Пятница, 29 марта 2024 г. 00:56 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » 7 декабря в Кызыле пройдет выставка местных брендов "Одно село - один продукт"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

7 декабря в Кызыле пройдет выставка местных брендов "Одно село - один продукт"

7 декабря в Кызыле пройдет выставка местных брендов "Одно село - один продукт"Муниципалитеты Тувы готовятся к выставке «Одно село – один продукт», которая пройдет 7 декабря в спорткомплексе «Субедей». Далекое сарлыководческое хозяйство «Моген-Бурен» готовит к продаже войлочные ковры ручной работы и чехлы на автомобильные сидения. Будут среди участников и предприниматели Кызыла. А накануне большой выставки экспозиция местных товаропроизводителей под слоганом «От матери – дочери, от отца – сыну» работала в Центре развития традиционной тувинской культуры.

Участие в выставке приняли 16 семей — победители первого этапа, прошедшего в муниципальных образованиях республики.

Работы, экспонировавшиеся на выставке, полностью соответствовали требованиям качества, сформулированным организаторами. Это изделия из дерева, стекла, рогов животных, национальная одежда с использованием шелка, кожи, других материалов, выжигание по дереву, поделки из глины. Много работ из бисера, бумаги, картона, и, конечно, из шерсти.

7 декабря в Кызыле пройдет выставка местных брендов "Одно село - один продукт"Людмила Курганская из Кызыла с дочерью Ларисой представила женские платки и дамские сумки, которые по качеству и технологической обработке оставят далеко позади изделия промышленного производства, завозимые из Китая и других стран. Красивые и удобные сумочки и платки из валяной шерсти — предел мечтаний любой женщины.

Отдельно можно выделить изделия семиклассницы из села Баян-Кола Кызылского района Долмы Содунам. Один из посетителей, а именно народный писатель Тувы Александр Даржай, очень высоко отозвался о таланте девочки. А ветеран МВД, полковник в отставке Чодураа Туметеевна, заметила: «Работы маленькоизй Долмы чем-то перекликаются с рисунками Нади Рушевой». Картинки Долмы, сделанные из шерсти на холсте и картоне, до того великолепны, что так и кажется, что котенок вот-вот моргнет глазом и замяукает, жеребенок — пустится вскачь, а козлята начнут бодаться и прыгать. Председатель Правительства республики Шолбан Кара-оол даже уговорил девочку продать ему портрет Буян-Бадыргы.

Половики и ширтеки Энзимы Хулеровны из Тес-Хема украсили бы любую юрту, а национальные безрукавки, халаты и пальто — гардероб самой взыскательной модницы. Свое мастерство бабушка Энзима передает дочерям, на выставке были представлены и их работы.

7 декабря в Кызыле пройдет выставка местных брендов "Одно село - один продукт"Большую экспозицию национальных сувениров подготовила Саида Хертек из Бай-Тайги. Особое место в ней заняли женские украшения. Издревле тувинские женщины украшали свои косы чавага — подвесками из бисера, цветных и драгоценных камней, и чалаа-кара, которые вплетаются в волосы для того, чтобы их удлинить. Техника очень сложная: плетут чала-кара по одному волоску. Эта работа всегда поручалась только самой старшей по возрасту искуснице в округе. Поэтому чалаа-кара всегда ценились очень дорого.

Монгун-Тайгинский район представляла семья Сержинмы Бойгал из сумона Моген-Бурен, которая выставила «консервированные» блюда национальной кухни из молока сарлыка: это молоко, чокпек, тарак, ааржы, быштак, божа, топленое масло, сарлычья арака и другое. Все упаковано в пластиковую тару, а чокпек и топленое масло залиты, по тувинскому обычаю, в рубец мелкого рогатого скота и заморожены. По окончании выставки почти все было раскуплено любителями экологически чистой еды.

Преподаватель Сосновской школы Тандинского района Любовь Адыг-Тюлюш — автор многих разнообразных изделий, в том числе из бисера. Но внимание публики больше привлекали расписные глиняные фигурки. Обжигаются они в обыкновенной духовке, но получаются достаточно крепкими. А делает их сын-школьник. При виде этих фигурок так и хочется предложить школам районов перенять опыт подростка: он так же достоин распространения, как и резьба по камню. Уверен, у работы с глиной есть будущее — весь Кызыл стоит на глине.

Покорил жюри своими изделиями из кожи и войлока Семен Хайдып из Чеди-Хольского района. Высоким качеством отличались предметы снаряжения тувинского всадника, вышедшие из-под его рук: арканы, кымчы, уздечки, чулары, чонаки, дерлики, таалыны и др. Все — в нескольких экземплярах, но без повторов.

Интересные работы представил Баир Балдир из Эрзина. Хотя на звук музыкальные инструменты не были опробованы, выглядят они великолепно. У эрзинца стоит поучиться и мастерству обработки рогов животных.

Великолепные экспонаты представили каахемцы, учителя Дмитрий и Айлана Шагдыры с сыном Валерой. Ученик сарыг-сепской школы № 2 Валера Шагдыр в 2012 году получил грант Председателя Правительства РТ в 30 тыс. рублей за создание моделей самолетов и надводных судов.

Заинтересовали поделками квиллинга (искусство бумагокручения) сутхольцы и чаахольцы. Уверен, после этой выставки у них появятся коллеги и в других районах республики.

Постарались тоджинцы, акдовуракцы, чедихольцы, улугхемцы, овюрцы. У каждой семьи — своя изюминка, свои достижения.

Жюри пришлось изрядно поломать головы, подводя итоги. Первое место заняла Долма Содунам из села Баян-Кола Кызылского района. Второе место — у Баира Балдира из Эрзина. Третье место заняла представительница Тоджи Аида Комбу.

С уверенностью можно сказать, что выставка стала составной частью губернаторского проекта «Одно село — один продукт».

Александр Ондар, ТУвинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования