Пятница, 29 марта 2024 г. 20:24 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » МВД Тувы подвело итоги работы за первое полугодие
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

МВД Тувы подвело итоги работы за первое полугодие

В МВД Тувы состоялась коллегия, посвященная подведению итогов работы за 1 полугодие текущего года. В работе коллегии приняли участие заместитель председателя Правительства РТ Артур Монгал, Федеральный инспектор в Республике Тыва Татьяна Ондар, руководители правоохранительных органов республики и председатель ОС при МВД по РТ Раиса Кужугет. Участники коллегии высказали свои предложения по совершенствованию правоохранной деятельности, обсудили пути решения проблемных вопросов, взаимодействия между ведомствами.

Федеральный инспектор в РТ Татьяна Ондар, выслушав доклад министра внутренних дел по РТ Александра Лобанова, отметила, что МВД сделан очень глубокий и обстоятельный анализ работы. В целом министерство работает в соответствии с новациями, которые идут во всех федеральных министерствах. Прежде всего, это открытость и прозрачность деятельности. Население обладает всей необходимой информацией о работе полиции. При ведомстве очень активно работают Общественный совет, совет ветеранов, которым необходимо и в дальнейшем расширять круг рассматриваемых вопросов, вовлекая в эти процессы широкие массы.

Вместе с тем, она отметила, что исходя из итогов социологического опроса о деятельности ОВД, озвученного министром, есть направления деятельности, над которыми еще предстоит поработать. В частности, из ряда ключевых подразделений, непосредственно работающих с населением, невысокую оценку получили участковые уполномоченные полиции, в связи с чем она предложила привлечь в качестве помощников участковым студентов Тувинского госуниверситета. Это поможет и снизить превентивную преступность, а в самих студентах воспитает правовую грамотность. Что касается уровня доверия населения полиции, Татьяна Дожулдеевна отметила, что важно не завоевать, а заслужить уважение населения. Для этого надо быть примером и образцом для граждан не только в службе, но и в быту. В связи с предстоящими большими политическими событиями в городе и республике, связанными с единым Днем голосования (8 сентября) и 100-летием столицы Тувы в следующем году, сотрудники органов внутренних дел должны показать всю свою состоятельность и грамотность во всех отношениях и, чтобы население в лице каждого сотрудника увидело настоящего стража порядка и представителя власти. А лицо органа внутренних дел начинается с административного здания, в котором полицейские проводят большую часть своего времени. Поэтому очень важно облагородить, озеленить и обустроить свой второй дом и воспитывать культуру в каждом сотруднике. Завершая свое выступление, она выразила надежду в то, что каждое подобное совещание должно подвести к тому, чтобы с каждым разом и руководители и рядовые сотрудники полиции делали для себя определенные выводы и чтобы показатели их работы улучшались.

Как показал анализ, в первом полугодии МВД по Республике Тыва реализован комплекс организационных и практических мер по противодействию преступности, охране общественного порядка и общественной безопасности, активизации борьбы с преступлениями в сфере экономики, совершенствованию государственной системы профилактики правонарушений, развитию взаимодействия субъектов реализации государственной политики в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

В республике проведено более 12 оперативно-профилактических операций (мероприятий), направленных на профилактику преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, краж скота, незаконного оборота наркотиков, обеспечению общественного порядка и безопасности граждан.

За январь - июнь сотрудниками ОВД обеспечена охрана общественного порядка при проведении 2444 культурных, спортивных, общественно-политических и иных публичных мероприятий с массовым пребыванием людей более 189 тыс., в обеспечении правопорядка было задействовано более 5 тыс. сотрудников ОВД.

С целью предупреждения преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, проверялось выполнение требований закона Республики Тыва «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции…», Постановления Правительства РТ «О дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории республики» по ограничению реализации спиртных напитков в ночное время, в местах проведения массовых мероприятий. Проверено более 616 торговых точек. Установлено 175 фактов незаконной реализации спиртных напитков, из незаконного оборота изъято 699,9 декалитров спиртосодержащей жидкости.

За нарушение антиалкогольного законодательства по ч. 3 ст.14.16 КоАП РФ (нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спирто - содержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе) выявлено 110 административных правонарушений.

Проведено 2537 проверок обеспечения сохранности оружия гражданами выявлено 939 нарушений установленных правил оборота оружия, по которым вынесено 5 предписаний об устранении нарушений составлено 694 протокола об административных правонарушениях, вынесено 178 письменных предупреждений. Из незаконного оборота изъято 18 ед. огнестрельного оружия.

В ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий выявлено и поставлено на профилактический учет более 1419 лиц, склонных к совершению правонарушений. Всего на профилактическом учете в ОВД состоит более 8 тыс. лиц, из них более 4-х тысяч ранее судимых. Все указанные лица постоянно проверяются по месту жительства.

За совершение различных правонарушений, появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, а также в целях защиты жизни и здоровья в ОВД доставлено 2313 несовершеннолетних, 184 из которых помещены в ЦВСНП МВД по РТ для проведения профилактической и воспитательной работы.

Сотрудниками по делам несовершеннолетних ОВД составлено 3415 административных протоколов, из них на родителей, не исполняющих обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних (ст.5.35 КоАП РФ) – 2080, в отношении 20 родителей возбуждены уголовные дела по ст. 156 УК РФ (Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), за несоблюдение требований по предупреждению вреда физическому или нравственному развитию детей (ст.2.5 КоАП РТ), привлечены к административной ответственности 422 родителя и законного представителя.

Всего сотрудниками органов внутренних дел наложено административных штрафов на сумму 26 млн. 811 тыс. рублей.

В ходе надзора за дорожным движением выявлено 47 тыс.476 нарушений правил дорожного движения, из них за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения - 2386 водителей. Лишено права управления транспортными средствами - 1033, подвергнуто административному аресту – 875 участников дорожного движения. Наложено штрафных санкций на сумму более 21 млн. рублей, из них взыскано- 13 млн. рублей.

В целях реализации согласованной политики в области формирования объективной оценки деятельности органов внутренних дел, повышения правовой культуры общества, создания положительного образа сотрудников полиции подготовлено и размещено в СМИ более 2 тысяч информационно-профилактических и имиджевых материалов, в том числе на официальном сайте МВД по РТ размещено более 400 материалов о деятельности органов внутренних дел по Республике Тыва.

В целом в текущем году МВД по Республике Тыва, совместно с правоохранительными органами, удалось обеспечить контроль за криминальной обстановкой в республике.

За отчетный период т.г. в органы внутренних дел поступило 47767 заявлений, сообщений и иной информации о противоправных действиях.

Общий массив зарегистрированных преступлений, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличился на 2,2%.

Снизилось количество зарегистрированных преступлений на 9 административных территориях республики, в том числе в Кызылском (-11,8%), Каа-Хемском (-2,7%), Тере-Хольском (-62,5%), Тандинском (-5%), Тес-Хемском (-14,5%), Эрзинском (-15,4%), Чеди-Хольском (-3,8%), Улуг-Хемском (-21,2%), Монгун-Тайгинском (-44,7%) районах.

Уменьшилось количество тяжких и особо тяжких деяний на 6,4%, в том числе убийств на 23,1%, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью на 23,5%, на 4,6% грабежей. Тем не менее, увеличилось количество УПТВЗ со смертельным исходом на 45,5%, разбоев на 21,1%, изнасилований на 43,3%.

Тяжкие и особо тяжкие преступления возросли в 5 районах: Тоджинском на 13,3%, Тес-Хемском на 41,7%, Чеди-Хольском на 18,8%, Сут-Хольском на 53,9%, Овюрском на 250%.

Преступлений террористической и экстремистской направленности на территории республики не зарегистрировано.

На территории республики увеличилось количество краж всех видов собственности (+16,7%), краж из квартир на 22%, скота на 17,5%, автотранспортных средств на 72,5%.

Продолжает оставаться сложной обстановка на улицах и других общественных местах, где совершено 730 преступлений (+13,4%).

В общественных местах городов и сел допущено 19 умышленных убийств (+18,8%), 64 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (-17,9%), изнасилований – 9 (+80%), 34 разбойных нападения (+41,7%), 123 грабежа (+8,8%), 247 хищений чужого имущества (+19,3%).

Всего на улицах совершено 474 преступления (+9,2%). Значительный рост их зарегистрирован в Чеди-Хольском на 500%, Эрзинском на 250%, Бай-Тайгинском на 150%, Чаа-Хольском на 75%, Барун-Хемчикском на 40% районах.

На улицах городов и населенных пунктов республики совершено 67,1% от всех грабежей, 32,6% разбоев, 20,9% изнасилований, 23,7% умышленных причинений тяжкого вреда здоровью.

В республике совершено на 20% меньше преступлений на бытовой почве.

Наиболее высокая доля этих преступлений отмечается в Овюрском (43,8%), Каа-Хемском (42%), Тоджинском (38,5%), Тандинском (34,2%), Сут-Хольском (31,6%), Бай-Тайгинском (29%) районах.

В быту, из числа расследованных преступлений, совершено 50% убийств, 45,1% причинений тяжкого вреда здоровью, 100% УПТВЗ со смертельным исходом.

В отчетном периоде сотрудниками органов внутренних дел выявлено 84 преступления экономической направленности (+1,2%).

Выявлено 50 тяжких и особо тяжких преступлений экономической направленности (+8,7%), 5 налоговых преступлений (-16,7%), 36 коррупционных преступлений (+12,5%), из них сотрудниками ОВД 28 преступлений (+7,7%).

Зафиксировано 12 фактов взяточничества (за 6 мес. 2012г. – 8).

На территории г. Кызыла проведены рейдовые мероприятия в местах проведения азартных игр, в результате которых задокументирован факт организации и проведения азартных игр организованной преступной группой.

По данному факту СУ СК РФ по РТ возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ.

В сфере освоения бюджетных средств сотрудниками подразделений экономического блока выявлено 16 преступлений.

В сфере размещения государственных заказов выявлено 4 преступления.

В сфере потребительского рынка выявлено 11 преступлений. Так, пресечен оборот алкогольной продукции с поддельными акцизными марками, возбуждено 3 уголовных дела по ст. 327.1 УК РФ.

Всего за отчетный период т.г. расследовано 1955 преступлений (-2,7%), в том числе 598 преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких.

По «горячим следам» раскрыто 608 преступлений, удельный вес 20,9% (6 мес.2012г.-18,4%).

Всего за отчетный период было раскрыто 231 преступление «прошлых лет» (+80,5%).

Выявлено 2130 лиц, совершивших преступления (+4,4%), 1879 из которых привлечено к уголовной ответственности. Сложное социальное положение лиц, не имеющих постоянного источника дохода, способствовало их криминальной активности. Удельный вес данной категории лиц составил 73,8% (6 мес. 2012г. – 77,3%).

Лицами с криминальным прошлым совершено 732 преступления (+13,3%). Удельный вес их составил 34,4% (6 мес. 2012г. – 31,7%). Из этого числа, 627 лиц (+5,6%) ранее судимые за преступления. В состоянии алкогольного опьянения совершено 954 преступления (+9,8%), удельный вес составил 44,8% (за 6 мес. 2012г. – 42,6%).

От общего числа лиц, совершивших преступления, удельный вес несовершеннолетних составил 8,3% (6мес. 2012 г. – 8,7%). Их количество сократилось на 1,1% и составило 176 человек.

Количество совершенных несовершеннолетними преступлений или при их соучастии увеличилось на 24,6% или 142 против 114. Удельный вес совершенных подростками преступлений в общей массе составил 7,3% (уд. вес за 6 мес. 2012г. – 5,7%).

Рост подростковой преступности отмечается на территории г. Кызыла (+27,3%), Эрзинского (+100%), Улуг-Хемского (+28,6%), Овюрского (+200%), Барун-Хемчикского (+18,2%), Бай-Тайгинского (+20%) районов.

В сфере незаконного оборота наркотиков, сотрудниками правоохранительных органов республики выявлено 425 преступлений, в том числе органами внутренних дел – 293, что составляет 69% от общего числа зарегистрированных наркопреступлений.

Сотрудниками ОВД выявлено 136 преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере, 114 тяжких и особо тяжких, 28 преступлений, связанных со сбытом наркотических средств и психотропных веществ.

Из незаконного оборота изъято 121,4 кг. наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Выявлено 2 наркопритона.

Сотрудниками территориальных органов вынесено 556 предписаний об уничтожении зарослей дикорастущей конопли.

Привлечены к административной ответственности по ст. 10.5 КоАП РФ за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры - 22 гражданина, на которых наложен административный штраф на сумму 33000 рублей; должностных лиц – 6, на которых наложен административный штраф на сумму 18000 рублей.

На территории республики зарегистрировано 147 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 53 человека и 252 получили ранения.

Рост числа погибших в ДТП людей зарегистрирован в Пий-Хемском на 700%, Улуг-Хемском на 266,7%, Чеди-Хольском и Монгун-Тайгинском на 100%, Тандинском на 50%, Дзун-Хемчикском на 33,3% районах.

Основная часть ДТП (120 автоаварий), произошли по вине водителей транспортных средств (81,6%), которых совершено, из них водителями в состоянии опьянения 24 происшествия. По вине пешеходов зарегистрировано 51 ДТП, в состоянии опьянения – 17.

За отчетный период зарегистрировано 34 происшествия с участием детей, в которых 3 ребенка погибли и 35 подростков получили ранения. По собственной неосторожности детей зарегистрировано 12 автоаварий.

Пресс-служба МВД по РТ
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования