Пятница, 29 марта 2024 г. 17:58 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Кызыл: Что школьный год грядущий нам готовит?
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Кызыл: Что школьный год грядущий нам готовит?

Кызыл: Что школьный год грядущий нам готовит?Считанные дни отделяют школьников и их родителей от нового учебного года. И вновь, как в песне поется, пойдут вереницей «домашние задания, школьные собрания...».  Дети пока в эйфории от отдыха, более того, некоторые еще находятся за пределами республики. А вот для родителей наступила самая беспокойная пора: нужно все подготовить к 1-му сентября. Школьную и спортивную форму, тетрадки-ручки, портфели, учебники....  А если ребенок не один, а учеников в семье двое-трое? Проблемы сборов удваиваются или утраиваются.

Родители – это члены одной стороны учебного процесса. Вторая сторона – школа. Все ли готово к началу нового учебного года в школах столицы? Корреспондент отправился в Департамент по образованию мэрии г. Кызыла, чтобы задать вопросы его руководителю – Нине Геннадьевне Потаповой, - которые в течение лета поступали в редакцию «Плюс Информа» от пап и мам.

Кому положены бесплатные учебники?

- Нина Геннадьевна, большинство родителей в первую очередь озабочены вопросом: должны ли они покупать учебники или их выдадут в школьной библиотеке?

- Для всех классов в каждой школе учебники покупаются на пять лет. Ребенок учится по нему год, далее книга передается в библиотеку. Вопрос с покупкой учебников, в принципе, для школьного образования Тувы является проблематичным. На одного ребенка в год выделяется 1 тысяча рублей, куда входит и покупка учебников, и методической литературы, и школьного оборудования. Как вы понимаете, эта цифра очень мала.  Сегодня проблема в том, что программа начальных классов, особенно первых, предполагает, что учебник одновременно является и рабочей тетрадью. Дети в этих учебниках пишут, выполняют задания. Такие книги уже не передашь в библиотеку, они разового использования.

- Получается, что для первых классов необходимо приобретать новые учебники?

- Да, и они покупаются. Но есть другая проблема: идет ежегодный рост количества первоклассников. Так, на середину августа мы не можем точно сказать, сколько их будет. Проблема миграции остается актуальной. Но ни один ребенок без учебников не останется. Если мы возьмем, к примеру, 2-3-4 классы, то там, помимо учебников, которые можно будет получить в библиотеке, необходимы практически к каждому предмету рабочие тетради. И в течение года их нужно несколько раз покупать. И это – забота родителей. Об этом в каждой школе говорится на итоговом родительском собрании, которое проходит в мае. Классный руководитель подробно объясняет, по какой программе тот или иной класс будет заниматься дальше, что из необходимой литературы выдаст школа, а что нужно приобрести самим. В старших классах расходов больше: требуется много дополнительной литературы, нужны атласы, словари.

- Я так поняла, что если ребенок учится в обычном общеобразовательном классе, то ему положены бесплатные учебники. Только дополнительную литературу нужно покупать самим. А если родители решают, что их класс, допустим, будет заниматься по особой методике, в этом случае все учебники должны покупать родители?

- Эти вопросы уже решаются на уровне каждой конкретной школы. Что такое вообще школа? Это учитель, родители и ребенок. И если уже брать по закону об образовании, а также по положениям Семейного кодекса, то ответственность за обучение своих детей несут родители. Поэтому они, как законные представители, и выбирают: где ребенку учиться и по какой методике. Конечно, согласно государственной программе России, учебники должны быть бесплатны. И они покупаются школами. Хотя на одного учащегося положена всего лишь 1 тысяча рублей расходов в год, в которую входят и учебники. Сейчас уже пришло распределение субвенций на новый учебный год. И 50% пойдет на закупку учебников. Их приобретает сама школа, выставляясь на торги.

- Что такое субвенции, откуда поступают эти деньги?

- Субвенции - это средства республиканского бюджета, которые распределяются по школам. Если в учебном заведении, к примеру, обучается 2500 детей, то, с учетом выделения на ребенка 1 тысячи рублей, получаем сумму: 2 млн. 500 тыс. Соответственно на учебники пойдет 1 млн. 250 тыс. рублей. Половина этой суммы.

- Помимо этих денег, которые идут на покупку учебников, методлитературы и школьного оборудования, поступают ли в школы другие средства?

- Да, на содержание здания. Согласно 131 Федеральному закону реконструкция, ремонт, оплата коммунальных услуг – в ведении муниципалитетов.

«Резиновые» школы

- Вы говорите, что в данный момент трудно сказать, сколько первоклассников пополнят школы в этом году. Но ведь должна быть какая-то цифра?

- Приблизительную цифру мы все равно определяем. На весенних каникулах, в марте, учителя делают подворный обход своего микрорайона, с целью произвести учет детей, которые придут в 1 класс в новом учебном году. Но приблизительная цифра, которую к концу года мы имеем, она все равно варьируется. Идет миграция населения, и мы не можем знать, сколько новых семей с детьми приедут за лето. Для кызыльских школ, а их всего 14 вместе с КЦО «Аныяк», для департамента 200 детей – это уже четыре класса. Но, помимо миграции, большую прибавку в этом году дадут дети, которые родились в период роста рождаемости, когда стали выдавать материнский капитал. Детки подросли, и часть из них с 6 лет пошла в прошлом году, а основная часть идет в этом.

- Сколько детей пойдет в школы в этом году?

- Мы планируем, что первоклассников будет более 2 тысяч человек. Это больше, чем в прошлом году на 300-400 детей. Сейчас еще идет комплектование. Кроме того, есть проблема, когда родители записываются сразу в несколько школ. Сейчас будет введена госуслуга, когда запись в 1 класс будет осуществляться через интернет. Записавшись в одну школу, уже невозможно будет записаться в несколько. Тогда мы будем не к 1-му сентября, а уже летом видеть, в какую школу и сколько придет первоклассников.

- Ежегодно существует какая-то проблема с записью в школы. Где-то переполнено и записаться невозможно, где-то свободно. Возникают стихийные родительские очереди. В прошлом году были случаи, когда в одну из школ города очередь на запись занимали ночью. Ребенок может быть записан родителями в любую школу или все-таки по месту жительства?

- Только по месту жительства. Есть письмо Министерства образования и науки Российской Федерации, где четко определено, что в первую очередь в школу зачисляются дети, проживающие в микрорайоне той школы, рядом с которой они живут. Если родители хотят определить ребенка в другую школу, то она может принять этого ребенка при наличии свободных мест. Конечно, многие родители не хотели бы, чтобы их дети учились в переполненной школе, скажем в третью смену. Однако школ не хватает и многие переполнены.

- В каких кызыльских школах детей обучается больше, чем положено по нормативам?

- Гимназия № 5 одна на огромный микрорайон, городской лицей № 15, школа № 1 города так же переполнены. Там учатся дети всего центрального района. Школа № 4 специализированная, там обучаются дети с ограниченными физическими возможностями. Получают образование слабовидящие. Поэтому часть школы - для общеобразовательных классов, часть для детей с ограниченными физическими возможностями. Возникла большая проблема со школой №11. В том районе идет активное частное строительство, разрастается «Спутник». В четырнадцатую мы не можем взять больше детей, чем положено. Здание старое, после двух землетрясений ее нельзя перегружать, хотя и были проведены мероприятия по ее сейсмоусилению. Состояние школы отслеживается специалистами постоянно.

Почему перегружены? По окончанию учебного года 2013-2014 был подведен итог, что в течение года в городских школах с левобережных и правобережных дач училось 675 приезжих. Дети с левобережных дач обучаются в школах № 5, 9, лишь частично в 14-ой, в школах № 2 и № 3. И у нас есть школьные автобусы, которые подвозят детей с дачных обществ. К сожалению, всех перевезти мы не можем, количество мест в автобусах ограничено. Поэтому приоритеты отдаем детям из малообеспеченных и многодетных семей, а также ученикам начальных классов. В школе № 8 обучаются дети с правобережных дач и «Вавилинского затона». Дети с «Вавилинского» к автобусу выходят в 6 утра. Бензин – за счет муниципалитета.

Новые здания и единая форма

- Говорят, что в ближайшее время планируется снести двухэтажные здания у школы, так называемый «Шанхай», и там планируется строительство нового здания школы № 14. Это так?

- Да, в перспективе это есть. У нас очень большая надежда на заявление Председателя правительства РФ Д. Медведева, который сказал о том, чтобы реконструировать школы старого образца и привести их в соответствие с новыми требованиями образовательного стандарта. Если это невозможно, то сносить старую школу и строить новую. Это общероссийская программа, и наш регион очень рассчитывает быть в нее включенным.

- Решилась ли проблема с теплом в школе № 3, где после ремонта, зимой и весной этого года, было очень холодно, особенно, в спортивном зале?

- Сегодня этот вопрос решается на уровне Министерства строительства республики. Подрядчики к 1-му сентября устраняют все неполадки. В большом спортивном зале планируется замена батарей, будут установлены дополнительные батареи в угловых кабинетах. Раньше в этом зале всегда было тепло. После ремонта что-то было нарушено в системе теплоснабжения. Сегодня подрядчики должны ликвидировать эти пробелы.

- Когда-то, еще в советских школах, форма была единой. И покупка ее не была столь затратной, как сейчас. Как Вы считаете, вернется ли в школы России единая школьная форма?

- Да, разговор об этом идет. Сегодня, действительно, каждая школа столицы выбирает свою форму. Бывает так, что в одной школе в разных классах разная форма. Но Государственная дума приняла закон о том, чтобы школьная форма была единого образца. Но в каждом субъекте она будет своя. Каждый регион должен разработать свою модель, которая бы соответствовала климатическим условиям. Министерство образования республики, очевидно, должно будет обратиться к разработчикам и модельерам. Наша, местная форма, должна быть с лейблом, обозначающим наш регион – Тува. Также и в других регионах России. Наработки уже идут. Вполне возможно, что уже к будущему году такая форма будет утверждена.

- Спасибо, Нина Геннадьевна, за ответы. Удачного начала очередного учебного года.

- Спасибо.

ТАтьяна Рамазанова, plusinform
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования