Четверг, 18 апреля 2024 г. 18:35 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Прямая линия газеты "Шын": цифровое телевидение в Туве
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Прямая линия газеты "Шын": цифровое телевидение в Туве

В газете «Шын» состоялась «горячая линия», посвященная вопросам внедрения в Туве цифрового телевидения. На вопросы читателей ответили специалисты радиотелевизионного центра республики.

Какой телевизор нужен для приема цифрового эфирного телевидения? Какого производителя?

– Телевизор со встроенным тюнером DVB-T2 и поддержкой стандарта сжатия видеосигнала MPEG-4, режим MultiplePLP и антенна дециметрового (ДМВ) диапазона. Если вы не хотите расставаться с телевизором старого образца, нужно приобрести приставку стандарта DVB-T2 и антенну дециметрового (ДМВ) диапазона. Принимать сигнал цифрового эфирного телевидения можно на обычную телевизионную антенну дециметрового (ДМВ) диапазона. На российском рынке уже появились приставки и телевизоры зарубежных компаний, поддерживающие стандарт DVB-T2. Но следует учитывать, что некоторые модели не поддерживают MPEG-4 и режим MultiplePLP, вследствие чего в нашей сети они не работают. Рекомендуем вам изучить информацию в паспорте телевизора перед покупкой.

Сейчас в продаже масса телевизоров и приставок. В центре консультационной поддержки, расположенном в д. 20 на ул. Комсомольской, можно получить подробную информацию по этому вопросу. На нашем сайте http://www.ртрс.рф/ и сайте РТПЦ Республики Тыва (http://tyva.rtrn.ru/) подробно описаны модели телевизионных приемников и приставок. Представляем часть модельного ряда: SAMSUNG, PANASONIC, PHILIPS, LG, SONY, TOSHIBA, ROLSEN, SHARP, SUPRA, THOMSON, POLAR, GRUNDIG, SHIVAKI, IRBIS, LOEWE, MYSTERY и т.д. Главное – это наличие информации о стандарте DVB-T2 в паспорте телевизора.

Какую антенну лучше приобрести?

– Большинство антенн, используемых населением, предназначены для приема программ метрового диапазона (МВ), в то время как цифровое эфирное телевещание осуществляется в дециметровом диапазоне (ДМВ). Для уверенного приема цифровых программ рекомендуется поменять приемные антенны МВ диапазона на ДМВ. Антенна ДМВ может быть либо комнатной, либо наружной в зависимости от условий приема и удаленности от радиотелевизионной передающей станции. Для приема государственного цифрового эфирного телевидения в сельской местности на значительном удалении от передающего телецентра рекомендуется использовать индивидуальные наружные антенны ДМВ диапазона с высоким коэффициентом усиления и размещением на максимально возможной высоте.

Какую приставку лучше купить?

На российских предприятиях разработаны модели телевизионных цифровых приставок стандарта DVB-T2 с поддержкой стандарта сжатия видеосигнала MPEG-4, режим MultiplePLP.Цена приставки зависит от ее функциональности. В зависимости от модели, комплектация приставки может включать, например:

- жесткий диск для записи телевизионных программ и другого видеоконтента аналогично компьютеру;

- USB-порт для записи телевизионных программ;

- возможность приема телеканалов высокой точности (HD – High Definition).

Когда в Эрзинском кожууне появится цифровое телевидение? Многие плохо разбираются в этом вопросе, не могли бы вы подробнее рассказать о ЦЭТВ?

– На территории Эрзинского района построены и работают цифровые телевизионные станции в следующих населенных пунктах: Эрзин, Морен и Нарын. К сожалению, Кызыл-Сылдыс, Качык, Бай-Даг не вошли в перечень строительства станций, запланированных федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации». На завершающем этапе реализации программы будет принято дополнительное решение по способам доставки и приема первого и второго мультиплексов в указанных населенных пунктах. В настоящее время рассматривается несколько вариантов, информировать о каком-то из них считаем преждевременным.

Цифровое эфирное телевидение (ЦЭТВ) – это технология передачи телевизионного изображения и звука при помощи цифрового кодирования видеосигнала и сигнала звука с использованием цифровых каналов. Цифровое кодирование в отличие от аналогового обеспечивает доставку сигнала с минимальными потерями, так как картинка и звук цифрового сигнала не подвержены влиянию внешних факторов (помех).

Преимущества ЦЭТВ:

- высокое качество изображения;

- увеличение количества каналов транслируемого пакета;

- возможность развития телевидения высокой четкости;

реализация функций, недоступных в аналоговом вещании (оповещение граждан в ЧС);

- высвобождение эфирных частот для развития мобильной связи и интернет услуг;

- отсутствие абонентской платы.

Сколько в Туве цифровых каналов? Есть ли возможность увеличить их количество?

– Сейчас в республике, как и в большинстве регионов РФ, где уже запущено цифровое телевидение в стандарте DVB-T2 в эфире первого мультиплекса работают 10 телевизионных каналов: «Россия 1», «Россия 2», «Россия 24», «Россия К», «Первый канал», «НТВ», «Петербург – 5 канал», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр». В 2014 году на территории Республики Тыва будет запущен второй мультиплекс: «Рен ТВ», «СТС», «Домашний», «Россия-Спорт», «НТВ Плюс Спорт», «Звезда», «Мир», «ТНТ», «МУЗ ТВ».

В чем отличие РТРС от других операторов?

– РТРС – это абсолютно бесплатный первый и второй мультиплексы, т.е. 20 телевизионных каналов. Состав каналов определен конкурсной комиссией и по ее решению туда вошли общедоступные, общероссийские каналы. Еще два отличия –простота подключения и настройки, низкая стоимость цифровых приставок. В случае покупки современного телевизора, со встроенной функцией приема цифрового телевидения стандарта DVB-T2, покупать приставку вообще не нужно и просмотр остается бесплатным.

В Хандагайты не работает второй канал, почему?

– В Хандагайты установлено оборудование и показывают четыре аналоговых и 10 цифровых каналов первого мультиплекса. В случае отсутствии какого-либо канала в эфире необходимо информировать кожуунную администрацию, которая в свою очередь должна направить информацию к нам филиал, и мы восстановим вещание. Выезды в отдаленные районы занимают определенное время, просим Вас отнестись к этому с пониманием. В данный момент вещание ГТРК «Тыва» в п. Хандагайты восстановлено.

–– Я живу в поселке, есть вопрос, касающийся радио. В некоторых районах Тувы плохо ловит радио, в других его вообще нет. Когда будет нормальная подача радиосигналов?

– Радиовещание в РФ будет переводиться на цифровой стандарт в 2014 – 2017 годах. После перевода качество сигнала и возможность его приема улучшится, до того момента существующее радиовещание будет поддерживаться. Для улучшения приема необходимо приобрести соответствующую антенну для радиоприемника. При покупке обратите внимание на диапазон, т.к. от диапазона зависят габариты антенны и не всегда большую антенну есть возможность закрепить на здании или где-либо еще.

В поселке Каа-Хем телевизоры показывают очень плохо. Мой дом находится рядом с горой Хербис. Нет возможности смотреть местные каналы. А на улицах Хербис и Малчын телесеть вообще не установлена. Собирались подключать в нашем поселке цифровое телевидение, но до сих пор этого не сделали. Вопрос поднимали, по телефону пытались узнать причину, но конкретного ответа так и не получили. Просим дать конкретную информацию.

–На территории Республики Тыва построены и работают 62 станции Цифрового телевидения. Дополнительно к ним 2013-2014 гг. будет построено еще три: станция «Орбита» для жителей пгт. Каа-Хем, станция «Ак-Эрик» и станция «Арыг-Узуу». Кроме того, в СМИ очень много и подробно говорили и писали о неудачных запусках космических аппаратов, предназначенных для цифрового телевидения. Пока не будет решен вопрос о том, чтобы из г. Кызыла с нашей загрузочной станции на ул. Островского 2, через спутник подать сигнал второго телевизионного канала с тувинскими новостями, к сожалению, полюбившиеся всем программы в республике в цифровом формате принимать невозможно. В данный момент в пгт. Каа-Хем из-за г. Хербис сигнал не проходит. Станция «Орбита» после строительства будет транслировать первый мультиплекс на всей территории пгт. Каа-Хем (включая ул. Малчын и ул. Хербис) так же как и другие станции республики.

shyn.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: new! Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования