Четверг, 19 февраля 2026 г. 22:18 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Юрий Сенников: Наши выпускники нужны везде
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Юрий Сенников: Наши выпускники нужны везде

Юрий Сенников: Наши выпускники нужны вездеМало построить добротный дом, важнее проложить к нему хорошую дорогу, считает директор Кызылского транспортного техникума Юрий Николаевич Сенников. Учебное заведение более 20 лет готовит квалифицированных дорожников. Об уровне преподавания в техникуме говорит внесение его в Федеральный электронный реестр «Доска Почета России» – базу данных российских предприятий и организаций, достигших высоких показателей в современных условиях.

Сенниковы переехали в Кызыл из тандинского села Березовка в 1957 году. На протоке Енисея в парке прошло детство Юрия Николаевича и его детей. Сенников знает все улицы и проулки Кызыла, может подробно рассказать о качестве их дорожного покрытия. За годы работы в Кызылском автодорожном, а ныне транспортном техникуме, преподаватель математики и физики изучил тонкости дорожного строительства.

Переквалификация Сенникова в дорожники началась под руководством Вадима Федоровича Мишкина, в 1979 году принявшего его в Кызылский автодорожный техникум как преподавателя по электротехнике и электронике. В период руководства Мишкина интенсивно наращивалась материально-техническая база техникума, и сегодня одного из самых оснащенных средних профессиональных образовательных учреждений республики. Большая часть учебного оборудования была приобретена именно в тот период. С 1991-го Сенников – замдиректора по учебной работе, а с декабря 2009-го приступил к обязанностям директора техникума.

В связи с принятием в 2008 году решения по развитию транспортной инфраструктуры Сибири, строительства железнодорожной ветки «Кызыл-Курагино», техникум при активном содействии правительства Тувы расширил количество специальностей. Появились «Строительство железных дорог», «Путь и путевое хозяйство», «Организация перевозок и управление на транспорте», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования».

Первый выпуск специалистов по строительству железных дорог запланирован на следующий год. Сегодня студенты проходят практику в ООО «Восток», задействованы в реконструкции улицы Магистральной.

Задача на перспективу – реорганизация техникума, присоединение его к Иркутскому государственному университету путей и сообщения. Цена вопроса – порядка 260 млн рублей. Идет процесс согласования в министерствах и ведомствах РФ, техникум должен доказать рентабельность. Но с этой задачей, уверен Сенников, учреждение справится. Силами механизированного отряда, созданного на базе техникума и занимающегося подрядами по содержанию и эксплуатации дорог, в прошлом году учреждение заработало около 40 млн внебюджетных средств.

Что касается качества знаний, навыков выпускников, их востребованности, об этом говорят факты:

– Везде наши: Андрей Кок, начальник Управления автомобильных дорог М-54 «Енисей», заместитель гендиректора ООО «Восток» Эдуард Добросоцкий тоже наш. Много выпускников работает за Саянами. Иной раз идешь по какому-нибудь большому городу, и тебя приветствует, казалось бы, совершенно незнакомый человек: «Здравствуйте, башкы!». Наши выпускники нужны везде.

mkyzyl.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! Республиканский турнир «Хендирбе сый шавары» (разбивание хребтовой кости). Начало в 10 ч (Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел им. К.Б. Ондара, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Коллегия Министерства Республики Тыва по регулированию контрактной системы в сфере закупок по итогам деятельности за 2025 год и приоритетных направлений в 2026 году. Начало в 10 ч (Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Коллегия министерства топлива и энергетики Республики Тыва. Начало в 16 ч (Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: День рождения сенатора РФ, представителя от законодательного органа власти Тувы Шолбана Артемовича Кужугета

5) ЗАВТРА: 110 лет (1916-1994) со дня рождения Николая Оскеевича Олзей-оола, заслуженного артиста РСФСР, народного артиста Тувинской АССР. (Тува)

6) ЗАВТРА: new! Коллегия службы по тарифам Республики Тыва. Начало в 9 ч (Кызыл, Тува)

7) ЗАВТРА: new! Расширенное заседание коллегии Управления Федерального казначейства по Республике Тыва. Начало в 10 ч (Кызыл, Тува)

8) ЗАВТРА: new! Коллегия Министерства по делам молодежи Республики Тыва по итогам деятельности за 2025 год и приоритетных направлений в 2026 году. Начало в 11 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

9) ЗАВТРА: new! Коллегия Министерства дорожно-транспортного комплекса Республики Тыва. Начало в 11 ч (Кызыл, Тува)

10) ЗАВТРА: new! Коллегия Государственного комитета по охране объектов животного мира Республики Тыва Республики Тыва по итогам деятельности за 2025 год и приоритетных направлений в 2026 году. Начало в 11 ч (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования