Пятница, 29 марта 2024 г. 12:37 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува и Убсунурский аймак Монголии подписали договор о сотрудничестве
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува и Убсунурский аймак Монголии подписали договор о сотрудничестве

Тува и Убсунурский аймак Монголии подписали договор о сотрудничествеГлава Тувы принял делегацию Увсанурского аймака Монголии во главе с губернатором – господином Даш Цэндсурэном. Обсуждались вопросы разностороннего взаимодействия двух приграничных регионов. Приветствуя гостей, Шолбан Кара-оол поблагодарил их за активную позицию по поводу конкретизации имеющегося между Тувой и Увсанурским аймаком соглашения, отметив, что это даст возможность более динамично развивать экономические и культурные связи. «Я только недавно вернулся из командировки в Москву, где обсуждались вопросы развития Тувы, в том числе – в части реализации на территории республики крупных инфраструктурных проектов. Знаю, что вы, господин губернатор, также недавно вернулись из командировки в Улан-Батор, где на высоком правительственном уровне решали вопросы развития Увсанура. Руководство России поддерживает наше сотрудничество и заинтересовано в его результативности, – подчеркнул Глава Тувы. – Мы с вами должны использовать все возможности, которые дает приграничное положение регионов».

В ответном слове господин Даш Цэндсурэн поблагодарил за радушную встречу и рассказал, что во время своего визита в Улан-Батор доложил руководству страны о предстоящей встрече в Кызыле. «Мне поручено передать привет братскому тувинскому народу. Президент, Правительство и парламент Монголии придают большое значение развитию связей с Тувой. Они считают, что это стратегически верное решение, – сказал далее гость. – Перед приездом сюда я узнал, что за два первых месяца этого года в пять раз – по сравнению с таким же периодом прошлого года – увеличилось количество людей, пересекших российско-монгольскую границу на нашем с вами общем участке. Это значит, что развитие наших связей отвечает потребностям жителей. Я согласен с вами: при поддержке руководства России и Монголии мы должны приложить все усилия, чтобы Увсанурский аймак и Тува развивались более динамично.

Итогом встречи стало подписание Протокола согласованных мероприятий по реализации Соглашения между Правительством Республики Тыва Российской Федерации и Администрацией Увсанурского аймака Монголии о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном приграничном сотрудничестве. Документ, над которым работали представители обеих сторон, предусматривает комплекс мероприятий, направленных на реализацию ряда совместных проектов, в том числе – в экономике и торговле, науке и образовании, культуре, сельском хозяйстве, природоохранном деятельности. Стороны намерены уделять особое внимание вопросам инфраструктуры, в том числе – транспортной. Речь, в частности, идет об обновлении дорог Кызыл – Хандагайты и Улангом – Кобдо – Тосонцэнгэл. Также будут совместно прорабатываться вопросы организации пассажирских перевозок от Кызыла до Улангома с перспективой на более дальние маршруты: Кызыл – Улангом – Кобдо, Кызыл – Улангом – Улан–Батор. Кроме того, планируется расширение прямых связей между муниципальными образованиями, предприятиями и учреждениями. Это и возможная поставка пиломатериалов из Тувы, в чем заинтересована монгольская сторона, и возможности приобретения модульного оборудования по переработке молока, мяса, шерсти, кожи и шкур в Увсанурском аймаке. Большое количество совместных проектов запланировано в области культуры и образования, в том числе – повышение квалификации педагогов на базе Тувинского государственного университета; создание совместных учебных, научно-образовательных и культурных центров; гастрольная деятельность; совместные экскурсионные туры по Республике Тыва Российской Федерации и Увсанурскому аймаку Монголии; исследовательские экспедиции по охране трансграничного природного биосферного заповедника «Убсу-Нур», международные конференции по изучению озера Убсу-Нур и многое другое.

Оценивая подписанный Протокол, Шолбан Кара-оол и Даш Цэндсурэн были единодушны: открывается новая страница в отношениях Тувы и Увсанура. Губернатор Увсанурского аймака Монголии выразил уверенность, что динамичное сотрудничество с Тувой пойдет на пользу и регионам, и проживающим в них жителям. Глава Тувы подчеркнул, что руководство России и Монголии проявляют большую заинтересованность в развитии приграничных территорий, в эффективном сотрудничестве с соседними государствами, в том числе – через крупные инвестиционные проекты, поэтому задача регионов – воспользоваться этим преимуществом, сделать его одним из факторов успешного социально-экономического развития. 

Пресс-служба правительства Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования