Воскресенье, 8 июня 2025 г. 04:28 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува и Убсунурский аймак Монголии подписали договор о сотрудничестве
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува и Убсунурский аймак Монголии подписали договор о сотрудничестве

Тува и Убсунурский аймак Монголии подписали договор о сотрудничествеГлава Тувы принял делегацию Увсанурского аймака Монголии во главе с губернатором – господином Даш Цэндсурэном. Обсуждались вопросы разностороннего взаимодействия двух приграничных регионов. Приветствуя гостей, Шолбан Кара-оол поблагодарил их за активную позицию по поводу конкретизации имеющегося между Тувой и Увсанурским аймаком соглашения, отметив, что это даст возможность более динамично развивать экономические и культурные связи. «Я только недавно вернулся из командировки в Москву, где обсуждались вопросы развития Тувы, в том числе – в части реализации на территории республики крупных инфраструктурных проектов. Знаю, что вы, господин губернатор, также недавно вернулись из командировки в Улан-Батор, где на высоком правительственном уровне решали вопросы развития Увсанура. Руководство России поддерживает наше сотрудничество и заинтересовано в его результативности, – подчеркнул Глава Тувы. – Мы с вами должны использовать все возможности, которые дает приграничное положение регионов».

В ответном слове господин Даш Цэндсурэн поблагодарил за радушную встречу и рассказал, что во время своего визита в Улан-Батор доложил руководству страны о предстоящей встрече в Кызыле. «Мне поручено передать привет братскому тувинскому народу. Президент, Правительство и парламент Монголии придают большое значение развитию связей с Тувой. Они считают, что это стратегически верное решение, – сказал далее гость. – Перед приездом сюда я узнал, что за два первых месяца этого года в пять раз – по сравнению с таким же периодом прошлого года – увеличилось количество людей, пересекших российско-монгольскую границу на нашем с вами общем участке. Это значит, что развитие наших связей отвечает потребностям жителей. Я согласен с вами: при поддержке руководства России и Монголии мы должны приложить все усилия, чтобы Увсанурский аймак и Тува развивались более динамично.

Итогом встречи стало подписание Протокола согласованных мероприятий по реализации Соглашения между Правительством Республики Тыва Российской Федерации и Администрацией Увсанурского аймака Монголии о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном приграничном сотрудничестве. Документ, над которым работали представители обеих сторон, предусматривает комплекс мероприятий, направленных на реализацию ряда совместных проектов, в том числе – в экономике и торговле, науке и образовании, культуре, сельском хозяйстве, природоохранном деятельности. Стороны намерены уделять особое внимание вопросам инфраструктуры, в том числе – транспортной. Речь, в частности, идет об обновлении дорог Кызыл – Хандагайты и Улангом – Кобдо – Тосонцэнгэл. Также будут совместно прорабатываться вопросы организации пассажирских перевозок от Кызыла до Улангома с перспективой на более дальние маршруты: Кызыл – Улангом – Кобдо, Кызыл – Улангом – Улан–Батор. Кроме того, планируется расширение прямых связей между муниципальными образованиями, предприятиями и учреждениями. Это и возможная поставка пиломатериалов из Тувы, в чем заинтересована монгольская сторона, и возможности приобретения модульного оборудования по переработке молока, мяса, шерсти, кожи и шкур в Увсанурском аймаке. Большое количество совместных проектов запланировано в области культуры и образования, в том числе – повышение квалификации педагогов на базе Тувинского государственного университета; создание совместных учебных, научно-образовательных и культурных центров; гастрольная деятельность; совместные экскурсионные туры по Республике Тыва Российской Федерации и Увсанурскому аймаку Монголии; исследовательские экспедиции по охране трансграничного природного биосферного заповедника «Убсу-Нур», международные конференции по изучению озера Убсу-Нур и многое другое.

Оценивая подписанный Протокол, Шолбан Кара-оол и Даш Цэндсурэн были единодушны: открывается новая страница в отношениях Тувы и Увсанура. Губернатор Увсанурского аймака Монголии выразил уверенность, что динамичное сотрудничество с Тувой пойдет на пользу и регионам, и проживающим в них жителям. Глава Тувы подчеркнул, что руководство России и Монголии проявляют большую заинтересованность в развитии приграничных территорий, в эффективном сотрудничестве с соседними государствами, в том числе – через крупные инвестиционные проекты, поэтому задача регионов – воспользоваться этим преимуществом, сделать его одним из факторов успешного социально-экономического развития. 

Пресс-служба правительства Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! День работников текстильной и легкой промышленности

2) 14.06.2025: День рождения Председателя Молодежного движения Республики Тыва «Добрые Сердца Тувы» Монгуша Артыша Юрьевича (Кызыл, Тува)

3) 17.06.2025 - 18.06.2025: Заседание Научно-методического совета архивных учреждений Сибирского федерального округа (НМС СФО). (Кызыл, Тува)

4) 19.06.2025 - 21.06.2025: new! IV Всероссийская научно-практическая конференция «Кочевые цивилизации народов Центральной и Северной Азии: история, состояние и проблемы». (Кызыл, Тува)

5) 20.06.2025: День рождения (1987) Чалыма Сюндюповиач Чулдум-оола, военнослужащего, Героя России, старшего лейтенанта, депутата Верховного Хурала Республики Тыва (Кызыл, Тува)

6) 24.06.2025 - 26.06.2025: new! V Международный фестиваль духовых оркестров «Фанфары в Центре Азии – 2025», посвященный празднованию 80-летия годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества в 2025 году (Кызыл, Тува)

7) 27.06.2025: 55 лет (1970) назад сдан в эксплуатацию комбинат «Тувакобальт» (Ак-Довурак, Тува)

8) 28.06.2025: 95 лет (1930) назад открылось Тувинское книжное издательство, а также образован комитет по печати Министерства культуры ТНР. (Тува)

9) 28.06.2025: 95 лет (1930) назад на основе новотюркского латинизированного алфавита был создан алфавит тувинской письменности (Тува)

10) 05.07.2025 - 06.07.2025: Международный фестиваль живой музыки "АЛАШ-ФЕСТ" (Туристическая база мараловодческого хозяйства "Туран", Пий-Хемский кожуун, Тыва)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования