Пятница, 23 октября 2026 г. 16:40 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Высокоскоростной Интернет очень скоро станет для жителей Тувы доступнее и немного дешевле
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Высокоскоростной Интернет очень скоро станет для жителей Тувы доступнее и немного дешевле

Начиная с июля Ростелеком, являющийся единственным владельцем магистрального канала волоконно-оптической линии связи в республике, приступил к очередному снижению тарифов на трафик для региональных провайдеров. Компания таким образом выполняет достигнутые в апреле этого года договоренности между главами Тувы и Ростелекома о пересмотре ценовой политики в отношении региональных поставщиков интернет-услуг. Шолбан Кара-оол на своем сайте в социальных сетях сообщил, в частности, что с 1 июля магистральный канал будет обходиться местным провайдерам на 34 % дешевле при условии увеличения ими объемов покупаемого трафика. Правда, розничные цены на интернет-услуги изменятся не сразу и не так ощутимо. Сегодня об этом рассказали представители компаний-провайдеров на брифинге, организованном Министерством информатизации и связи Тувы. Генеральный директор одного из основных операторов на рынке интернет-услуг - ООО «ИТ Системы» Айдыс Чигжит заявила, что на первых порах выручка от скидки, сделанной Ростелекомом, пойдет на улучшение качества предоставления доступа. «Однако хорошо уже то, что благодаря настойчивости премьера Тувы такая крупная корпорация как «Ростелеком» стала вникать в трудности региональных провайдеров, а значит, и в проблемы конечных потребителей», - считает бизнес-леди. Уже на следующей неделе, пообещала она, клиенты сети RivaNet ощутят существенную прибавку в скорости.

Напомним, что глава Тувы Шолбан Кара-оол вышел на руководство Ростелекома по итогам обсуждения проблем регионального рынка провайдерских услуг, где специалисты подняли вопрос снижения монопольно высокой цены на доступ к широкополосному Интернету для местных потребителей. Глава региона официально обратился с соответствующей просьбой к президенту ОАО «Ростелеком» Сергею Калугину и между ними состоялся разговор на эту тему. «Рад сообщить, что наше обращение получило положительный отклик, - сообщил после этого на своей странице Вконтакте глава Тувы Шолбан Кара-оол. - В марте 2013 года компания снизила базовые тарифы на услуги доступа в интернет для операторов Тувы на 11%, а во втором полугодии предусмотрен пересмотр базовых цен».

По словам Шолбана Кара-оола, президент Ростелекома Сергей Калугин выразил готовность к дальнейшему снижению тарифов на взаимовыгодных условиях.

Пресс-служба правительства Тувы, vk.com/karaool
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! Конкурс «Рекордсмены ГТО Республики Тыва 2026!». Начало в 10 ч (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Торжественный концерт, посвященный Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Начало в 14 ч (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Семинар-совещание с участием органов исполнительной власти республики, муниципальными районами и городскими округами республики, посвященный Дню образования контрольно-ревизионных органов Российской Федерации. Начало в 14 ч 30 мин (Дом правительства, Кызыл, Тува)

4) В ЭТИ ДНИ: new! Всероссийские соревнования по спортивной борьбе (дисциплина – вольная борьба) среди юношей и девушек «Памяти мастера спорта СССР Александра Кимовича Кужугета». (Спортивно-культурный центр "Победа", пгт Каа-Хем, Кызылский кожуун, Тыва)

5) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Открытый турнир по тхэквондо среди юношей и девушек и юниоров. (СК им. И.Ярыгина, Кызыл, Тува)

6) 25.10.2026: new! День таможенника Российской Федерации

7) 04.11.2026: День народного единства – день освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (1612) (Россия)

8) 18.11.2026: 75 лет со дня рождения создателя тувинского оркестра национальных инструментов Татьяны Туматовны Балдан (1951-1998). (Кызыл, Тува)

9) 20.11.2026: 100 лет (1926-2015) со дня рождения Натальи Дойдаловны Ажикмаа-Рушевой, заслуженного работника культуры Республики Тува, одной из первых балерин Тувы, матери знаменитой художницы Нади Рушевой. (Москва-Тува)

10) 21.11.2026: Всемирный день телевидения (с 1997 г., по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования