Пятница, 29 марта 2024 г. 14:41 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Путешествие по Улуг–Хему,
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Путешествие по Улуг–Хему,

Путешествие по Улуг–Хему,.. в ходе которого мы узнаем, кому с жителями района надо быть поосторожнее, о том, какой фильм сейчас снимают, и о том, в чем главный секрет Каадыр-оола Бичелдея.

Едем снимать кино!

Министр образования, бывший директор Института гуманитарных исследований скоро будет праздновать свой юбилей. Отмечаться он будет не очень широко, но ученые ТИГИ решили сделать доктору филологических наук небольшой подарок – снять фильм о нем, о его творческой и политической жизни и, разумеется, о его родных местах.

Просторы Улуг-Хема! Только на первый взгляд они могут показаться однообразной степью. Прямо посреди степи появляются причудливые нагромождения скал. И здесь же, неподалеку от Арыг-Узуу находится каньон, происхождение которого не вполне понятно – есть разные предположения, наиболее вероятным кажется падение метеорита. Кстати, гора Бура, на которой находится Железный плот – Демирсал, тоже в этом районе Тувы. И величественный Хайыракан.

Но мы ехали не любоваться пейзажем, и не на поиски Железного плота (холодновато уже!), а на поиски людей, которые могли бы что-то рассказать о детских годах юбиляра. И эти люди оказались не менее интересными, чем Сокровища Тувы, которые вошли в список «Тос Эртине».

Не надо злить улуг-хемцев

В Улуг-Хеме надо вести себя поосторожнее – тем, кого народ наделил властью. Во всех селах, где мы были, было интересно узнать о проблемах, о том, все ли делается для населения, как положено. Ответы были немногословными, но весьма многозначными. В одном селе только что сменили главу администрации, в другом – собираются менять.

Это значит, что проблемы, по крайней мере на данный момент, есть, но о них говорить не хотят, потому что новый глава администрации только начал работу, и еще нельзя сказать, насколько эффективной она окажется.

Из-за чего возникает недоверие? Ну, это обычная ситуация – кумовство или заметили кого-то в излишней алчности. Времени на размышление долго не дают, меры принимают сразу.

«Страшный националист» и первый крик младенца

В поселке Торгалыг живет старый учитель истории Хургулек Кыргысович Мижит. Мижит из рода Донгак, дядя известного поэта. В начале 90-х годов он был признан «националистом». Неплохая домашняя библиотечка книг на русском языке заставила в этом усомниться. За что его так? Оказалось, для того, чтобы прослыть националистом, в те годы достаточно было публично выступить, и сказать, что детей плохо обучают родному языку. Сейчас об этом говорят почти все. И ничего как-то…

Евдокия Кыргысовна Буян-Хоо интересна тем, что она слышала первый крик младенца Каадыр-оола. Она случайно забежала в дом во время родов и услышала плач. Тут же выбежала и тоже стала плакать – ей было страшно. В общем, тогда все плакали. А потом стали гордиться своим земляком. Гордились, когда он поехал в Улан-Батор учиться, когда стал ученым, а потом – депутатом Верховного Совета.

Секреты ума и кругозора

Из рассказов всех одноклассников проявлялись школьные годы. Причем, что интересно, каждый говорил что-то, что, по его мнению, могло стать причиной научных достижений. Эрес Норбу рассказывал, как они вместе стригли овец. За стрижку заплатили деньги, и Каадыр-оол Бичелдей смог купить себе школьный костюм. Но это – работа. А они вместе и развлекались – мальчишками любили ходить на рыбалку. Говорит, и тут же смеется – Каадыр-оол Алексеевич не ловил рыбу, он только жарил ее. А когда пацаны сидели с удочками, он сидел рядом и книжки всё читал. Вот так – с книжками все свободное время. И, вроде, вместе со всеми, и в то же время – учился.

Некоторые говорят, что секрет - в доме в Арыскане, где он жил в школьные годы. После Бичелдеев в этот дом поселилась большая семья – пятеро детей. И, по словам хозяйки: старшая дочь преподает русский язык, вторая дочь – преподает тувинский, третья учится на филологическом факультете ТГУ… Вот такой загадочный дом: кто там живет – идет в науку.

И портфелем по голове!

Зоя Васильевна Байыр-оол из Арыг-Узуу выдала третью версию. Говорят, что когда маленький Каадыр-оол дергал девочку Розу за косичку, она развернулась и с размаху шарахнула его по голове портфелем с учебниками. Все смеются – сведения из учебников попали прямо в голову!

Впрочем, о Зое Васильевне надо бы поподробнее. У нее в доме два баяна и балалайка. Всю жизнь работала в клубах или занималась музыкой с детьми. Чем-то она отличается от своих соседей, а в чем-то типичный житель Улуг-Хема. Когда подходили к дому, мне тихонько намекнули: «Вы здесь получше ноги вытирайте». Я опешила – вроде не была замечена в том, что вваливалась в дом в грязных сапогах. Но когда зашли – стало все понятно. Ковриков четыре: перед сенками, в сенках, перед входной дверью в дом, сразу за дверью. Впрочем, мы все равно, конечно, разулись. Над плитой – белый тюль. Всё: стены, полоток, посуда - просто сверкает. Захотелось на всякий случай вытереть и носки…

Зоя Васильевна считает, что все в твоих руках. Она поставила себе пластиковые окна и теперь убеждает соседей облегчить и украсить свою жизнь. Жаль, по зимнему времени мы не увидели ее цветов. Говорят, что уже многие односельчане последовали ее примеру.

Вот такие люди живут в Улуг-Хеме – не мирятся с недобросовестной местной администрацией и уверены, что все в их руках. Сами строят свою жизнь.

Поговорили. А потом пели под баян «Надежду» - любимую песню именинника:

Надо только выучиться ждать.

Надо быть спокойным и упрямым

Чтоб порой от жизни получать

Радости скупые телеграммы.

Ирина Качан, Плюс Информ
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования