Пятница, 13 февраля 2026 г. 18:26 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Глава Тувы обсудил с муниципалами проблемы развития сельских территорий
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Глава Тувы обсудил с муниципалами проблемы развития сельских территорий

Глава Тувы обсудил с муниципалами проблемы развития сельских территорийВстреча главы республики Шолбана Кара-оола с руководителями муниципальных образований состоялась в пятницу утром перед заседанием Республиканского государственного совета. Разговор получился откровенный, в ходе которого премьер обозначил основные проблемы, мешающие развитию территорий. Одна из причин – неумение местных властей качественно осваивать и расходовать бюджетные средства, как из республиканской, так и федеральной казны, которые предназначаются для социально-экономического развития районов республики. На встрече подробно были обсуждены пути решения ряда проблем на муниципальном уровне. Каждый руководитель доложил о результатах своей деятельности в уходящем 2013 году, рассказав о достижениях и тех вопросах, которые требуют дальнейшей проработки. По словам муниципалов, основная, наболевшая проблема - получение техусловий к новым строительным объектам. Руководителям районов сложно найти общий язык с энергетиками республики, в результате чего многие проблемы остаются нерешенными. По мнению главы администрации Пий-Хемского района Михаила Иусова, являясь монополистом, «Тываэнерго» не понимает насущных проблем Тувы и ее жителей. «Что говорить, если руководят энергопредприятием не местные кадры, а приезжие, которым неинтересно погружаться в нашу жизнь. Вот где собака зарыта!», - эмоционально выразился Иусов.

Также некоторые главы администраций выразили недовольство деятельностью республиканского Агентства по делам семьи и детей. По словам главы администрации Улуг-Хемского района Мергена Анай-оола, данное ведомство не способствует решению социальных проблем, не выстраивает адекватного взаимодействия с социальными отделами в районах. Более того, по его наблюдениям, в Агентстве до сих пор продолжается кадровая неразбериха. Кроме того, с трудом удалось улуг-хемцам получить грант на развитие детского приюта. «Я не вижу никакого профессионализма и полезной деятельности у руководителя Агентства Наталии Куске-Караевны, - констатировал Мерген Анай-оол. - Единственная помощь со стороны руководства этого ведомства выразилась в том, что приехав на юбилей кожууна, нам стали указывать, куда и как нужно маршировать».

В ходе общения главы районных администраций доложили главе республики о ходе зимовки, о прохождении отопительного сезона. Премьер Шолбан Кара-оол обратил особое внимание руководителей муниципальных образований на обеспечение условий для бесперебойной работы объектов жизнеобеспечения в январские каникулы, потребовал принять все необходимые меры для поддержания порядка во время массовых мероприятий, установить жесткий контроль за соблюдением антиалкогольного законодательства, активно взаимодействовать с правоохранительными органами, установить совместные графики дежурств.

По итогам рабочей встречи и поднятых вопросов Шолбан Кара-оол отметил, что проблемы, действительно, существуют. Над их решением ведется работа.

Что касается ситуации, сложившейся в Агентстве по делам семьи и детей, то она известна правительству и по данному вопросу намечается принятие кардинальных мер. Защита детства является приоритетом для властей республики.

Кроме того, премьер Шолбан Кара-оол в очередной раз указал руководителям районов на необходимость выстраивания эффективной системы обратной связи с населением, а также принятие жестких мер против попыток криминала влиять на жизнь общества.

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: Выставка‑ярмарка «Шагаа белээ» - «Подарок к Шагаа» (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Заседание коллегии Министерства лесного хозяйства и природопользования Республики Тыва. Начало в 9 ч (Актовый зал Министерства лесного хозяйства и природопользования РТ, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Первенство Республики Тыва по кикбоксингу среди юношей. Начало в 10 ч (Спортивный зал «Центра спортивной подготовки сборных команд РТ, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! Заседание коллегии Министерства строительства Республики Тыва. Начало в 10 ч (Конференц-зал политехнического факультета Тувинского государственного университета,, Кызыл, Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! Заседание коллегии Службы по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Тыва. Начало в 14 ч (Актовый зал Министерства лесного хозяйства и природопользования РТ, Кызыл, Тува)

6) ЗАВТРА: XLIV-я открытая Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России-2026" Начало в 11 ч (Станция "Тайга", Тува)

7) ЗАВТРА: Бал "Узор любви" студентов из Тувы, Калмыкии, Якутии и Бурятии, обучающихся в Москве (Культурный центр "ЗИЛ", Москва)

8) ЗАВТРА: new! Республиканский турнир по тувинским шахматам «Хол-шыдыраа» среди мужчин и женщин, посвященный народному празднику «Шагаа-2026». Начало в 9 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

9) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Чемпионат Республики Тыва по смешанному боевому единоборству (ММА) (УСК Субедей, Кызыл. Тува)

10) 15.02.2026: new! Республиканский турнир по плаванию среди детей, посвященный годовщине вывода Советских войск из Афганистана. Начало в 9 ч (Спорткомплекс им. И.Ярыгина, Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования