Пятница, 19 апреля 2024 г. 02:27 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Бензопилу, дрель и топор от «Хозяина» получили лучшие дровосеки-любители Тувы в День отцов
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Бензопилу, дрель и топор от «Хозяина» получили лучшие дровосеки-любители Тувы в День отцов

Бензопилу, дрель и топор от «Хозяина» получили лучшие дровосеки-любители Тувы в День отцовТува в прошедшую субботу впервые широкомасштабно отметила День отцовГлавным организатором в Кызыле выступил Хурал представителей столицыЭтот праздник будет отмечаться каждую третью субботу ноября. 16 ноября на главной площади Кызыла развернулась обширнейшая конкурсная программа.Бензопилу, дрель и топор от «Хозяина» получили лучшие дровосеки-любители Тувы в День отцов Мужчины подтянулись с детьми и женами, которые стали их хорошей группой поддержки. Подзуживал соревнующихся КВН-щик Станислав Мечин, который комментировал все происходящее в самых разных уголках площади.

К собравшимся с поздравлением обратились заместитель Главы республики Аяна Шойгу, вице-спикер Верховного Хурала Ольга Бензопилу, дрель и топор от «Хозяина» получили лучшие дровосеки-любители Тувы в День отцовКольчикова, Глава города Дина Оюн.

"Вы, мужчины, задаете ритм нашей жизни, несете особую ответственность за судьбу своей семьи, города, страны. Ответственность - ключевое слово в жизни каждого мужчины, а тем более Главы Семьи, - отметила Дина Оюн. - Желаю крепкого здоровья, много сил и терпения, уважения и любви со стороны близких!"

В этот день для участников праздника была развернута торговля так называемыми товарами для мужчин – от инструментов до удочек и палаток и боксерских перчаток. Представитель автосалона «Регион-Тыва» Юрий Привалихин знакомил всех желающих с новейшими инженерными нововведениями разработчиков моделей Ниссан – авто стояли в ряд и автолюбители с удовольствием записывались на Бензопилу, дрель и топор от «Хозяина» получили лучшие дровосеки-любители Тувы в День отцовтест-драйв. Поинтересовался новой автотехникой и спикер Верховного Хурала Кан-оол Даваа.

Его коллега, председатель комитета по  общественной безопасности и приграничным вопросам Борис Балчий-оол составил Бензопилу, дрель и топор от «Хозяина» получили лучшие дровосеки-любители Тувы в День отцовсерьезную конкуренцию участникам в конкурсе на самое скоростное пеленание малыша и на замену колеса на скорость. И хотя он не занял призовое место, по его собственному признанию, было интересно себя проверить.

В итоге в пеленании, которое проходило под жестким контролем судейской коллеги врачей и акушеров роддомов во главе с Алексеем Бензопилу, дрель и топор от «Хозяина» получили лучшие дровосеки-любители Тувы в День отцовАртык-оолом, лучшее время показал отец двух детей, уже ставший дедушкой Валерий Бадыргы. Второе место поделили отцы трех детей Буян Дас-оол и Шолбан Сейнек-оол. Диплом 3-й степени от организаторов получил папа двух детей Булат Удун-оол. Они получили сертификаты от магазина «Спарта»Бензопилу, дрель и топор от «Хозяина» получили лучшие дровосеки-любители Тувы в День отцов(директор – Айдын Альбертович Хертек) и сладкие призы от магазина «Восторг» (руководитель – Роберт Дермеевич Доржу).

«Мужчины оказались очень активными, - говорит судья Алексей Артык-оол. - Самому молодому участнику – 24 года, а самому старшему – 61 год. Кстати, это оказался «многократный» дедушка. У него 10 внуков, 4 детей. Для нас в проведении нашего конкурса важно было, чтобы участники соблюли и технику пеленания, а не просто скорость»

Бензопилу, дрель и топор от «Хозяина» получили лучшие дровосеки-любители Тувы в День отцовИнтересно, что лучший «пеленальщик» Валерий Бадыргы оказался в числе призеров и в  заарканивании коня. Он занял второе место, а лучшим в этом мужском состязании стал Шой-оол Иргит, получивший в итоге набор инструментов от автосалона «Регион-Тыва» (генеральный директор – Рябченко Владимир Александрович). Третий – гость из Барун-Хемчикского кожууна Опкан-оол Кужугет.

Бензопилу, дрель и топор от «Хозяина» получили лучшие дровосеки-любители Тувы в День отцовКрейсерскую скорость в замене колеса показал Мерген Хуурак – 1 мин. 41 сек. По его собственному признанию, ему помог опыт дальнобойщика. Победитель получил набор дефицитных автоинструментов от ООО «Регион-Тыва». Буквально на секунды от него отстали Байлак Аралдин, 2-е место, Айдыс Бензопилу, дрель и топор от «Хозяина» получили лучшие дровосеки-любители Тувы в День отцовДундуй, 3-е место.

«Очень поучительно было наблюдать именно за этим конкурсом, - признается Станислав Мечин. – Можно было взять на вооружение секреты остальных участников. В общем, очень полезно для автолюбителей».

25 раз отжал 32-килограммовую гирю Артыш Мортуй-оол. Весь снаряда большой, поэтому участников было немного – всего 9. Вторым Бензопилу, дрель и топор от «Хозяина» получили лучшие дровосеки-любители Тувы в День отцовв поднятии гири стал Начын Хомушку, третьим – Байыр-Белек Балдан.

Артыш Мортуй-оол стал вообще Героем Праздника, потому что победил сразу в трех номинациях. Он стал лучшим в рубке дров и Бензопилу, дрель и топор от «Хозяина» получили лучшие дровосеки-любители Тувы в День отцовполучил бензопилу от Торгового Дома «Хозяин» (директор – Голубенко Андрей Владимирович). Интересно, что состязаться в конкурсе «Лучший дровосек» решили и женщины. Второе место в пилении дров занял Леонид Сат, третье – Артур Донгак. От ТД «Хозяин» они получили дрель и топор.

В рукоборстве (Армрестлинг) Артыш Мортуй-оол переборол также всех соперников. На 2-м месте Буян Папын, 3-м – Буян Донгак. Бензопилу, дрель и топор от «Хозяина» получили лучшие дровосеки-любители Тувы в День отцовОни получили палатки и удочки от магазина "Рыболов" (директор - Наталья Геннадьевна Бокоякова).

142! – столько раз набил почекушки (тевек) Дидим-оол Монгуш, 122 – результат занявшего 2-е место Кежика Чамбала, 80 – Эртине Намзырая, занявшего 3-е место.

Бензопилу, дрель и топор от «Хозяина» получили лучшие дровосеки-любители Тувы в День отцовСамый большой ажиотаж вызвал конкурс «Дартс». Здесь конкуренцию депутатам Верховного и городского хуралов города составили стрелки не только из Кызыла, но и кожуунов республики. Самым метким оказался Артур Ооржак, на 2-м месте – Айдыс Дундуй, на 3-м месте – Омак Ондар.

Бензопилу, дрель и топор от «Хозяина» получили лучшие дровосеки-любители Тувы в День отцовБронзовый призер, подполковник запаса Омак Ондар, отец 5 детей, поздравил всех отцов с праздником от имени организации «Боевое братство».

Все свое мастерство продемонстрировали в этот день на главной площади Кызыла и сотрудники полиции. Кинологическая служба к Бензопилу, дрель и топор от «Хозяина» получили лучшие дровосеки-любители Тувы в День отцоввосторгу детей-зрителей показала, как работают служебные собаки, а бойцы ОМОНа продемонстрировали приемы рукопашного боя.

На площади в этот день были выставлены лучшие работы учеников школы им. Нади Рушевой, нарисовавших своих пап – достающих с высокого дерева забравшегося на высоту котенка, себя, присевшую на коленях к папе, папа-полицейский, папа-врач, папа-музыкант…

Для участников праздника на площади, несмотря на мороз, выступБензопилу, дрель и топор от «Хозяина» получили лучшие дровосеки-любители Тувы в День отцовли популярные артисты республики. Например, Заслуженная артистка Республики Тыва Юлиана Ондар спела песню «Танды Тывам оолдары». Кстати, это единственная певица ежегодно, в День защитника отечества, посвящающая отдельный концерт мужчинам республики.

Выступили ансамбль "Найысылал", Народный артист Тувы Станислав Ириль, ансамбль "Раздолье", Орлан Маржымал, Белекмаа Тас-оол, Ай-Суу Чигжит.

Бензопилу, дрель и топор от «Хозяина» получили лучшие дровосеки-любители Тувы в День отцовПлощадь бурными аплодисментами приветствовала детский мальчиковый ансамбль гимназии №5.

Провели организаторы и конкурс на лучшее поздравление своих мужей, отцов, дедушек. Лучшими признаны ученики школы № 3, 2-е место – у Азияны Хомушку, 3-е – Елены Монгуш.

Бензопилу, дрель и топор от «Хозяина» получили лучшие дровосеки-любители Тувы в День отцовОрганизаторами праздника выступили городской хурал, структурные подразделения мэрии г. Кызыла, Министерство природных ресурсов, Минмолодежи.

Организаторы благодарят спонсоров и артистов за помощь в проведении праздника. Особая благодарность – Агентству по делам ГО и ЧС за обеспечение тепловой пушкой усилительной аппаратуры.

По информации горхурала и мэрии г Кызыла, фото Эдуарда Куулара
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования