Пятница, 29 марта 2024 г. 06:08 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » В Туве создан Детский общественный совет
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве создан Детский общественный совет

В Туве создан Детский общественный советВ канцелярии уполномоченного по правам ребенка в РТ собрался необычный совет. В его состав вошли старшеклассники тувинских школ. Все они — представители детских организаций, участники республиканского форума «Лидер ХХI века», летом он проходил на базе лагеря отдыха «Юность». С каждым из кандидатов общалась детский омбудсмен Светлана Аракчаа. Не скрывала того, что ищет себе помощников для работы в среде подростков и старшеклассников. Для этой цели как раз и создан Детский общественный совет. Дети же — с точки зрения закона — это все граждане в возрасте до 18 лет.

В большинстве субъектов Федерации подобные советы уже действуют. Для Светланы Аракчаа примером стал Детский общественный совет, который работает при уполномоченном по правам ребенка в Кемеровской области. Опыт работы детского омбудсмена с активной и продвинутой молодежью на Кузбасее оказался нам ближе и понятнее.

— На форуме в лагере «Юность» подростки говорили: как это можно взрослым решать проблемы детей? — заметила Светлана Аракчаа. И есть в этих словах свой резон.

Костяк Детского общественного совета составили лидеры, уже заявившие о себе в рамках деятельности самой крупной у нас детской организации «Салгал» («Поколение»). Всего же в детских организациях республики состоят более двадцати четырех тысяч юных граждан. Руководитель организации «Салгал» Наталья Самчид-оол ознакомила собравшихся с историей детского движения в России и Туве. Свое начало ему положили в 1909 году первые организации скаутов. В 1922 году, уже при советской власти, была создана пионерская организация. С 1926 года она носила имя большевистского вождя Владимира Ленина. С самого своего основания и вплоть до 90-х годов прошлого века пионерское движение работало под руководством комсомола, в основу организации его работы лег опыт, накопленный скаутами. У скаутов была заимствована и атрибутика. А знаменитый пионерский клич «Будь готов!» и ответ на него «Всегда готов!», придуманы еще до пионеров.

Детское движение в Туве начиналось в 1926 году. На втором съезде ревсомола было принято решение о создании пионерской организации в ТНР. В 1931 году она объединяла восемь отрядов. В их деятельности участвовали триста пионеров. Первый республиканский слет пионеров прошел тогда же, в 1931 году. Спустя год на территории ТНР действовало уже тридцать пять пионерских отрядов.

Особая веха в истории пионерской организации — тимуровское движение. Так названо оно было в честь героев фильма «Тимур и его команда», который вышел на экраны в 1940 году. В годы Великой Отечественной войны юные пионеры помогали в тылу семьям фронтовиков, дежурили в госпиталях, трудились на уборке урожая. Шестьдесят два пионера за подвиги на фронте были удостоены звания Героя Советского Союза. В послевоенные годы пионерская организация насчитывала 118 тысяч дружин (в 1970 году), которые объединяли в своих рядах 23 миллиона детей и подростков.

Пионерская организация распалась после роспуска в 1991 году КПСС и ВЛКСМ. В память о былых временах остался только праздник 19 мая. День рождения пионерии является теперь «общим» праздником для всех детских движений России.

Несовершеннолетним гражданам страны политическая работа запрещена. Однако невозможно провести грань между общественными и политическими интересами, когда речь идет о решении детских и подростковых проблем, — настолько они переплетены с условиями жизни в стране. Своими чаяниями дети и подростки могут поделиться сегодня в ходе парламентских слушаний. Так было, например, два года назад, когда представители детских движений участвовали в слушаниях в Государственной Думе РФ. Главным защитником интересов подрастающего поколения выступил тогда уполномоченным по правам ребенка в РФ Павел Астахов.

— В парламенте нашей республики учрежден «Молодежный хурал», только, в отличие от «Молодежного правительства», «молодые» депутаты никак не могут начать работу, с сожалением констатировала депутат Верховного Хурала РТ первого созыва Ирина Самойленко.

Детский общественный совет, по мнению Ирины Петровны, для кого-то из его членов может стать стартом в дальнейшей общественной деятельности и продвижении по карьерной лестнице. А, может, из нынешних членов совета кто-нибудь подаст уже и законодательную инициативу. Некоторые подростки и старшеклассники, считает депутат, мыслят гораздо лучше и яснее, чем взрослые.

— Часто на ответственный пост не могут найти достойного человека, — заметила Самойленко, — хотя желающих очень много. На поверку оказывается, что у кандидата нет не только образования, которое бы соответствовало должности, но и деловых и человеческих качеств. Эти качества нарабатываются и раскрываются в ходе общественной деятельности, и работа в Детском общественном совете — прекрасная возможность приобрести этот опыт.

Вместе со взрослыми, которые присутствовали на детском совете, Ирина Самойленко вспомнила и слова из пионерской клятвы.

— Время тогда было хорошее, — прокомментировала депутат, — все друг друга умели уважать. В той, еще детской, общественной ра­боте мы научились работать для людей.

За плечами Ирины Самойлен- ко — тридцать лет работы в школе, в том числе директором. Подростки и старшеклассники, по ее словам, все откровеннее заявляют: нет бесплатных спортивных секций, создайте их для нас! Волнуются и за своих одноклассников, которые пропадают в подпольных игорных салонах, а вне виртуального мира ведут себя неадекватно. Взрослые же, со своей стороны, не могут до сих пор понять одного: отчего у подростков все меньше положительной мотивации в жизни, почему у школьников среднего и старшего звена так много проявляется агрессии, почему молодым людям предпочтительнее что-то сломать или даже разрушить на своем пути.

Слова депутата прозвучали как первый наказ для членов Детского общественного совета: находить общий язык с «проблемными» сверстниками, а самим быть для них положительным примером. «Вы многое сможете, если не будете равнодушными».

— Много детей попадает под чье-то влияние и совершает в итоге преступления, — сокрушалась начальник отдела по организации деятельности участковых уполномоченных и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РТ Саида Сенгии, — поэтому вам надо повышать правовую грамотность среди сверстников. Вас они услышат лучше, чем нас, взрослых.

Чувство ответственности — вот что особенно должны выраба­тывать в себе члены Детского общественного совета, считает Саида Хертековна. В качестве примера она привела свою биографию: с шестого класса возглавляла школьный совет дружины, а старшеклассницей вела общественную работу уже в качестве секретаря комсомольской организации школы.

— Так что пионерский девиз «Всегда готов!» ведет меня по всей жизни, а в житейских неурядицах и трудностях на работе даже выручает.

Как доказательство — погоны полковника на ее плечах. Среди женщин-полицейских Саида Сенгии — единственная в этом звании. Девочкам из Детского общественного совета теперь будет на кого равняться. Тем более, министерство внутренних дел тесно сотрудничает с уполномоченным по правам ребенка.

— За те четверть века, что возглавляю детскую газету, я так и не узнал имени первого руководителя пионерской организации в Туве, хотя историей детского движения интересуюсь, — признался глав- ный редактор газеты «Сылдысчыгаш» («Звездочка») Александр Шоюн. — Но могу назвать первых участников пионерского движения в Тувинской Народной Республике: это ревсомольцы Шура (Александра) Тока, Кунчук, Монгуш.

Члены Детского общественного совета, по мнению Александра Шоюна, не просто лидеры детского движения в Туве. Каждый из них — человек новой эры, новой России, новой Тувы.

Газета, которую Александр Шоюн возглавляет, в 1945 году подарена Тувинской автономной области советскими властями. И тогда, по словам главного редактора, у газеты была собственная автомашина, а разовым тиражом в 38 тысяч экземпляров не могла в ту пору похвастаться ни одна другая тувинская газета. В феврале 1990 года, когда газета возобновила работу, ее тираж составлял 17 тысяч 448 экземпляров. На фоне нынешних 2 тысяч 378 экземпляров эти цифры похожи на фантастику. Газета выходит сразу на тувинском, русском и английском языках. Два-три-четыре члена Детского общественного совета могли бы войти состав редколлегии и вести свои рубрики в газете.

Выборы председателя Детского общественного совета были открытыми. И в списке кандидатов на этот пост сначала были только девочки. Но они же и озаботились отсутствием среди претендентов представителей сильной половины человечества.

— Работа председателя требует большой нагрузки, а выдержать ее могут только сильные мужские плечи, — напомнила Анастасия Зарецкая, член совета, старшеклассница из шагонарской школы № 1.

В итоге открытым голосованием председателем Детского общественного совета был избран СуБудай Соянов, учащийся 10 класса ак-довуракской школы № 4, заместителем — Менди Саая, учащийся 10 класса Сукпакской средней школы, секретарем — Лера Балчирбай, десятиклассница средней школы № 1 из поселка Каа-Хема. Избрали также и трех делегатов на всероссийский детский форум, который в первых числах сентября пройдет в Калуге: Леру Балчирбай, Субудая Соянова, Валерию Чистобаеву.

Все тринадцать членов Детского общественного совета будут работать под началом уполномоченного по правам ребенка в Республике Тыва. Светлана Аракчаа, согласно положению, наделяется статусом председательствующего на заседаниях совета, за ней также сохраняется право решающего голоса в том случае, когда члены совета не пришли к единому мнению. Может, по этой причине Светлана Николаевна предложила первым пунктом плана работы Детского совета перевести на тувинский язык международную Конвенцию по правам ребенка, обсновав предложением так:

— За два года работы на посту уполномоченного, я успела убедиться в том, что сами родители ничего не знают ни о своих правах, ни о правах своих детей.

Член совета со своим удостоверением может прийти на прием к руководителям районов, сельских поселений и депутатам, просить о содействии в решении какого-либо детского или подросткового вопроса. С этой точки зрения, члены совета наделяются теми же правами, которые уже есть у общественных помощников уполномоченного по правам ребенка, а они сегодня имеются в каждой школе республики и каждом детском саду.

Подводя черту под первым заседанием совета Светлана Аракчаа напомнила слова чешского педагога Януша Корчака, погибшего в гитлеровском концлагере Треблинка вместе с воспитанниками своего же Дома сирот: «Вы говорите: дети меня утомляют. Вы правы. Вы поясняете: надо опускаться до их понятий. Опускаться, наклоняться, сгибаться, сжиматься. Ошибаетесь. Ни от того мы устаем, а от того, что надо подниматься до их чувств. Подниматься, становиться на цыпочки, тянуться. Чтобы не обидеть».

Как говорится, не в бровь, а в глаз. И, может быть, совет поможет нам подняться до понимания наших детей.

Михаил Рудаков, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования