Воскресенье, 29 марта 2026 г. 20:28 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Особенности высшего образования в Великобритании
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Особенности высшего образования в Великобритании

Особенности высшего образования в ВеликобританииВысшие учебные заведения в Великобритании подразделяются на четыре группы: колледжи (Colleges of Higher Education), университеты, политехнические институты (Polytechnics) и университетские колледжи (University Colleges). Первые выдают дипломы до уровня бакалавра. Обычно у них узкая специализация (искусство, образование, музыка и т.д.). В политехнических институтах преподают инженерные специальности. University Colleges – небольшие университеты, которые имеют такой статус из-за малого количества студентов.

На сегодня обучение в университетах Англии возможно более чем в 180 учебных заведениях, 102 из которых – полноценные университеты. Большинство из них государственные, а это означает, что они контролируются специальными агентствами, которые следят за поддержкой высокого уровня преподавания. Подразделяются они на несколько типов.

Классификация ВУЗов Великобритании

Компания StudyLab предлагает организовать подготовку и поступление в высшие заведения Англии. Обучение за рубежом в магистратуре стало возможным и для наших граждан. Традиционно самыми престижными считаются старые университеты, которым уже не один век. Это Оксфорд, Кембридж, шотландские в Сент-Эндрюсе, Глазго, Эдинбурге.

В 20 веке появились, так называемые стеклянные университеты. Их так именуют из-за особенностей дизайна корпусов. Расположены они в Ноттингеме, Сассексе, Киле, Эксетере, Кенте, Эссексе. Последняя волна открытия ВУЗов пришлась на 1992 год. Тогда стали функционировать еще 33 политехнических института, которые принято называть новейшими.

Особенности образования в Англии

Обучение в университетах Англии подразумевает достаточно однородное качество преподавания. Правительственные агентства постоянно составляют рейтинги, отражающие его уровень научно-исследовательской работы.

Ежегодно такой анализ проводит и авторитетная газета Тайме (The Times). О престижности конкретного вуза можно узнать по его членству в национальных ассоциациях. К примеру, в Russell Group.

Обучение за рубежом в магистратуре, как правило, длится один год. Бакалаврские программы идут три года. Медицину, архитектуру изучают 6-7 лет. Это на год меньше, чем в США и Австралии. Обучение иностранных студентов – давняя британская образовательная традиция. Примерно 10 процентов студентов тут иностранцы. К 2012 году число учащихся, приехавших из-за границы, составило более 300 тыс. человек. 

Мария Соколова
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Республиканские соревнования «Весенние стрелы» по стрельбе из лука (Бай-Хаак, Тандинский кожуун, Тува)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Первенство Республики Тыва по воздушной гимнастике (Спортзал "Автомобилист", Кызыл, Тува)

3) 02.04.2026: Международный день детской книги

4) 02.04.2026: День единения народов России и Беларуси

5) 04.04.2026: День рождения Черноусовой Ольги Викторовны, заместителя руководителя Межрегионального территориального управления Росимущества в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республики Тыва (Кызыл, Тува)

6) 05.04.2026: День геолога (Россия)

7) 07.04.2026: Всемирный день здоровья

8) 07.04.2026: День рождения Рунета (с 1994 г.)

9) 08.04.2026: День российской анимации

10) 09.04.2026: II инвестиционный форум «Тыва: Агроинвест-2026» (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования