Четверг, 25 апреля 2024 г. 17:15 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » 1 сентября. День знаний и волнений
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

1 сентября. День знаний и волнений

1 сентября. День знаний и волненийВ этом году Международный день знаний 1 сентября приходится на воскресенье и поэтому первый звонок во всех школах Кызыла прозвенит в понедельник – 2 сентября. Первый раз этот праздник встретят более двух тысяч кызылских детей. Радость и волнение испытают и их родители, на чьи плечи легли заботы по подготовке к школе. Впереди годы обучения, за которые дети приобретут знания и первый жизненный опыт – залог благополучного будущего каждого человека. Торжественная линейка празднования Дня знаний в этом году пройдет 1 сентября, в 12.00, на Площади Арата, где соберутся школьники и родители со всего Кызыла. Подготовка к этому дню для многих началась за несколько месяцев до сентября.

Сколько школьников в Кызыле

В этом году за школьные парты в Кызыле сядут 17 тысяч детей. Самое большое количество первых классов – девять, традиционно откроются в гимназии №5.

Как сообщили в департаменте по образованию мэрии Кызыла, в этом учебном году в первые классы пойдут порядка 2000 первоклашек. Все первые классы будут обучаться по новым федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) по общеобразовательной программе. Процесс обучения в начальной школе строится по образовательной программе, разработанной методистами образования и принятой для отдельной школы или класса. В кызылских школах реализуется программа "Школа России", программа "Школа-2000" (по системе Л.Г.Петерсона) и программа общего развития Л.В.Занкова «Перспектива».

Что возьмём в школу

Вопрос наличия учебников по предметам первого класса практически решен. Для городских первоклассников министерство образования и науки Тувы выделило 9219 экземпляров учебников по математике, литературному чтению, окружающему миру, русскому языку на сумму 1,2 млрд рублей. В среднем кызылские школы обеспечены учебниками от 60 до 104 процентов. Руководители школ, где все же есть дефицит учебников, организуют работу по их дополнительной закупке за счет средств образовательного учреждения.

Помимо учебников, первокласснику нужны учебные принадлежности. Какие именно, должен рассказать классный руководитель на встречах с родителями. В департаменте по образованию советуют, кроме учебных принадлежностей, приобрести цветную бумагу, картон, пластилин, папку для тетрадей, закрытую папку (лучше на резинках – практичнее, чем на кнопках,) конструктор, подставку для учебников, коврики для работы с пластилином, кассу букв и цифр – или веер, и т.д. При покупке школьных принадлежностей нужно ориентироваться на индивидуальные особенности ребенка: как развита мелкая моторика, как он умеет организовать рабочее место.

Чтоб ребёнок был здоров

Поступление ребенка на учебу в школу – это всегда стресс, и не только для ребенка. Психолого-педагогическая помощь оказывается всем учащимся школы, но, конечно же, первоклассники и их родители в особой зоне внимания школьного психолога, особенно в период адаптации, уверяют в департаменте. Проводятся индивидуальные и групповые занятия с детьми, собрания и индивидуальные консультации для родителей. Уточнить график работы школьного психолога можно у классного руководителя.

Родители первоклашек в преддверии подготовки к школе проходили медицинский осмотр своих детей. И как всегда, из-за того, что большинство не озаботилось этим заблаговременно, столкнулись с очередями в больницах. И наверняка многие задавались вопросом: обязательно ли прохождение всех этих специалистов, сдача стольких анализов. Оказывается, вопрос представления медицинской карты ребенка в школу оставляют на усмотрение самих родителей. Согласно приказу министерства образования и науки РФ от 15 февраля 2012 года №107 «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения», прием граждан в школу осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.

Но, как подчеркнули в департаменте по образованию, в любом случае, если у ребенка есть какие-либо заболевания или отклонения в развитии, то, с целью сохранения прав ребенка, охраны его жизни и здоровья, лучше об этом сообщить в школу сразу при поступлении.

Организация питания

Обучаясь в школе, ребенок испытывает не только психологическую, но и физическую нагрузку. При этом он должен получать рациональное, полноценное питание для поддержания своего здоровья. И об этом должны позаботиться его родители, поскольку питание в школах осуществляется за их счет. На средства муниципального бюджета обеспечивается питание детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и детей, обучающихся в школе №10 города Кызыла.

Кроме того, руководителями образовательных учреждений за счет спонсорских средств, внутренних резервов, шефской помощи изыскивается возможность на бесплатные обеды для детей из многодетных, малообеспеченных семей. Приготовлением школьного питания занимается МУП «Школьник».

Занятия вне урока

Все помнят так называемую «продлёнку», когда ребенок оставался после уроков и учитель помогал ему делать уроки. Нынче продлёнки в обычном понимании этого слова в школах нет, но в рамках реализации ФГОС выделяется 10 часов в неделю для организации внеурочной деятельности.

Как уточнили в департаменте по образованию мэрии Кызыла, внеурочная деятельность, как и деятельность обучающихся в рамках уроков направлена на достижение результатов освоения основной образовательной программы. Основным преимуществом внеурочной деятельности является предоставление обучающимся развивающих навыков.

Внеурочная деятельность может быть организована по следующим видам: игровая, познавательная, досугово-развлекательная деятельность (досуговое общение), проблемно-ценностное общение; художественное творчество, социальное творчество (социальная преобразующая добровольческая деятельность); техническое творчество, трудовая (производственная) деятельность, спортивно-оздоровительная деятельность; туристско-краеведческая деятельность). Содержание занятий, предусмотренных в рамках внеурочной деятельности, формируется с учётом пожеланий учащихся и их родителей (законных представителей).

Сколько длится учебный день

Известно, что уроки у первоклашек короче, чем у старшеклассников. Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам (СанПиН 2.4.2.2821-10) учебная нагрузка для обучающихся первых классов не должна превышать четырех уроков и один день в неделю – не более пяти уроков, за счет урока физической культуры.

Это означает, что учебные занятия для учащихся первых классов проводятся по пятидневной учебной неделе и только в первую смену; использование "ступенчатого" режима обучения в первом полугодии, то есть в сентябре, октябре – по три урока в день по 35 минут каждый, в ноябре-декабре – по четыре урока по 35 минут каждый, с января по май – уже по четыре урока по 45 минут каждый. Кроме этого, для первоклассников организуются дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти при традиционном режиме обучения.

В прошлом году в городских школах ощущался дефицит учителей начальных классов. К сожалению, ситуация мало изменилась. Дефицит учителей преподающих в классах, занимающихся по учебным планам для классов с русским языком обучения, сохраняется: кадров острая нехватка, требуется 29 учителей.

Чтобы учились все

С 1 августа в Кызыле объявлен месячник «Всеобуч», в рамках которого ежегодно проходит акция добра и милосердия «Помоги собраться в школу» для оказания благотворительной помощи детям из многодетных, малоимущих, неблагополучных семей.

Департамент по социальной политике мэрии Кызыла ежегодно направляет письма в организации и индивидуальным предпринимателям с предложением принять участие в акции, в этом году было направлено сто писем. Также сотрудники отдела по работе с семьей, материнством и детством раздавали листовки индивидуальным предпринимателям, работающим на центральном рынке города.

По итогам, подведенным на этой неделе, активное участие в оказании помощи многодетным, малоимущим семьям приняла 31 организация, в том числе индивидуальные предприниматели, частные лица. Таким образом, спонсорскую помощь получили тридцать две семьи, в которых живут 139 детей школьного возраста.

Кроме этого материальную помощь получили 110 детей из 78 семей, относящихся к малоимущим, многодетным, неполным и неблагополучным семьям. Им оказана единовременная адресная материальная помощь на приобретение теплых вещей за счет муниципальной программы, реализуемой в 2011-2013 годах по поддержке семей «Семья» на общую сумму 150 000 рублей.

Всего по акции "Помоги собраться в школу» получили помощь 239 детей из ста семей.

Ожидается, что спонсорскую помощь получат еще 34 семьи, поскольку еще 33 организаций и 20 предпринимателей изъявили желание оказать помощь детям, которые должны сесть на школьную парту и получать знания.

Денис Малышев, mkyzyl.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования