Пятница, 29 марта 2024 г. 07:42 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Cовет Федерации принял постановление "О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Тыва"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Cовет Федерации принял постановление "О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Тыва"

Cовет Федерации принял постановление "О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Тыва"В ходе Часа субъекта на 350-м заседании Совета Федерации состоялась презентация Республики Тыва.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что в последние годы идет планомерное, ритмичное развитие Республики. Регион уверенно увеличивает добычу полезных ископаемых, создает рабочие места, развивает агропромышленный потенциал, инфраструктуру, строительное производство и перерабатывающую промышленность, наблюдаются определенные успехи в динамике инвестиций. Спикер  отметила достижения Республики в увеличении собственных налоговых и неналоговых доходов, показатели которых за прошлый год существенно выше среднего уровня по России, сообщили ИА Тува-Онлайн в пресс-службе верхней палаты российского парламента.

Дополнительный импульс развитию Тывы, считает Председатель СФ,  придадут одобренные Советом Федерации изменения в Налоговый кодекс. Они направлены, прежде всего, на создание благоприятных условий для осуществления инвестиционной деятельности на Дальнем Востоке и в ряде других регионов страны. «Заслуживает уважения  проводимая руководством региона ответственная и взвешенная долговая политика. Среди всех субъектов Сибирского федерального округа у Тувы одна из самых скромных величин госдолга».

Валентина Матвиенко заметила, что Республика активно  и умело использует механизм предоставления государственных гарантий, что  позволяет реализовывать достаточно крупные проекты, направленные на развитие региональной инфраструктуры.

Хорошей оценки, по словам спикера, заслуживает региональный опыт по выполнению указов Президента, направленных на поэтапное повышение заработной платы работников.

Председатель СФ заметила, что комплексная, продуманная политика  превратила Тыву в уникальный культурный центр. В рамках Года культуры в регионе ведется энергичная работа, направленная на сохранение этнической самобытности и развитие богатейших традиций национальной культуры. Валентина Матвиенко считает, что положительный пример Тывы должен найти свое отражение и в положениях нового закона «О культуре в Российской Федерации», работа над которым ведётся в настоящее время.

В связи с широко обсуждаемым процессом создания в Сибири и на Дальнем Востоке территорий опережающего развития Совет Федерации активно поддерживает инициативу руководства Тывы о создании Енисейской территории опережающего развития, заявила спикер верхней палаты. «Это позволит создать в Республике тысячи новых рабочих мест, обеспечит приток инвестиций и дополнительные налоговые доходы».

В связи с развитием транспортной инфраструктуры региона, подчеркнула спикер, Совет Федерации полностью поддерживает проект строительства железной дороги «Кызыл-Курагино». «Реализация его станет мощным дополнительным стимулом для инфраструктурного и социального развития Республики».

Валентина Матвиенко также отметила, что в местах, где нет альтернативы иному транспорту, нужно не откладывая, создавать по-настоящему современную многофункциональную авиацию. «Для реализации потенциала Республики необходимо решить две хронические проблемы экономики региона: транспортную изолированность и энергодефицит. По словам спикера, всемерно способствовать развитию потенциала регионов –  одна из самых приоритетных задач верхней палаты. Она, в частности, предложила увеличить финансирование железнодорожного и авиационного проектов Республики на 2015 – 2016 годы, чтобы укорить их реализацию.

Завершая выступление, спикер Совета Федерации поздравила руководство и жителей региона с вековой датой  единения Тывы и России и 100-летием города Кызыла.

 

*        *        *

 

С докладом «Стратегия социально-экономического развития Республики Тыва как основа ускоренного роста» на заседании Совета Федерации выступил Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол.  «Республика Тыва впервые представляет себя в стенах Совета Федерации. Получить такую возможность в год 100-летия единения с Россией и основания столицы Республики – важно вдвойне».

Руководитель региона обратил внимание на то, что Тыва – приграничный регион. Средний возраст жителей составляет 29 лет, практически треть населения – это молодежь до 30 лет. По уровню рождаемости регион входит в тройку регионов-лидеров.

Шолбан Кара-оол напомнил, что Тыва – одно из немногих мест в России, где сохранился традиционный уклад жизни. Основу экономики большей частью составляет животноводство. «В последние годы мы последовательно занимаемся восстановлением поголовья скота, возрождением культа труда, в республике создана целая система поддержки чабанов».

Глава Республики отметил, что сегодня по количеству скота на душу населения региона прочно лидирует среди регионов Сибирского Федерального округа. По итогам реализации программ поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм в 2012 году Тыва вошла в число трех лучших регионов России, уступив лишь Республике Татарстан и Липецкой области.

По словам руководителя Республики, плюсы региона: первозданная природа, уникальная культура, богатые недра, талантливый народ - пока не работают в полную силу ни на республику, ни на страну. «Для того, чтобы достигнуть в обозримом будущем даже средних по стране показателей, региону необходимо не просто поступательно двигаться вперед, а принять и реализовать стратегические решения, способные вывести Республику на принципиально новый качественный уровень».

Вместе с тем, глава региона подчеркнул, что Тыва имеет значительные ресурсы. Он напомнил, что проекты освоения угольных и золотоносных месторождений, полиметаллических руд, расположенных на территории Республики, включены в Стратегию развития Сибири.

Шолбан Кара-оол считает, что форсированный экономический прорыв возможен только при устранении существующих инфраструктурных ограничений. «В первую очередь, нам жизненно необходимо ликвидировать транспортную недоступность». Тыве для полноценного экономического развития необходима  железная дорога, пояснил он.

В связи с этим руководитель Республики рассказал о необходимости реализации железнодорожного проекта «Кызыл-Курагино», который  включен в Транспортную стратегию России, в Стратегию развития Сибири.

Он поблагодарил руководство и членов Совета Федерации за поддержку предложений по решению ключевых проблем. В их числе – скорейшая реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Кызыла. «Вопрос для нас критически важный, учитывая, что Тыва – сейсмоопасный регион, а состояние взлетной полосы таково, что в моменты чрезвычайных ситуаций мы принимаем большегрузные борта с риском для жизни лётного состава и бригад спасателей».

Для Республики также важно строительство ТЭС-2, подчеркнул  Шолбан Кара-оол, так как Кызыл на сегодня не имеет резервного источника теплоснабжения. «Это тормозит реализацию Указов Президента России по переселению из аварийного и ветхого жилья, строительству новых детских садов и школ, жилья для многодетных семей».

Шолбан Кара-оол отметил, что власти региона инициируют проекты, которые способны задействовать потенциал Тывы на благо всей страны. В первую очередь, это транзитный потенциал, удобное географическое расположение, которое позволяет сформировать новые трансграничные коридоры (автомобильный, железнодорожный, воздушный и энергетический) для выхода на перспективный рынок стран АТР, пояснил руководитель региона.

 

*        *        *

 

О законодательной работе регионального парламента Республики рассказал Председатель Верховного Хурала Республики Тыва Кан-оол Даваа. В частности, региональный спикер подробно остановился на правовом сопровождении проектов социальной направленности. Кан-оол  Даваа предложил в ближайшее время провести выездные заседания профильных комитетов Совета Федерации в Республику для обсуждения наиболее актуальных проблем региона.

 

 

*        *        *

 

По итогам обсуждения вопроса члены Совета Федерации приняли за основу Постановление палаты «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Тыва». На рассмотрение сенаторов документ представил председатель Комитета СФ по федеральному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам СевераСтепан Киричук.

Пресс-служба Совета Федерации
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования