Пятница, 19 апреля 2024 г. 11:05 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува привлекает инвесторов к созданию базы стройиндустрии
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува привлекает инвесторов к созданию базы стройиндустрии

Тува привлекает инвесторов к созданию базы стройиндустрииОтсутствие производства в крупных объемах собственных строительных материалов оказывает сдерживающее влияние на развитие строительной отрасли и экономики республики в целом. Один из путей решения проблемы Правительство Тувы видит в создании цементного завода на территории Улуг-Хемского района.

В настоящее время потребление цемента в республике составляет около 180 тысяч тонн в год. При отсутствии производства на территории Тувы весь цемент завозится из соседних регионов, что в полтора раза увеличивает его стоимость, а это, в свою очередь, отражается на себестоимости строительных работ и темпах капитального строительства. Реализация крупных инвестиционных проектов, а также национального проекта «Доступное и комфортное жилье» повысят ежегодную потребность в цементе до 250 - 350 тысяч тонн, что еще больше обострит дефицит данного строительного материала.

Между тем, в Туве имеются все условия для создания собственного цементного производства на основе глин Карачатского и известняков Хайыраканского месторождений. Разведанные и поставленные на баланс запасы известняков Хайрыканского месторождения составляют 19,223 миллиона тонн, запасы цементных глин Карачатского месторождения – 5,836 миллиона тонн. Оба месторождения находятся неподалеку от города Шагонара и друг от друга, имеют источники электро- и водоснабжения, легко доступны для автомобильного транспорта. Месторождения подготовлены для промышленного освоения.

Идея строительства цементного завода ызвала интерес в деловых кругах Республики Азербайджан, представители которых в воскресенье, 15 декабря, посетили Туву.

В конференц-зале этнокультурного комплекса «Алдын-Булак» первый-вице-премьер Михаил Козлов по поручению Главы республики провел совещание, на котором была рассмотрена и обсуждена возможность участия закавказских инвесторов в освоении минерально-сырьевых ресурсов Тувы.

Перед этим гости из Азербайджана посетили село Хайыракан и ознакомились со строительной площадкой будущего завода.

С докладом об инвестиционном проекте «Строительство цементного завода на территории Республики Тыва» на совещании выступила министр экономики Елена Каратаева. Производственная мощность планируемого завода - 330 тысяч тонн цемента в год с возможностью увеличения до 1 миллиона тонн продукции. Данные объемы не только полностью удовлетворят потребности республики, но и позволят организовать поставки за пределы Тувы, в частности, в Хакасию, где отсутствует собственное производство цемента, и в Монголию, цементные заводы которой удовлетворяют потребности страны лишь на 40 процентов.

Срок реализации проекта, по расчетам специалистов, - три года, срок окупаемости – семь лет. Объем инвестиций – от 1,5 до 2 миллиардов рублей. Помимо обеспечения высокой рентабельности производства, реализация проекта имеет и большую социальную значимость, позволяя создать новые рабочие места, значительно ускорить темпы жилищного строительства, повысить налогооблагаемую базу.

В ходе обсуждения проекта Михаил Козлов подчеркнул, что цементный завод должен стать ядром целого строительного комплекса, включающего в себя щебеночно-гравийное производство, домостроительный комбинат и ряд сопутствующих предприятий.

Говоря о перспективах сотрудничества с потенциальными инвесторами, первый вице-премьер отметил: в республике стабильная политическая ситуация, между правительством и парламентом существуют атмосфера конструктивного сотрудничества, усилиями Главы республики созданы условия, благоприятные для реализации деловых проектов, о чем свидетельствует постоянно растущий объем инвестиций в экономику. Инвестиционная привлекательность Тувы еще более возрастет после реализации проекта строительства железной дороги.

Руководитель делегации гостей начальник государственного агентства Азербайджана по контролю за строительством Джабраил Ханларов поблагодарил хозяев за доброжелательный прием и прекрасную презентацию проекта, который, несомненно, представляет большой интерес.

Подписанный по итогам встречи протокол о намерениях предусматривает прибытие в Туву в начале следующего года рабочей экспертной группы из Азербайджана для детальной проработки вопросов будущего строительства. Правительство республики берет на себя обязательство предоставить экспертам всю необходимую документацию.

Делясь впечатлениями о посещении Тувы, один из гостей, депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Гаджи Салаев отметил:

- Наш приезд в центр Азии – результат встречи в Москве с Главой вашей республики Шолбаном Кара-оолом, который очень много и с увлечением рассказывал о своей малой родине. Перед тем, как прибыть в Туву, я и мои коллеги предварительно заочно ознакомились с этим регионом России, имеющим не только богатые природные ресурсы, но, как оказалось, и очень интересную историю. Большое впечатление на нас произвел, в частности, тот факт, что Тувинская Народная Республика вместе с Советским Союзом активно участвовала в борьбе против фашистской Германии. Прибыв в Туву, мы узнали, что здесь проживает немногочисленная, но компактная диаспора наших соотечественников. Чувство глубокого удовлетворения вызвало то, что здесь они чувствуют себя полноправными гражданами и активно участвуют в жизни республики. Один из них – Вейсал Акберов – является заслуженным строителем республики. Большое впечатление произвели на нас перспективы развития Тувы. Считаю, что наша задача, и моя, в частности, как депутата, - способствовать налаживанию тесного сотрудничества между Тувой и Азербайджаном. Для этого имеются все условия, и первый шаг в этом направлении уже сделан. 

Пресс-служба правительства Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования