Пятница, 29 марта 2024 г. 01:59 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Вопросы благоустройства и озеленения населенных пунктов взял на контроль вице-премьер Сергей Огнев
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Вопросы благоустройства и озеленения населенных пунктов взял на контроль вице-премьер Сергей Огнев

Вопросы благоустройства и озеленения населенных пунктов взял на контроль вице-премьер Сергей ОгневЭти вопросы рассмотрены на заседании рабочей группы оргкомитета по подготовке к празднованию 100-летия единения Тувы и России, состоявшемся под председательством вице-премьера республики Сергея Огнева. Он напомнил, что в рамках специального губернаторского проекта «Шаги к 100-летию» объявлен конкурс «Тува – территория чистоты и порядка», в котором участвуют сельские поселения, городские округа и муниципальные районы, трудовые и учебные коллективы, молодежные центры и объединения, управляющие компании и товарищества собственников жилья, владельцы частных домовладений и предприниматели.

Главная цель инициативы– создание более комфортных условий проживания населения городов и поселков. В ходе первого этапа конкурса проделана определенная работа по уборке мусора, благоустройству и озеленению мест отдыха граждан, исторических и памятных мест, территорий вокруг административных зданий и придомовых участков. Местными администрациями проводится ликвидация несанкционированных свалок.

В муниципальных образованиях осуществляется снос или передача индивидуальным предпринимателям бесхозяйных и пустующих объектов. При подведении итогов прошлого года отмечено активное участие в конкурсе администраций Бай-Тайгинского, Овюрского, Монгун-Тайгинского, Каа-Хемского, Эрзинского и Тес-Хемского районов. Тем не менее, отметил Сергей Огнев, немало работы предстоит и в текущем году, тем более, что еще не все муниципалитеты в полной мере втянулись в столь ответственное и важное дело.

На заседании мэр Кызыла рассказал о планах по озеленению на 2014 год.

Как отметил Владислав Ховалыг, силами города с привлечением подрядных организаций и населения в ходе подготовки к юбилейным торжествам предполагается произвести благоустройство автодорог на протяжении 11,5 километра и на площади 35 тысяч квадратных метров. Будет восстановлено 28 тысяч квадратных метров газонов, высажено около тысячи деревьев. На общей площади семь тысяч квадратных метров будут разбиты клумбы и цветники. Особое внимание будет уделено местам проведения праздничных мероприятий и въездам в столицу республики. Мероприятия по озеленению будут проводиться при тесном взаимодействии с республиканским Госкомлесом, общественными и политическими организациями. В частности, ожидается, что активную помощь, как и в прежние годы, окажет городское отделение «Единой России».

Общая стоимость работ по озеленению и благоустройству составит 33.7 миллиона рублей. Однако в бюджете городского округа по статье «Озеленение» предусмотрено лишь 11,2 миллиона. Кроме того, отметил Владислав Ховалыг, для регулярного обслуживания зеленых насаждений и поддержания чистоты на улицах города необходимы дополнительные средства на приобретение специализированной техники для полива, комбинированных подметально-уборочных машин, тракторов МТЗ-82 с навесным оборудованием для полива и посадки деревьев, на установку пешеходных дорожных ограждений.

По итогам обсуждения члены рабочей группы приняли решение рекомендовать мэрии Кызыла доработать план по благоустройству и озеленению, включив в него все сметные расчеты, и оформить заявку для рассмотрения ее в Минфине республики. Для работы с населением предложено привлечь депутатов городского Хурала представителей и Верховного Хурала Тувы, избирательные округа которых находятся на территории Кызыла. Сергей Огнев обратил внимание членов рабочей группы на важность привлечения к организации работ по наведению чистоты и порядка средств массовой информации, предложив ввести в состав рабочей группы представителей журналистского сообщества.

Внимание глав администраций муниципальных образований обращено на необходимость разработки и утверждения планов по благоустройству и озеленению территорий, включающих в себя выделение финансовых средств. Хуралу представителей и мэрии города Кызыла рекомендовано отработать нормативно-правовую базу в части закрепления за руководителями организаций, домовладельцами, индивидуальными предпринимателями обязанностей по содержанию, благоустройству и санитарной очистке прилегающих территорий, организовать системную работу по выявлению и привлечению к ответственности лиц, не выполняющих установленных требований.

Одно из ближайших заседаний рабочей группы решено провести с участием руководителей территориальных подразделений федеральных структур, надзорных органов и крупных предприятий.

«Забота о чистоте и уюте мест проживания – задача общая. В ее решении заинтересованы все жители республики, – отметил вице-премьер. – И «генеральную уборку» накануне юбилея мы должны провести сообща». 

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования