Суббота, 29 августа 2026 г. 01:55 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Вице-спикер якутского парламента уезжает из Тувы с арканом
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Вице-спикер якутского парламента уезжает из Тувы с арканом

Вице-спикер якутского парламента уезжает из Тувы с арканомТувинский аркан ручной работы длиною более 7 м, изготовленный мастерами Тес-Хемского кожууна, увозит из Тувы вице-спикер Государственного Собрания Якутии Александр Жирков. Этот добротный «сувенир» гость из Республики Саха увидел в числе презентованных на выставке «Одно село – один продукт» изделий. Александр Жирков по достоинству оценил качество товара, изготовленного по старинной технологии отцов и дедов.

С первых минут в Туве парламентская делегация из Саха Якутии, по их собственным признаниям, чувствовала себя как дома. Туву они считают и своей прародиной. Потрясением стало посещение Национального музея Тувы, особенно зала «Золото скифов». Гости были Вице-спикер якутского парламента уезжает из Тувы с арканомпотрясены тем, что республика смогла добиться возврата этих сокровищ на историческую родину. «Это по сути выставка федерального значения, с которой «Эрмитаж» не должен был добровольно расстаться», - восхищаются лоббистскими возможностями Тувы гости.

Александр Жирков и председатель постоянного комитета по делам семьи, детства, молодежи, физической культуре и спорту Сергей Сюльский побывали накануне отъезда в храме Устуу-Хурээ, который расположен в 5 км от города Чадана. Строительство храмового комплекса будет продолжена и в дальнейшем, тем не менее, он и в настоящее время является центром буддийской религии в западной зоне Тувы.

Гостей познакомили с интересной историей храма – его строительством и разрушением в 30-х годах прошлого столетия. Раньше, до середины 1930 годов, в  Устуу-Хурээ жил и проповедовал буддизм такой видный учитель как Чамзы-Камбы. Он был одним из инициаторов единения Тувы с Россией.

Служители храма – буддийские учителя и председатель Комитета Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва по экономическому развитию, энергетике, строительству и транспорту Святослав Ондар  подробно рассказали о ходе строительства Устуу-Хурээ, дальнейших планах развития буддийского комплекса.

«Тува очень бережно относится к своей культуре, буддизму и шаманизму. Вы сохранили их и дальше развиваете. Значит тувинцы сильный народ, он крепко стоит на ногах» –  заметил Александр Жирков.

В тот же день высоких гостей тувинского парламента принимал  этнотуристический комплекс «Алдын-Булак».

По распоряжению Председателя Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-оола Даваа от 24 мая 2013 года, гостей из далекой Саха (Якутия) за укрепление межпарламентского сотрудничества и культурных связей наградили Почетными грамотами парламента Республики Тыва.

По информации khural.org
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: new! День шахтера (Россия)

2) ЗАВТРА: new! День рождения Героя России Куулара Буяна Федоровича, министра по делам молодёжи Республики Тыва (Тува)

3) 27.09.2026: Всемирный день туризма (с 1980 г., по решению Генеральной Ассамблеи)

4) 30.09.2026: День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией (Россия)

5) 01.10.2026: Международный день пожилых людей (с 1991 г., по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

6) 05.10.2026: Международный день учителя

7) 13.10.2026: День рождения Троцана Андрея Анатольевича – генерального директора АО «Кызылская ТЭЦ» (Кызыл, Тува)

8) 19.10.2026: 50-летний юбилей Монге Аяса Норжукаевича – депутата Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва (Кызыл, Тува)

9) 04.11.2026: День народного единства – день освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (1612) (Россия)

10) 18.11.2026: 75 года со дня рождения создателя тувинского оркестра национальных инструментов Татьяны Туматовны Балдан (1951-1998). (Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования