Среда, 10 сентября 2025 г. 18:51 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Шагонар берет пример с Нью-Йорка
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Шагонар берет пример с Нью-Йорка

Шагонар берет пример с Нью-ЙоркаКазалось бы, что может быть общего с огромным мегаполисом Америки городом Нью-Йорком  и третьим по количеству населения (около 11 тыс.человек) официально городом, а по сути городишкой Тувы Шагонаром - районным центром Улуг-Хемского района?

На первый взгляд, ничего. А на самом деле Нью-Йорк и Шагонар с 27 июня 2014 года, когда вся страна праздновала День молодежи, стали близки, потому что в Шагонаре появились последователи движения «Adopt  a  bench» («Удочери скамейку»), возникшего в Нью-Йорке в 1986 году, как способ поддержать инфраструктуру Центрального парка Нью-Йорка и сохранить его красоту. Механизм привлечения частных инвестиций со стороны граждан (не обязательно США) до примитивного прост - каждый желающий на выбор может разместить свою именную табличку на одой из более 9000 скамеек в парке.

На сегодняшний день более 2000 скамеек в Центральном парке Нью-Йорка имеют именные таблички. Чаще всего их устанавливают в память об ушедших близких, либо как подарок, или на память и т.д. Бывают и экстравагантные надписи. Например, один чудак  с надписью «Джоанна! Ты моя любовь, моя жизнь, выйдешь ли за меня замуж?», надо полагать, добился своего от своей возлюбленной, так как цена красивого жеста немалая - 7500 долларов США. А за 25000 долларов можно выбрать место, где будет стоять «ваша» частная скамейка.

Шагонар берет пример с Нью-ЙоркаИменно на такой скамейке в мемориальном сквере «Strawberry Fields» - уютном уголке Центрального парка Нью-Йорка, построенном в 1981 году в честь Джона Леннона его вдовой Йоко Оно, летом 1997 года сидел Мерген Анай-оол (ныне - председатель администрации Улуг-Хемского района) и мечтал установить где-нибудь «свою» скамейку.

И вот спустя 17 лет его мечта, наконец, сбылась - по его заказу изготовлена и установлена в скверике около здания администрации «именная» скамейка с надписью: «Подарок родному кожууну.  Мерген Кыргысович Анай-оол. 27.06.2014 г.». Скамейка расположена в WI-FI зоне, которую 3 мая этого года открыл глава Тувы Шолбан Кара-оол. Тогда же он  поручил Мергену Анай-оолу разместить уличную веб-камеру, что уже сделано ОАО «Тывасвязьинформ» по заказу администрации района, и обустроить прилегающий к WI-FI зоне сквер.

Заказав у индивидуального предпринимателя Омака Хертека - участника губернаторского проекта «Одно село - один продукт»,  скамейку по его эскизу, и установив ее в WI-FI скверике, Мерген Анай-оол не только воплотил свою мечту, но начал выполнение поручения главы региона. В этом ему активно помогали лидеры молодежного движения города и района Айлымаа и Игорь Байыр-оолы, по инициативе которых около скамейки был сооружено  яблоко - символ Нью-Йорка. Кстати. Мерген Анай-оол предлагает символом города Шагонара сделать арбуз, так как на месте, где сейчас расположен новый Шагонар (40 лет), раньше, когда Саяно-Шушенского водохранилища не было, и старый Шагонар (125 лет) не был перенесен, сажали бахчевые. Старожилы утверждают, что арбузы здесь росли очень большие и вкусные.

Мерген Анай-оол уверен, что его примеру последуют и другие жители Шагонара и не только. Движение «Adopt  a bench» («Удочери скамейку») должно распространиться и на столицу республики - город Кызыл, который нынче отмечает свое 100-летие со дня основания. Обновленная набережная, прилегающая территория нового обелиска «Центр Азии», Национальный парк культуры и отдыха, центр города Кызыла – мест, где могут появиться именные скамейки предостаточно, считает новоиспеченный последователь движения «Adopt  a bench» Мерген Анай-оол.

Александр Филатенко
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Республиканский конкурс по заготовке грубых кормов (Тува)

2) В ЭТИ ДНИ: new! Первенство Республики Тыва по футболу среди юношей (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

3) ЗАВТРА: new! Всероссийский день трезвости

4) 12.09.2025 - 13.09.2025: Мероприятия, посвященные 100-летию сумона Каргы (с. Мугур-Аксы, Монгун-Тайгинский кожуун, Тыва)

5) 12.09.2025 - 14.09.2025: new! I Международный турнир и фестиваль по игре го «Найыр кочевников» (Кызыл, Тува)

6) 13.09.2025: 150 лет (1875-1954) со дня рождения Иннокентия Георгиевича Сафьянова (Экендея), краеведа, революционного деятеля (Тува)

7) 13.09.2025: new! ДЕНЬ ГОРОДА КЫЗЫЛА (Кызыл, Тува)

8) 13.09.2025: new! К 100-ЛЕТИЮ БАРУН-ХЕМЧИКСКОГО КОЖУУНА. Шахматный турнир среди ветеранов. Начало в 10 ч (Школа № 1 с. Кызыл-Мажалык, Барун-Хемчикский кожуун, Тыва)

9) 13.09.2025: new! Театрализованное шествия «Кызыл — сердце планеты». Начало в 10 ч (От улицы Гагарина до улицы Тув. добровольцев по улице Ленина, Кызыл, Тува)

10) 13.09.2025 - 14.09.2025: new! Чемпионат и первенство Республики Тыва по спортивному ориентированию (Озеро Дус-Холь, Тандинский кожуун, Тыва)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования