Воскресенье, 25 мая 2025 г. 00:06 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Тува простилась с фронтовиком Иваном Юртаевым
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува простилась с фронтовиком Иваном Юртаевым

Тува простилась с фронтовиком Иваном ЮртаевымНа 88-м году ушел из жизни участник Великой Отечественной войны, ветеран труда, видный хозяйственный деятель республики Иван Степанович Юртаев. Иван Степанович родился 3 сентября 1926 года в селе Торгалыг Улуг-Хемского хошуна Тувинской Народной Республики в крестьянской семье. После окончания школы работал в хозяйстве родителей. В 1943 году погиб на фронте его отец, а в декабре того же года в ряды Красной Армии был призван Иван Степанович. После окончания танковой школы боец из Тувы был направлен в действующую армию и принял участие в освобождении Европы от фашистских захватчиков. В день Победы, 9 мая, в боях на чешской земле за освобождение города Иглава Юртаев получил тяжелое ранение.

Ратный труд ветерана отмечен многочисленными государственными наградами. Среди них – 
 ордена Великой Отечественной войны первой и второй степени, Красной Звезды, медали «За отвагу», «За освобождение Праги», «За взятие Вены», за победу над фашистской Германией и Японией и многие другие.

Демобилизовавшись в 1950 году, Иван Степанович вернулся в Шагонар, где вскоре был избран председателем городского Совета депутатов. После окончания в 1954 году областной партшколы работал заместителем председателя Кызылского горсовета.

С 1955 года трудовая деятельность Юртаева связана с развитием тувинского села и агропромышленного комплекса республики. В разные годы он возглавлял Балгазынскую МТС, совхоз «Красный партизан», сельскохозяйственную опытную станцию и опытно-производственное хозяйство, республиканский трест «Скотопром», предприятия пищевой промышленности. В мирной жизни к боевым наградам фронтовика добавились ордена Трудового Красного Знамени, Знак Почета, орден Республики Тыва, многие медали и почетные грамоты. В 1967 году фамилия И. С. Юртаева была занесена в Книгу Почета революционной и трудовой славы Тувинской АССР.

Со словами искреннего соболезнования к родным и близким покойного обратился Глава республики Шолбан Кара-оол.

В обращении, в частности, говорится:

«Тува потеряла одного из лучших своих сыновей. От нас ушел человек, вся жизнь и деятельность которого были посвящены высоким целям служения Родине и народу. Иван Степанович был достойным представителем того, все более редеющего поколения, которое, вынеся на своих плечах все тяготы самой кровопролитной в истории человечества войны, нашло в себе силы и энергию для преодоления послевоенной разрухи и дальнейшего продвижения страны к новым высотам.

Отличительными чертами таких людей, каким был и останется в наших сердцах Иван Степанович, всегда являлись принципиальная требовательность к себе, чувство высокой ответственности, личная скромность, внимание к близким, врожденная любовь к родной земле, проявлявшаяся в конкретных делах и поступках.

Жизнь Ивана Степановича Юртаева – воина, патриота и труженика, яркий пример для каждого из нас, для подрастающих поколений. Светлая память о нем навсегда сохранится в душе тех, кто знал этого замечательного человека.

От себя лично и от имени Правительства Республики Тыва выражаю искренние соболезнования семье, всем родным и близким Ивана Степановича, понесшим невосполнимую утрату». 

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: Межрегиональная универсальная выставка-ярмарка "Енисей Экспо - 2025" (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Первенство Республики Тыва по стрельбе из лука среди юношей и девушек (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: 65 лет (1960) назад студия «Ленфильм» создала первый художественный фильм о Туве – «Люди голубых рек». В фильме снимались тувинские актеры: М. и К. Мунзуки, О. Синоол, Н. Олзей-оол, Ч. Мортай-оол и др. (Тува)

4) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: Дни Республики Тыва в Завханском аймаке Монголии (г. Улиастай, Завханский аймак, Монголия)

5) 31.05.2025: Всероссийская акция «Ночь в музее», посвященная Международному дню музеев. Начало в 18 ч (Национальный музей Республики Тыва, Кызыл, Тува)

6) 05.06.2025 - 07.06.2025: Музыкальный фестиваль «Вселенная кочевника» (Республика Тыва)

7) 17.06.2025 - 18.06.2025: Заседание Научно-методического совета архивных учреждений Сибирского федерального округа (НМС СФО). (Кызыл, Тува)

8) 20.06.2025: День рождения (1987) Чалыма Сюндюповиач Чулдум-оола, военнослужащего, Героя России, старшего лейтенанта, депутата Верховного Хурала Республики Тыва (Кызыл, Тува)

9) 27.06.2025: 55 лет (1970) назад сдан в эксплуатацию комбинат «Тувакобальт» (Ак-Довурак, Тува)

10) 28.06.2025: 95 лет (1930) назад открылось Тувинское книжное издательство, а также образован комитет по печати Министерства культуры ТНР. (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования