Пятница, 29 марта 2024 г. 22:29 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Круглосуточная дежурно-диспетчерская служба города по телефону 23142 принимает звонки от кызылчан
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Круглосуточная дежурно-диспетчерская служба города по телефону 23142 принимает звонки от кызылчан

Круглосуточная дежурно-диспетчерская служба города по телефону 23142 принимает звонки от кызылчанПо телефону единой дежурно-диспетчерской службы города Кызыла 23142 круглосуточно принимаются звонки от кызылчан по вопросам, связанным с жизнью столицы, – от бродячих собак, проблем с энергоснабжением и наледью на остановке до неожиданных несогласованных планов соседа возводить рядом многоэтажный особняк или кучей строительного мусора, сваленного им у входа в подъезд. Выстроить эффективную работу ЕДДС, которая стала «палочкой-выручалкой» для кызылчан, когда не срабатывают дежурные службы энергетиков или управляющих компаний, - с этой задачей в Хурале представителей города Кызыла прошло совещание.

Круглосуточная дежурно-диспетчерская служба города по телефону 23142 принимает звонки от кызылчанНа него были приглашены представители мэрии, ГУ МЧС России по РТ, управления специальных работ и мобилизационной подготовки Администрации Главы Республики Тыва. С основной информацией выступил первый заммэра по жизнеобеспечению Диинмей Балбан-оол. Дополнил его сообщение Иван Манжуев, старший среди дежурных ЕДДС.

«Единая дежурно-диспетчерская служба Кызыла была создана 10 сентября 2009 года постановлением мэра города Кызыла, в соответствии с Федеральным законом «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением правительства РФ «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», другими нормативно-правовыми актами, касающимися гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, – доложил Диинмей Балбан-оол. – Функции ЕДДС заключаются в управлении и координации действий всех городских служб жизнеобеспечения, в первую очередь – пожарной охраны, полиции, скорой помощи, службы газа, ресурсоснабжающих организаций, которые доставляют в дома кызылчан тепло, воду, электричество. Понимаю, что пересмотреть работу этого направления необходимо. Сегодня я хочу добиться от дежурных ЕДДС не только факта передачи сообщения о возникшей проблеме, но и отчета о том, что проблема решена. Все действия дежурного должны быть зафиксированы «от» и «до». Дежурный должен владеть ситуацией, знать причину возникшей ситуации и способствовать ее скорейшему устранению.

«Информация может быть разная, именно через вашу службу идет смычка городской власти с населением Кызыла, - подчеркнула глава города Дина Оюн. – Должна существовать иерархия отработки проблем: если, допустим, отдел благоустройства не устранил ее, сообщить дальше – вышестоящему руководству, если и он не решил, выйти на первого вице-мэра, дальше – на мэра и так далее. Круглосуточная дежурно-диспетчерская служба города по телефону 23142 принимает звонки от кызылчанДолжна в регулярном режиме составляться статистика ежемесячная, еженедельная. Ведь звонок в ЕДДС - это сигнал, что какие-то дежурные службы - энергетиков, водоканала, управляющих компаний и т.д - не срабатывают, люди не могут дозвониться, либо решение проблемы искусственно затягивается. И нам это очень важно знать для выстраивания предметного диалога с теми же энергетиками и принятия мер. У органа местного самоуправления задачи намного шире, чем мы себе представляем. При этом я нисколько не умаляю важность направления гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций»

Представители ГУ МЧС России по РТ – замначальника Владимир Соднам и начальник отдела оперативного планирования Мерген Салчак – считают, что дополнительное озадачивание ЕДДС городскими проблемами противоречит самой идее службы. Вопросы ГО и ЧС уже сами собой представляют большой объем работы.

«Главная задача ЕДДС – сбор и анализ информации по оперативной обстановке, складывающейся в Кызыле, – сказал Владимир Салчак. – Функции строго регламентированы указом президента России и федеральным законодательством».

«Если орган местного самоуправления хочет расширить функции отдела, то необходимо думать об увеличении штата сотрудников», – считает Мерген Салчак.

Круглосуточная дежурно-диспетчерская служба города по телефону 23142 принимает звонки от кызылчанНа отсутствие соглашений по информационному обмену между оперативными дежурными службами различных организаций – а их количество приближается к 20 – обратила внимание депутат Сылдыс Хертек. Она согласилась, что зачастую мгновенной реакции от тех же дежурных  ОАО «Тываэнерго» к сообщениям, поступающим от ЕДДС Кызыла, нет. Преодолеть это можно нормативным путем.

«Должно быть соглашение об обмене информацией, – сказала Сылдыс Хертек. – К сожалению, сегодня мы имеем ограниченный бюджет, поэтому расширять службу нет возможности, просто нужно четко отрегламентировать действия дежурных».

Депутат Дмитрий Донгак считает, что для эффективности работы ЕДДС необходимо организовать взаимодействие дежурных служб всех предприятий, в которых они работают для поддержания стабильного жизнеообеспечения города. Должны быть организованы совместные семинары. А новые работники должны знакомиться с работой и смежных дежурных служб.

Все участники совещания согласились с необходимостью кадрового укрепления ЕДДС города, обязательностью ведения журнала ЕДДС, а не только составления ежедневных сводок, аналитической работы по поступающим от кызылчан информациям и выработке соответствующих городских приоритетов.

Нужна и так называемая дорожная карта развития отдела по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и единой дежурно-диспетчерской службы мэрии Кызыла, чтобы иметь представление о перспективах его работы через три, пять, десять лет.

Это все должно быть увязано с тем же введением системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории Российской Федерации, необходимостью обеспечения ЕДДС современными средствами связи.

По информации пресс-службы мэрии Кызыла, фото Ураны Данзурун
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования