Пятница, 29 марта 2024 г. 11:36 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В ТувГУ подведены итоги Третьего молодежного форума "Инновации"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В ТувГУ подведены итоги Третьего молодежного форума "Инновации"

В ТувГУ подведены итоги Третьего молодежного форума "Инновации"Молодежный форум «Инновации-2014» проходил в рамках Всероссийского фестиваля науки и Программы развития деятельности студенческих объединений и состоял из двух этапов: из выставки инновационных проектов и круглого стола «Роль молодых ученых в инновационно-социальном развитии Республики Тыва».

Эпиграфом к нынешнему форуму смело можно было взять цитату из выступления Президента России Владимира Путина: «… За счет повсеместного внедрения инноваций мы должны развиваться путем улучшения инфраструктуры, модернизации социальной сферы и формирования максимально благоприятной среды для предпринимательской деятельности».

Выставка проектов объединила под одной крышей более 280 человек: учащихся и педагогов школ, средних учебных заведений Тувы, студентов и преподавателей ТувГУ, предпринимателей, депутатов, специалистов Министерства образования и науки РТ, Министерства экономики РТ, Министерства по делам молодежи и спорта, а также гостей из Красноярска (фирмы «СКС»).

Открыла форум ректор ТувГУ Ольга Хомушку, которая приветствуя его участников, сразу обратила внимание на многообразие проектов самой разной направленности, молодые инноваторы на этот раз представили на форум, как прикладные проекты, так и социальные. В ТувГУ подведены итоги Третьего молодежного форума "Инновации"Ректор подчеркнула, что в руках тех, кто сегодня находится в зале - судьба нашей республики и страны. Она пожелала инноваторам показать свои идеи и привлечь к ним внимание потенциальных инвесторов, а также пожелала новых открытий и достижений.

От имени заместителя Председателя Правительства Республики Тыва Органы Натсак участников форума поприветствовал руководитель ее секретариата Эрес Ооржак, который подчеркнул, что за прошедший год молодые новаторы шагнули далеко вперед, за такой короткий срок смогли разработать проекты, причем на очень высоком уровне. Своими проектами смогли захватить практически все стороны нашей жизни, тем самым пытаясь ее лучших с помощью новых технологий. Но больше всего гостя порадовало, что особое внимание уделено социальным проекта. Эрес Канзаевич пообещал, что инициативы молодежи Правительством Тувы будут поддержаны, и в завершении пожелал всем успехов и новых открытий, еще раз подчеркнув, что будущее республики находится в руках креативной и прогрессивной молодежи.

На этот раз на выставке были представлены 44 инновационных проекта: в сфере гуманитарных, технических, естественных наук. Это и прикладные проекты Сельскохозяйственного факультета ТувГУ: «Производство кисломолочных продуктов нового поколения»; «Новые кормовые культуры для интродукции в условиях Республики Тыва», «Селекция коз Тувы для целей интенсивного развития животноводства», «Организация мини-цеха по сбору и переработке дикорастущих ягод и грибов с реализацией продукции», «Организация мини-цеха по производству войлока и войлочных сувениров». Все посетители выставки смогли продегустировать инновационные кисломолочные продукты и замороженные ягоды.

Для строительной отрасли республики молодые инноваторы инженерно-технического факультета ТувГУ предложили новое вяжущее на основе пустых пород асбестообогащения и энергоэффективную технологию получения целлюлозопенабетона. А также для улучшения экологической ситуации города Кызыла проект «Технология обращения с отходами на территории Республики Тыва».

Третий форум порадовал своих посетителей гуманитарными проектами: «Электронный ресурс “Традиционная культура тувинцев”» (ТувГУ), «Электронные образовательные ресурсы по предметам этнокультурной составляющей (на материале Чаа-Хольского кожууна)» (ТувГУ), «Тыва Фолк арт-терапия» (ТувГУ), «Движение “Субедей” в целях духовного воспитания молодежи Республики Тыва».

В ТувГУ подведены итоги Третьего молодежного форума "Инновации"Традиционным и очень ярким участником Форума является ГАОУ РТ Государственный лицей, г. Кызыл. В этом году лицеистами представлены сразу четыре проекта: генератор синусоиды низкой частоты под управлением микроконтроллера; индикатор направления и величины электрического тока, устройство вывода скорости воздушного потока на бегущую строку и использование ИКТ в управлении образовательным процессом.

Не отстал от Гослицея и Аграрный лицей Республики Тыва. Дебютантами Форума стали инновационные школы с. Мэжегей и с. Тээли, которые сразу же громко о себе заявили.

Стоит отметить активное участие средних профессиональных учреждений республики: Тувинский агропромышленный техникум», с. Балгазын; Кызылский колледж искусств им. А.Б. Чыргал-оола, г. Кызыл;Тувинский сельскохозяйственный техникум; Тувинский технологический техникум, г. Чадан; Тувинский политехнический техникум, г. Кызыл и Тувинский строительный техникум.

Члены жюри определяли победителей по двум номинациям: «Лучший молодой инноватор», «Лучший инновационный проект». Итак, победители III республиканского молодежного форума «Инновации-2014»:

В номинации «Лучший молодой инноватор»:

I место – ГАОУ РТ Государственный лицей, г. Кызыл

II место – ФГБОУ ВПО «Тувинский государственный университет»,

Инженерно-технический факультет

III место разделили ФГБОУ ВПО «Тувинский государственный университет», Исторический факультет и МБОУ СОШ Межегейская школа, с. Межегей,

 

В номинации «Лучший инновационный проект»:

I место – ГБПОУ РТ «Тувинский технологический техникум» г. Чадан

I место - ФГБОУ ВПО «Тувинский государтвенный университет», Сельскохозяйственный факультет

II место – ГБОУ Аграрный лицей РТ, с. Сукпак

III место – Тувинский политехнический техникум, г. Кызыл

III место - «Тувинский государственный университет», Факультет физической культуры и спорта

Cпециальными призами наиболее удачно представивших свои проекты участников наградил депутат городского Хурала представителей Виктор Тунев:

  1. «Тувинский государственный университет», Экономический факультет

Проект: Кадровое обеспечение – как основа инфраструктуры инновационной экономики региона.

  1. «Тувинский государственный университет», Студенческий бизнес-инкубатор,кружок Роботехники.

Специальными призами индивидуального предпринимателя Аржаковой Н.П. отмечены следующие проекты: Производство кисломолочных продуктов нового поколения(ФГБОУ ВПО ТувГУ), Гидронимы Тувы и Шотландии (МБОУ Тээлинская СОШ им. В.Б. Кара-Сала), Применение автоматизированных систем как средство энергосбережения (ГБПОУ РТ «Тувинский строительный техникум»).

Специальный приз ООО СКС г.Красноярск:

  1. ФГБОУ ВПО «Тувинский государственный университет», Студенческий бизнес-инкубатор, кружок Роботехники.

  2. ФГБОУ ВПО «Тувинский государственный университет» физико-математический факультет, лаборатория кафедры физики.

  3. ФГБОУ ВПО «Тувинский государственный университет», Движение «Субедей» в целях духовного воспитания молодежи РТ

  4. ФГБОУ ВПО «Тувинский государственный университет», Кызылский педагогический инстиут, проект: Аржаанный кардмэйкинг. Кодекс поведения на аржаанах Тувы.

  5. ФГБОУ ВПО «Тувинский государственный университет», НОЦ Тюркология, проект: Литературный музей - площадка учебно-воспитательных и научных инноваций

  6. ГАОУ РТ Государственный лицей, проект: Использование ИКТ в управлении образовательным процессом.

 

После небольшого перерыва форум продолжился работой круглого стола «Роль молодых ученых в инновационно-социальном развитии Республики Тыва».

В нем приняли участие 25 молодых ученых, среди которых аспиранты и научные сотрудники ТувГУ, ТИГИ и ТИКОПР СО РАН. Главный специалист отдела поддержки и реализации молодежных, общественных инициатив, социальных программ и проектов Министерства по делам молодежи и спорта РТ Ольга Ооржаквыступила с докалдом «О реализации в Республике Тыва федерального проекта "Ты-предприниматель"».Молодые ученые ТИГИ выступили перед участниками круглого стола по следующим темам: «Сравнительный экономический анализ санаторно-курортных учреждений Министерства здравоохранения Республики Тыва за 2009-2014 годы» и «Специфика проведения социологических исследований в Туве».

Зам.декана по НИР и НИРС, к.э.н., руководитель учебно-научной лаборатории «Региональная экономика» ТувГУ Чодураа Манчык-Сат рассказала про формирование профессиональных предпринимательских компетенций молодежи.

Начальник отдела организации научных исследований ТувГУ, к.ф.н. Аэлита Салчак представила доклад на тему «Научно-инновационные проекты молодых ученых ТувГУ».

В очередной раз форум стал эффективной дискуссионной площадкой для диалога молодых исследователей и представителей власти, предпринимателей, экспертов, креативных и инициативных сообществ. Он объединил молодых интеллектуалов, имеющих активную жизненную позицию, и конечно, открыл новые горизонты для конструктивно настроенной талантливой молодежи.

Пресс-служба ТувГУ
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования