Пятница, 18 июля 2025 г. 04:14 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Чадане (Тува) будет построен спорткомплекс
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Чадане (Тува) будет построен спорткомплекс

В Чадане (Тува) будет построен спорткомплексПравительством республики одобрен проект Соглашения с Министерством спорта Российской Федерации на предмет предоставления в 2013 году бюджету Тувы субсидий из федерального бюджета на приобретение оборудования для физкультурно-оздоровительных комплексов. Размер субсидий определен в объеме 22 992,4 тысячи рублей. Эти средства, проинформировала министр по делам молодежи и спорта республики Уран-кыс Ондар, будут направлены на оснащение физкультурно-оздоровительного комплекса, сооружение которого запланировано в городе Чадане, центре Дзун-Хемчикского района.

Одним из основных условий предоставления субсидии является наличие у субъекта Федерации проектной документации, получившей положительное заключение экспертизы. ПСД на объект «Физкультурно-оздоровительный комплекс в городе Чадане» выполнена московским ООО «Стиль», прошла экспертизу и утверждена постановлением Правительства республики от 6 февраля 2013 года. Сооружение комплекса будет осуществляться в рамках реализации партийного проекта «Единой России» «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов» и федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 – 2015 годы».

Наряду с прочими причинами, Чадан выбран местом возведения спортивного центра и потому, что является родным городом Героя России Сергея Шойгу, одного из инициаторов и активного сторонника реализации партийного проекта, нацеленного на развитие массовой физкультуры и спорта в регионах России. Одним из первых реальных плодов проекта «Единой России» стало сооружение в столице Тувы, городе Кызыле, универсального спортивного комплекса «Субедей». Сегодня – это одно из самых популярных мест, посещаемых кызылчанами и гостями города.

Стать центром спортивно-массовых мероприятий призван и спорткомплекс в Чадане. Согласно проекту спортивное сооружение будет представлять собой двухэтажное здание общей площадью 1,5 тысячи квадратных метров, предназначенное для занятий борьбой и другими видами единоборств, проведения занятий и соревнований по бадминтону, баскетболу, волейболу, мини-футболу, настольному теннису. Основную площадь первого этажа займет универсальный игровой зал, размеры которого позволят проводить не только учебно-тренировочные занятия, но и массовые спортивно-зрелищные мероприятия. Второй тренировочный зал, несколько меньших размером - 20 на 15 метров, разместится на втором этаже. Здание будет оборудовано раздевалками с душевыми, тренерскими комнатами, гардеробом и кафе для посетителей. Для подъема на второй этаж маломобильных групп населения будет использоваться лифт. Для них же предусматриваются условия, обеспечивающие доступность здания, в том числе и для занятий спортом. На прилегающей территории будет оборудована открытая комплексная спортивная площадка для проведения подвижных игр, в том числе и занятий хоккеем в зимнее время.

Как сообщил ИА "Тува-Онлайн" глава администрации кожууна Байбек Монгуш, в ближайшие дни на объекте начнутся работы нулевого цикла. В прошлом году центральная улица кожууна, на которой будет построен спорткомплекс, - улица Мерген-Херела - была асфальтирована в рамках подготовки к 100-летнему юбилею единения Тувы и России.

При разработке проекта строительства спорткомплкса учтены поручения Главы республики Шолбана Кара-оола, который придает развитию физкультуры и спорта в Туве очень большое значение. Сооружение нового спортивного объекта в Чадане по быстровозводимым технологиям, по словам министра по делам молодежи и спорта, начнется уже в этом году.

По информации пресс-службы правительства Тувы, фото Дины Оюн
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Кубок Главы Республики Тыва по боксу среди юношей (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) В ЭТИ ДНИ: Праздник животноводов Республики Тыва Наадым (Тос-Булак, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! НААДЫМ-2025 Чемпионат Республики Тыва по легкоатлетическому марафону на 42.2 км среди мужчин и женщин. Начало в 7 ч (Велосипедная дорожка на дамбе Енисея, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! Чемпионат Республики Тыва по стрельбе из тувинского традиционного лука «Тыва ча адар оюн: баг адар хевири» среди мужчин и «Тыва ча адар оюн: борбаанды адар хевири» среди женщин. Начало в 9 ч (М. Тос-Булак, Кызылский кожуун, Тыва)

5) СЕГОДНЯ: new! НААДЫМ-2025 Чемпионат Республики Тыва по национальным конным скачкам (аныяк чугурук, улуг чугурук, тыва аъттар, аскырлар). Начало в 9 ч (М. Тос-Булак, Кызылский кожуун, Тыва)

6) СЕГОДНЯ: new! НААДЫМ-2025 Торжественная церемония вручения государственных наград Республики Тыва и поощрений Главы Республики Тыва. Начало в 10 ч (Дом правительства Тувы, Кызыл, Тува)

7) СЕГОДНЯ: new! Торжественное открытие народного праздника Республики Тыва «Наадым – 2025». Начало в 18 ч (Стадион "Хуреш", Национальный парк им. Н.Гастелло, Кызыл, Тува)

8) СЕГОДНЯ: new! День рождения Кара-оола Шолбана Валерьевича, заместителя Председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации (Кызыл-Москва)

9) СЕГОДНЯ: new! День рождения Намдана Эртине Юрьевича, руководителя Службы по лицензированию и надзору отдельных видов деятельности Республики Тыва (Кызыл, Тува)

10) ЗАВТРА: new! НААДЫМ-2025 Чемпионат Республики Тыва по тувинским шахматам «Хол-шыдыраа» среди мужчин и женщин. Начало в 10 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования