Среда, 15 января 2025 г. 22:16 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Значительную часть расходов жителей Хову-Аксы за электроэнергию в зимний период компенсируют власти Тувы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Значительную часть расходов жителей Хову-Аксы за электроэнергию в зимний период компенсируют власти Тувы

Значительную часть расходов жителей Хову-Аксы за электроэнергию в зимний период компенсируют власти ТувыПо указанию Главы республики Шолбана Кара-оола Правительством Тувы принято решение о выделении администрации Чеди-Хольского района финансовых средств из республиканского резервного фонда для оказания материальной помощи жителям поселка Хову-Аксы, пострадавшим в результате аварии на местной ТЭЦ, случившейся 20 декабря минувшего года. В условиях чрезвычайной ситуации без централизованного теплоснабжения остались жильцы 103 многоквартирных домов. Часть пострадавших, прежде всего, женщины и дети, была размещена в пунктах временного размещения, развернутых в населенных пунктах Чеди-Хольского и ряда других районов, а также в столице республики городе Кызыле. Многие не захотели покидать свои квартиры. После аварии на ГУП «Хову-Аксы тепло» Правительством Тувы проделана огромная работа по ликвидации последствий ЧС, восстановлению теплоснабжения социальных объектов и жилого сектора. Для обогрева размороженных квартир жильцы в период ЧС были обеспечены печками-«буржуйками» и топливом. Однако основным источником тепла стали различные электронагревательные приборы. В результате резко возросло потребление электроэнергии, что, естественно, вызывало обеспокоенность жильцов. В ходе посещения поселка и встреч с населением глава республики Шолбан Кара-оол пообещал, что Правительство возьмет на себя возмещение расходов за потребленную энергию.

Свое обещание глава региона сдержал. На погашение задолженности населения перед ОАО «Тываэнергосбыт», образовавшейся за период с 21 декабря 2012 года по 02 марта 2013 года в результате разницы между обычным потреблением и потреблением в условиях чрезвычайной ситуации, из резервного фонда республики выделяется 4 миллиона 241 тысяча рублей. Компенсацию получат более тысячи семей, список которых составлен по итогам поквартирной сверки. В дополнение к средствам, выделяемым из федерального бюджета на возмещение материального ущерба в размере 10 тысяч рублей на одну семью, Правительство республики выделило также 2 миллиона 520 тысяч рублей для оказания единовременной материальной помощи еще 252 жителям поселка. По 10 тысяч рублей получат лица, имеющие временную прописку, а также не имеющие ее, но являющиеся собственниками зарегистрированного на их имя жилья.

Таким образом, объем материальной помощи, выделяемой из средств резервного фонда, составляет около 6,8 миллиона рублей. Кроме того, на ликвидацию последствий аварии на ТЭЦ в поселке Хову-Аксы ранее уже выделялось 74,0 миллиона рублей.

От имени жителей Хову-Аксы председатель администрации Чеди-Хольского района Карим Сагаан-оол поблагодарил Главу республики Шолбана Кара-оола за помощь, оказываемую жителям Хову-Аксы, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Пресс-служба правительства Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: День образования Следственного комитета РФ

2) СЕГОДНЯ: new! Презентация кинофильма "Шаман" с участием Амаду Мамадакова (Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Спектакль «Чүгленген күзел» («Навстречу мечте») Национального театра Тувы. Начало в 18 ч (Центр культуры им. Геннадия Тумата, с. Хандагайты, Овюрский кожуун, Тыва)

4) СЕГОДНЯ: new! 60-летний юбилей министра культуры Тувы Виктора Сергеевича Чигжита (Кызыл, Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! День рождения участника СВО, депутата Верховного Хурала Тувы Монге Хереловича Тогба (Тува)

6) ЗАВТРА: Симфония "Аниме" Тувинского симфонического оркестра. Начало в 19 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

7) 19.01.2025: КРЕЩЕНИЕ

8) 19.01.2025: День рождения управляющего Кызылской епархией архиепископа Феофана (Кызыл, Тува)

9) 20.01.2025: 110 лет со дня рождения Ховенмея Байкара Дамчаевича, поэта, прозаика, переводчика (1915-1972) (Тува)

10) 22.01.2025: День авиации войск ПВО России

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования