Пятница, 29 марта 2024 г. 01:52 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Предприниматели и трудовые коллективы предоставили пожилым людям автобусы для тура по юбилейной столице Тувы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Предприниматели и трудовые коллективы предоставили пожилым людям автобусы для тура по юбилейной столице Тувы

Предприниматели и трудовые коллективы предоставили пожилым людям автобусы для тура по юбилейной столице ТувыВереница из шести автобусов сегодня отправилась от сквера им. Салчака Токи в поездку по городу. Тур по новым объектам и достопримечательностям столицы Тувы Предприниматели и трудовые коллективы предоставили пожилым людям автобусы для тура по юбилейной столице Тувыорганизовали городские власти по поручению Главы республики Шолбана Кара-оола. «В год 100-летия единения Тувы и России, основания города Кызыла, особое внимание должно быть уделено пожилым людям – поколению созидателей, чьим трудом и участием обустраивались республика и город», - подчеркнул Предприниматели и трудовые коллективы предоставили пожилым людям автобусы для тура по юбилейной столице Тувыпремьер.

Маршрут «Юбилейный Кызыл» собрал 140 представителей старшего поколения. Организационно Хуралу представителей города Предприниматели и трудовые коллективы предоставили пожилым людям автобусы для тура по юбилейной столице Тувыпомогли департамент по социальной политике, отряд волонтеров Департамента по культуре и молодежной политике во главе с Шенне Савындай, городской совет ветеранов. В роли гидов выступили как профессиональные экскурсоводы Национального музея, сотрудники городских библиотек, так и волонтеры. В их числе, например, завуч лицея № 15, Предприниматели и трудовые коллективы предоставили пожилым людям автобусы для тура по юбилейной столице Тувыучитель истории Наталья Нелюбина.

Транспорт для «поколения созидателей» предоставили предприниматели и организации: ИП Шолбан Ондар, дорожное предприятие «Восток» (Сергей Уюсов), ГУ МЧС России по Республике Тыва (Владислав Соловцов), Кызылская ТЭЦ (Андрей Троцан), Предприниматели и трудовые коллективы предоставили пожилым людям автобусы для тура по юбилейной столице ТувыТывасвязьинформ (Сылдыс Хертек), Управление делами Правительства Тувы (Аяс Сарыглар).

Маршрут тура проходил по новым и старым достопримечательностям, куда пожилые люди не всегда могут добраться – от Кызылского Предприниматели и трудовые коллективы предоставили пожилым людям автобусы для тура по юбилейной столице ТувыАрбата – Аэропорт – Президентское Кадетское училище – УСК «Субедей» – Памятник Первым русским учителям – Центр русской культуры – Национальный музей и памятник Буян-Предприниматели и трудовые коллективы предоставили пожилым людям автобусы для тура по юбилейной столице ТувыБадыргы –реконструированная Набережная и обелиск «Центр Азии».

Предприниматели и трудовые коллективы предоставили пожилым людям автобусы для тура по юбилейной столице ТувыВ аэропорту ветераны отдали дань уважения и памяти погибшим при тушении пожара в Бай-Тайгинском кожууне парашютистам-десантникам. Здесь же состоялось знакомство с памятником «Навстречу ветру», созданном этим летом в ходе Первого в истории города-юбиляра скульптурного Предприниматели и трудовые коллективы предоставили пожилым людям автобусы для тура по юбилейной столице Тувысимпозиума московским мастером Степаном Сагайко.

Радость и волнение испытали представители старшего поколения в Президентском кадетском училище. Их встречали Директор Предприниматели и трудовые коллективы предоставили пожилым людям автобусы для тура по юбилейной столице Тувыучилища Андрей Киселев и кадеты. Юные воспитанники с удовольствием провели дедушек и бабушек по учебным залам, общежитию, столовой. Великолепные кабинеты, оборудованные по последнему слову техники, уголки для отдыха, уютные комнаты  – все это поразило ветеранов. «Как здорово, что у Предприниматели и трудовые коллективы предоставили пожилым людям автобусы для тура по юбилейной столице Тувынаших детей есть возможность жить и учиться в такой красоте!» - говорили гости.

Настроение было приподнятым и далее в автобусе ветераны пели песни. Отличились голосистые Фаина Артына и Мила Кунга.

Предприниматели и трудовые коллективы предоставили пожилым людям автобусы для тура по юбилейной столице ТувыБывшая швея Алдын-Кыс Монгуш не скрывала радости от возможности побывать в таких разных уголках Кызыла.

На обелиске «Центр Азии» интересным был рассказ студентов-второкурсников исторического факультета Айбелека Бадыргы и Кежика Монгуша.

Завтра экскурсии продолжатся: в 12 часов в Арт-центре «Найысылал» (Калинина, 2б), Центре русской культуры и в Доме культуре «Енисей» пройдут концерты, после которых у их зрителей будет возможность проехать по городу.

Экскурсоводы:

  1. Нелюбова Наталья Викторовна – учитель истории МАОУ Лицей № 15.

  2. Хевек Алимаа Борбак-ооловна – Начальник отдела Республиканского центра народного творчества;

  3. Монгуш Надежда Макаровна – Заведующая краеведческим отделом ЦГБ им. Н. Крупской;

  4. Тагба Зоя Ондаровна – Заведующая филиалом им.С.Есенина МБУК г. Кызыла ЦБС;

  5. Лопсан Сылдысмаа Борисовна - Заведующая филиалом им. С.Маршака МБУК г. Кызыла ЦБС;

  6. Куулар АйланСевек-Доржуевна - Заведующая филиалом им. М.Горького МБУК г. Кызыла ЦБС;

  7. Лакпаева Саяна Анатольевна – главный специалист отдела культурно-образовательной работы Национального музея им. Алдан-Маадыр РТ;

  8. Тулуш Светлана Сергеевна – старший научный сотрудник отдела истории Национального музея им. Алдан-Маадыр РТ;

  9. Савындай Шенне Сергеевна – Начальник МБУ «Центр культуры» города Кызыла;

  10. Суур-оол Сылдыс Анатольевич – главный специалист отдела молодежной политики Департамента культуры, спорта и молодежной политики Мэрии города Кызыла;

  11. Буянды Сайзана Алексеевна – главный специалист по туризму отдела культуры и туризма Департамента культуры, спорта и молодежной политики Мэрии города Кызыла;

  12. Аракчаа Жанна Оолаковна – Начальник отдела молодежной политики Департамента культуры, спорта и молодежной политики Мэрии города Кызыла;

 

Волонтеры:

Студенты исторического факультета ТувГУ

  1. Салчак Саид Март-оолович

  2. Бадыргы Ай-Белек Шораанович

  3. Дамдынчап Экер Эмберович

  4. Монгуш Кежик Май-оолович

  5. Салчак Дозураш Дайгыл-оолович

  6. Куулар Эртине-Мерген Мергенович

 

Студенты физкультурного факультета КПК ТувГУ

  1. Мижит-оол Сайын Семенович

  2. Монгуш Айвар Андреевич

  3. Куулар Ай-Херел Романович

  4. Монгуш Чечен-оол Эрес-Маадырович

  5. Ооржак Айдын Март-оолович

  6. Эрес-оол Дозураш Владимирович

  7. Ооржак Артыш Альбертович

  8. Ондар Кежик Айдынович

Пресс-служба горхурала, фото Ураны Данзурун
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования