Четверг, 26 марта 2026 г. 13:31 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Игорь Дулуш: «Мы почувствовали возможности для развития»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Игорь Дулуш: «Мы почувствовали возможности для развития»

Игорь Дулуш: «Мы почувствовали возможности для развития»Деятели культуры Республики Тыва подводят итоги Года культуры в России.

Игорь Дулуш, директор Тувинской государственной филармонии, Заслуженный деятель искусств Республики Тыва:

– Самыми важными и осязаемыми итогами Года культуры для коллектива Тувинской государственной филармонии считаю тот факт, что впервые за много лет нам удалось выдержать погружение в классическую музыку. Впервые в истории современной России наш симфонический оркестр исполнял произведения Скрябина, Стравинского, почти неизвестный фокстрот Шостаковича. Это также – главный отдаленный результат Года классической музыки в Туве, которым по решению Главы республики Шолбана Кара-ола был объявлен 2011 год. Именно тогда были сделаны практические шаги по сохранению симфонического оркестра. Было возрождено струнное отделение в Республиканской школе искусств, позже там появился малый симфонический оркестр. Эти дети – наша надежда. Они уже сейчас выступают в составе симфонического оркестра филармонии. Они позволили нам собственными силами продолжить представление программы, посвященной 100-летию единения Тувы и России, премьера которой прошла с участием струнников из Хакасской филармонии. Мы почувствовали, что есть силы и возможности для развития.

Важно, что в 2014 году на создание программ, посвященных 100-летию единения Тувы и России, были выделены значительные средства из бюджета. При этом требование было только одно: выдать качественный продукт. Что касается нашего коллектива, мы постарались сделать не только интересную программу, но и исторически выдержанную, идеологически точную. Вместе с нами над нею работали наши друзья из Красноярского края, Хакасии. Приятно, что программа «Песнь ветра века переменъ», представленная 11 октября, была оценена специалистами, руководством республики, любителями музыки. Следствием стало то, что симфонический оркестр в этом году впервые выступал на Благотворительном Балу Главы республики. Это большая честь.

В 2014 году культура Тувы получила возможность мощнейшего рывка, активной включенности в общекультурное пространство России. Я уверен, что выступление в нашей республике Заслуженного артиста России Дмитрия Когана – скрипача мирового уровня, Центрального военного оркестра Министерства обороны России под управлением Валерия Михайловича Халилова, проведение фестиваля «Фанфары в центре Азии» – это события огромного значения, которые обязательно дадут эффект в духовной жизни республики, развитии ее культуры. Как и работа с нашими коллективами генерала Халилова, композитора и дирижера Петра Казимира, поэта Сергея Вавилова.

Еще одно событие 2014 года – формирование новой команды в Министерстве культуры. Чувствуется понимание, что для движения вперед необходимо развивать все направления культуры – и классическое искусство, и национальное. Это очень важно. 

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: new! Первенство Республики Тыва по баскетболу среди юношей и девушек (Спортивно-культурный центр "Победа", пгт Каа-Хем, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Заседание коллегии Социального фонда России по Республике Тыва. Начало в 10 ч (Здание Социального фонда, Кызыл, Тува)

3) ЗАВТРА: Международный день театра

4) ЗАВТРА: new! Торжественный митинг, посвященный 10-летию со дня образования войск национальной гвардии Российской Федерации. Начало в 10 ч (Управление Росгвардии по Республике Тыва, Кызыл, Тува)

5) ЗАВТРА: new! 80-летний юбилей АНОО ПО «Кызылский техникум экономики и права». Начало в 11 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

6) ЗАВТРА: new! Заседание «Круглого стола» с Общественной палатой Республики Тыва с участием общественных организаций и НКО на тему: «Здоровая семья – здоровой род». Начало в 15 ч (Конференц-зал Дворца молодежи, Кызыл, Тува)

7) ЗАВТРА: new! Торжественное мероприятие, приуроченное 90-летию Национального театра Республики Тыва. Начало в 18 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В. Кок-оола, Кызыл, Тува)

8) 28.03.2026: new! Республиканские соревнования по лыжным гонкам, посвященные закрытию зимнего спортивного сезона 2025-2026 гг. Начало в 11 ч (Станция "Тайга", Тува)

9) 28.03.2026: new! Концерт, посвященный к 60 – летию Симфонического оркестра. Начало в 18 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

10) 28.03.2026 - 29.03.2026: new! Республиканские соревнования «Весенние стрелы» по стрельбе из лука (Бай-Хаак, Тандинский кожуун, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования