Вторник, 23 апреля 2024 г. 20:18 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В числе арбитров-международников по вольной борьбе теперь два судьи из Тувы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В числе арбитров-международников по вольной борьбе теперь два судьи из Тувы

В числе арбитров-международников по вольной борьбе теперь два судьи из ТувыЯкутск, Алматы, Сан-Пауло и Абакан — такими были до середины октября маршруты наших борцов-вольников. За последние недели география эта значительно расширилась.
Рефери — международник
Начнём мы с радостной новости из Сараево, столицы Боснии-Герцоговины. Там на судейской коллегии FILA нашему земляку было присвоено звание «судьи международного класса». Менги Санаа, тренер по вольной борьбе, обслуживает соревнования республиканского и всероссийского масштабов. Спорстмены из других регионов не раз отмечали справедливость и непредвзятость судейства нашего земляка, а порой выражали желание, чтобы их встречу судил именно Менги Михайлович. Уже сейчас на официальном сайте международной федерации объединённых стилей борьбы, в разделе «Officials Referees, Categorie III» среди прочих в списке значится имя «Mengi Sanaa, Russie». Теперь в полку арбитров-международников два тувинца. До этого мы были представлены только Мергеном Ооржаком, который не первый год работает на крупнейших соревнованиях.
Дома помогают и стены, и судьи
На этот раз туда отправился старший из Мортуй-оолов. После эффектной победы Эртине на международных Евразийских играх дорогу в бывшую советскую республику проложил и Менги. В составе сборной России, вместе со своим тренером Субудаем Монгушем, он вылетел в казахский город Тараз, где и проходил международный турнир памяти Д. Конаева. Спортсмены из США, Беларуси, Кыргызстана, Узбекистана, Монголии, Грузии, России и Канады в течение трёх дней оспаривали медали в семи весовых категориях. Всего в составе российской делегации из Тувы были 4 борца и 1 тренер. Это серебряный призёр первенства России Ай-хаан Ондар, чемпион мира среди студентов Хуреш-оол Дондук-оол и чемпион Европы среди юниоров Белек-оол Кужугет — все выступают в категории до 55 кг. В весе до 66 кг в Тараазе боролся Менги Мортуй-оол. Напомним, в начале октября Менги с ошеломительным успехом выиграл престижный международный турнир в Якутии, а за неделю до этого был финалистом турнира в Кемерово.
Ай-хаан Ондар в первой же встрече уступил Надиржо Сафа¬рову из Узбекистана, а Кужугет — Ниязбекову — хозяину ковра, и оба выбыли из борьбы за медали. Мортуй-оол и Дондук-оол в первых встречах выиграли у местных борцов и прошли в следующий круг соревнований. Далее Хуреш-оол поочерёдно победил ещё двух сильных казахов, среди которых был чемпион Азии этого года и вышел в финал, где уступил монгольскому вольнику Бехбаяру Эрденбату, чемпиону мира среди юниоров. Примечательно, что судьи отдали победу монголу при счете 3:3. Похоже, судьи поучастсвовали в турнирной судьбе Мортуй-оола. Менги прошёл другого сильного монгольского борца Батчулууна, но в полуфинале не смог справиться с хозяином ковра. По словам тренера, победа казаха не была столь очевидной, и судьи сделали всё, чтобы не дать выиграть тувинскому борцу. В итоге бронза у Мортуй-оола и серебро у Дондук-оола. Неплохой результат для делегации из четырех борцов.
В Пермь — за свой счёт
На этот раз в борьбу вступили наши юноши. В столице Пермского края ежегодно проходит Первенство России среди юношей. В этом году там собрались борцы 1997–1999 г.р. От нашей республики поехали 10 ребят: 46 кг — Батыр Тагба и Сергек Куулар; 50 кг — Туметей Метке, Илья Кызыл-оол, Сайын-бек Саая и Олег Ооржак; 54 кг — Айхан Серээ и Хайдып Кенден; 63 кг — Темир Ооржак; 69 кг — Сергей Ондар.
Но фактически представительство Тувы на пермском ковре было более солидным. От Красноярского края на турнир в весе 63 кг был заявлен Байыр Ондар, а в весе 76 кг — Эртине Мортуй-оол от сборной Кемеровской области. К сожалению, спортсменам из Тувы не удалось завоевать ни одной золотой медали. По словам тренеров ребятам нужно прибавлять в тактико-техническом плане, а также наращивать свои физические кондиции. Также не совсем хорошо обстоят дела и с финансированием, из-за чего до последнего момента было неизвестно, поедет ли сборная РТ в Пермь или нет. В конце концов, группа выехала за свой счёт. Стоит ли говорить, что для подготовки спортсменов высокого класса необходим соревновательный опыт, периодические выезды за пределы республики. Возможно, и из-за его нехватки наша республика до сих пор не подготовила спортсменов экстра-класса.
Однако совсем без медалей уроженцы Тувы не остались. Эртине Мортуй-оол занял 3 место в категории до 76 кг. Буян-Даш Сат был единственным финалистом из тувинцев и занял второе место в категории до 54 кг. Приводим итоговую таблицу первенства России по вольной борьбе среди юношей 1997–1999 г.р. Здесь и далее мы приводим результаты турниров в весовых категориях, в которых обычно выступают наши вольники.
42 кг: 1. Максим Заморщиков (Якутия); 2 Эрэл Винокуров (Якутия); 3. Дмитрий Яшкин (Краснодарский край); 3. Мухаммаджон Мухаммад (Татарстан); 5. Быйоман Яковлев (Якутия); 5. Николай Донзаленко (Красноярский край). 46 кг: 1. Эльдар Пуриманов (Самарская обл); 2. Виктор Хан (Хабаровский край); 3. Петр Копылов (Якутия); 3. Мурадис Куштов (Брянская обл); 5. Дьулусхан Тотонов (Якутия); 5. Александр Завьялов (Пермский край). 50 кг: 1. Алмас Кецба (Санкт-Петербург — Абхазия); 2. Андрей Гатауллин (Бурятия); 3. Роман Михайлов (Якутия); 3. Петр Константинов (Якутия); 5. Иван Воронин (Якутия); 5. Хетаг Хамикоев (Москва). 54 кг: 1. Гачахан Аскеров (ХМАО); 2. Сат Буян-Даш (Тыва); 3. Ахмед Гаджимагомедов (Дагестан); 3. Ахъяд Болатов (Дагестан); 5. Сергек Ай-Хаан (Тыва); 5. Айдемир Казбеков (Санкт-Петербург). 58 кг: 1. Камиль Кудаев (Моск. обл — КБР); 2. Дамей Трапш (С.-Петербург — Абхазия); 3. Али Шериев (Моск. обл); 3. Амирхан Гуважоков (Моск. обл); 5. Христофор Потапов (Якутия); 5. Расул Газуев (Дагестан). 63 кг: 1. Ермак Карданов (Алания); 2. Алим Гугов (КБР); 3. Заур Токаев (Алания); 3. Ахмед Шокумов (КБР); 5. Мехроджон Камилов (Татарстан); 5. Альберт Кочиев (Алания). 69 кг: 1. Хизир Асламбеков (Ингушетия); 2. Шамиль Мусалаев (Москва); 3. Ахсар Гулаев (Алания); 3. Максим Карабаджак (Москва); 5. Владимир Таутнев (Санкт-Петербург); 5. Сергек Ондар (Тыва). 76 кг: 1. Жамулат Меджидов (Воронеж); 2. Алик Остаев (Алания); 3. Алибек Дзадзаев (Москва — Алания); 3. Эртине Мортуй-оол (Тыва); 5. Ислам Озроков (КБР); 5. Селим Салманов (Москва).
Сейчас наши юниоры вернулись в Кызыл и продолжают планомерно готовиться к следующим стартам. Наиболее статусные из них — международный турнир на призы Бувайсара Сайтиева в Красноярске и первенство России в Дагестане. Уже сейчас известно, что по результатам специально проведённого первенства Красноярского края путёвку в Хасавюрт завоевал Начын Куулар. Этот перспективный вольник по примеру наших известных борцов переехал в Красноярск и сразу же закрепился там в качестве лидера. Отбор на «сайтиевский турнир» выиграли следующие борцы — уроженцы Тувы: 58 кг — Кежик Чымба, 63 кг — Байыр Ондар, 85 кг — Шолбан Монгуш, 100 кг — Сайын Кашпык-оол. Они и будут представлять Красноярский край на этих престижных состязаниях, которые пройдут 15–17 ноября в Красноярске.
В Нью-Йорке стал вторым
9-го ноября в городе Нью-Йорке проходил ежегодный турнир на призы известного клуба NYAC. В весовой категории до 55 кг нашу страну представлял «новосибирский вольник» Омак Сюрюн. По ходу турнира он одолел двух американцев и одного канадца японского происхождения и вышел в финал. С другой части турнирной сетки в финал пробился кыргызстанский борец Самат Надырбек улуу. Стоит отметить, что для Омака это был первый старт после травмы на турнире «Шахтёрская слава» в Кемерово. Там, в схватке с бурятским мастером Базаром Жалсаповым, Сюрюн получил травму рёбер, и всё это время проходил лечение. Надо отдать должное, что, несмотря на это, он в первом же турнире дошёл до финала. Схватка за золото выдалась напряжённой, оба борца проявляли активность. В череде обоюдных атак Омаку удаётся перевести соперника в «высокий партер», а ещё через мгновение он зарабатывает 2 балла. Киргизский борец активизируется и с приёма «нырок» переводит Омака в партер — счёт 2:2. Однако Омак и не думает сдаваться, за 30 секунд до конца периода он подныривает на «мельницу», но, выпустив руку соперника, довольствуется лишь двумя баллами. Счёт 4:2, впереди второй период. Визави тувинца довольно крепкий, сбитый парень невысокого роста с хорошей скоростью. Таких обычно называют неудобными борцами. Во втором периоде Омак всё с того же «нырка» пропускает 2 балла, далее сделав проход в ноги, соперник пытается провести бросок обратным хватом, но Омак накрывает его и зарабатывает оценку. При счёте 6:4 киргиз прорывается в ноги и переводит в партер, и тем самым сравнивает счёт, а потом, взяв ногу Омака в захват, выталкивает его за круг. Удивительно, но американские рефери оценили это действие в 3 балла. Понимая, что терять уже нечего, новосибирец бросается в атаки, совершенно забыв об осторожности, и пропускает ещё две атаки. 12:6 в пользу Самат Надырбе улуу.
Междунарордный турнир в Нью-Йорке. 55 кг: 1. Самат Надырбек уллу (Кыргызстан); 2. Омак Сюрюн (Россия); 3. Кайл Хаттер (США); 4. Франк Пирелли (США); 5. Сэмуэль Хазевинкель (США); 5. Бредли Патаку (США). 60 кг: 1. Александр Богомоев (Россия); 2. Би Футрелл (США); 3. Эндрю Хохштрассер (США); 4 Брендон Прекин (США); 5. Кен Кикуч (Япония); 5. Давид Каннизо (США); 66 кг: 1. Френк Молинаро (США); 2. Алибекгаджи Эмеев (Россия); 3. Борислав Новачков (Болгария); 4. Кевин Ле Валлей (США); 5. Бебето Йевах (США); 5. Дрей Хэдли (США). 74 кг: 1. Ник Марабл (США); 2. Борис Макоев (Россия); 3. Маза Фэй (США); 4. Бекзод Абдурахманов (США); 5. Игорь Морой (Молдова); 5. Дан Валлимонт (США). 84 кг: 1. Раймонд Джордан (США); 2. Владислав Габараев (Россия); 3. Энок Франкойз (США); 3. Остин Тротманн (США); 5. Адриан Жуанде (Бразилия); 5. Хук Бом Гвон (Корея).
Так прокомментировал Омак Сюрюн корреспонденту «ТП» поражение в финале: «Сказалась недавняя травма, которая ещё беспокоит меня. После долгого перерыва «бензин быстро кончился», сказывалась усталость. Поэтому допустил ошибки в защите. Сейчас главное — восстановиться до турнира памяти Ярыгина».
На турнир «Нью-Йорк атлетикс» на который обычно «возят» 3–5 номера сборной России, Омак попал впервые: на последнем чемпионате России он взял «бронзу», чем заслужил это право. Кстати, это не первый его успех на международных турнирах. Вот как вы¬глядит на сегодня его послужной список. Он победил в своем весе на турнирах «Анри Делане» во Франции и «Олимпия» в Греции, а на кубке президента Бурятии и «Нью-Йорк атлетикс» в США стал вторым.
Это даёт ему право на повышение разряда. По правилам международной федерации борец, выигравший международный турнир или попавший в его финал (в зависимости от рейтинга), имеет право на получение звания «мастер спорта международного класса». Тренер должен собрать и направить все соответствующие документы в национальную федерации, где и будет приниматься решение о присвоении или неприсвоении спортивного разряда международного уровня.
Омак Сюрюн также примет участие в матчевой встрече между сборными России и США в формате командного первенства и уже приступил к подготовке в Национальном олимпийском тренировочном центре. Соперником нашего земляка станет один из сильнейших американских вольников темнокожий Ангел Эскобедо.

Айдын Лопсан, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Республиканский турнир по плаванию среди детей и взрослых (Спорткомплекс им. И.Ярыгина, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Шестое внеочередное заседание 10 сессии Верховного Хурала Тувы. Начало в 10 ч (Верховный Хурал Республики Тыва, ул. Ленина, 32, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления. Начало в 14.30 (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! 100-летие со дня рождения первого тувинского композитора, Народного артиста СССР Алексея Боктаевича Чыргал-оола (1924-1989) (Тыва)

5) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

6) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

7) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

8) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

9) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

10) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования