Вторник, 2 декабря 2025 г. 15:03 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува готовится побороться за президентские гранты на социально-значимые проекты
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува готовится побороться за президентские гранты на социально-значимые проекты

Глава Тувы обязал министерства и ведомства республики оказывать помощь общественным объединениям в подготовке социально-значимых проектов к конкурсам на федеральные гранты. С некоммерческими организациями республики будут подписаны соглашения о взаимодействии, включая правовую, информационную и иные виды поддержки общественных инициатив. Как именно выстраивать партнерство – об этом представители НКО и правительства Тувы говорили сегодня на совместном совещании у вице-премьера Тувы Артура Монгала по вопросам развития институтов гражданского общества, проводившемся по поручению Шолбана Кара-оола. На совещании обсуждались, в частности, причины, по которым проекты тувинских НКО проигрывают конкурсы на президентские и иные гранты федерального уровня. Конкурсные неудачи, в свою очередь, серьезно снижают активность общественных объединений в жизни региона и деятельности, направленной на формирование общественных институтов. 

По представленным на совещании данным, со времени учреждения Владимиром Путиным государственной поддержки социальных инициатив из 147 некоммерческих организаций Тувы лишь единицам удавалось преодолеть конкурсный отбор и получить помощь из федерального бюджета. Большинство же заявок тувинских НКО не были даже допущены к конкурсам в связи с несоответствием документов формальным требованиям – так формулируют отказ распорядители грантового фонда. Так, в 2013 году по этим основаниям грантооператоры не пропустили на федеральный конкурс социальные проекты региональной организации ветеранов вооруженных сил и Союза женщин Тувы на общую сумму более 4 млн. рублей. 

Сегодня интерес НКО к общественно-полезным инициативам поддерживается главным образом региональными грантами. В 2012 году, например, обладателями грантов правительства Тувы на общую сумму 5,6 млн. рублей стали 11 общественных организаций. Актуальность поддержанных из республиканского бюджета программ не вызывает сомнений – это проекты по профилактике сиротства, адаптации инвалидов, повышению качества жизни пожилых людей, развитию массового спорта, социальной поддержке граждан, межнациональному сотрудничеству и другие. При надлежащей проработке проектов и полагающейся конкурсной документации все они могли бы претендовать и на средства государственной помощи из федерального бюджета, считает Артур Монгал. 

На совещании решено ускорить подписание соглашений между органами власти и НКО, которые предусмотрены распоряжением главы Тувы об обеспечении системного взаимодействия с общественными объединениями. До 25 декабря каждое из министерств правительства РТ должно заключить договора о партнерстве с некоммерческими организациями, работающими в курируемой сфере. Предполагается, что служащие госорганов выступят в качестве постоянных консультантов и экспертов для актива НКО при разработке, оформлении и продвижении социально-значимых проектов, в том числе на федеральный уровень. 

Координатором сотрудничества НКО и правительственных подразделений, по единому мнению участников совещания, должна выступить Общественная палата Тувы. Ей будет оказана помощь в создании собственного электронного ресурса, который задумывается как общая площадка для публичного обсуждения, формировании и оценки социально-значимых программ и проектов, других гражданских инициатив, обмена опытом общественно-полезной деятельности НКО.  

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Первенство Республики Тыва по вольной борьбе (дисциплина-вольная борьба) среди юношей и девушек, посвященной памяти Заслуженного работника РТ, мастера спорта СССР В.Х. Суге-Маадыра (Спортивная школа олимпийского резерва, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: new! Международный день людей с ограниченными возможностями

3) ЗАВТРА: new! День юриста

4) ЗАВТРА: new! Форум гражданских инициатив. Начало в 9 ч (Центр одаренных детей "Сылдысчыгаш", Кызыл, Тува)

5) ЗАВТРА: new! Соревнования по фигурному катанию на коньках. Начало в 9 ч 30 мин (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

6) ЗАВТРА: new! Спартакиада Республики Тыва среди лиц с ограниченными возможностями, посвященная Международному дню инвалидов. Начало в 10 ч (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

7) ЗАВТРА: new! День Неизвестного солдата

8) ЗАВТРА: new! День юриста

9) ЗАВТРА: new! 55 лет исполняется Монгушу Шолбану Чыргал-ооловичу – Федеральному инспектору по Республике Тыва (Кызыл, Тува)

10) 04.12.2025: new! Ежегодный республиканский конкурс «Лучший общественный наставник». Начало в 14 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования