Четверг, 28 марта 2024 г. 18:59 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Студенты Айшет Кужугет и Танаа-Херел Кенден-Хуурак – «Дангына и Тажы Москвы 2013»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Студенты Айшет Кужугет и Танаа-Херел Кенден-Хуурак – «Дангына и Тажы Москвы 2013»

Студенты Айшет Кужугет и Танаа-Херел Кенден-Хуурак – «Дангына и Тажы Москвы 2013»По традиции ежегодно на выходные дни майских праздников в Москве проходит конкурс красоты и мужества среди молодежи столичного землячества "Дангына и Тажы Москвы-2013". В этом году конкурс прошел в Доме культуры РГСУ. Темой этого года стал девиз «Мы – будущее Тувы» («Тывавыстың келир үези - салгалы бис»). В творческом состязании приняло участие 8 девушек и 8 ребят, которые до начала конкурса ответили на вопросы соцопроса. Так, жизненное кредо у большинства: Студенты Айшет Кужугет и Танаа-Херел Кенден-Хуурак – «Дангына и Тажы Москвы 2013»«Никогда, ни при каких условиях не сдавайся!», «Кажан-даа ошпес!», «Победи в жизни монстра по имени «Лень»», «Соблюдать Правила трех "Н" (нет ничего невозможного)», «Быть самим собой, а остальные роли уже заняты».

А мечтают конкурсанты: чтобы глаза родителей вечно от счастья блестели; чтобы мама жила вечно и не старела, чтобы все родные и близкие всегда были здоровы и счастливы; кто-то мечтает стать мамой, ведь дети это рай, но только на земле!; автостопом объездить Европу и посмотреть матч Барселоны на Камп-Ноу; кто-то любит рыб, поэтому мечтает открыть в Туве Океанариум; и все очень хотят, чтобы наша Тува процветала!

Конкурс провели по этапам: «Приветствие», в котором участники продемонстрировали свои национальные наряды и представили себя. Студенты Айшет Кужугет и Танаа-Херел Кенден-Хуурак – «Дангына и Тажы Москвы 2013»Костюмы поражали филигранным исполнением, разнообразием фасонов и цветов, как потом поделились конкурсанты, они были изготовлены по заказу в Туве и в Москве. Представлялись все на двух языках на русском и родном, большинство – в стихотворной форме.

Этап «Авангард», в котором конкурсанты предстали перед зрителями в образах «Известных личностей и персонажей».

Им была дана возможность пофантазировать и по условиям конкурса они должны были сами изготовить костюм с частичным или полным использованием нетрадиционных, подручных материалов. И конкурсанты порадовали зал красочными, яркими самодельными костюмами, главное – создаваемый образ должен легко узнаваться.

Вот кого выбрали участники:

№ 1 Ай-Суу Иргит в образе Анастасии Волочковой,

Студенты Айшет Кужугет и Танаа-Херел Кенден-Хуурак – «Дангына и Тажы Москвы 2013»№ 2 Чингис-Хаан Донгак – Бэтмен,

№ 3 Аялга Сарыглар – Клеопатра – царица Египта,

№ 4 Орлан Иргит – Капитан Джек Воробей,

№ 5 Хорагай Хунажык – Алла Пугачева,

№ 6 Чаян Сандара – Мушкетер,

№ 7 Даяна Ховалыг – Гейша,

№ 8 Алли Долба – Майкл Джексон,

№ 9 Айгуля Ооржак – Леди Гага,

№ 10 Валентин Ондар – Фараон.

№ 11 Айшет Кужугет – Женщина-кошка,

№ 12 Аяс Ак-кыс – Пак че Сан – PSY,

Студенты Айшет Кужугет и Танаа-Херел Кенден-Хуурак – «Дангына и Тажы Москвы 2013»№ 13 Солангы Кара-Сал – Рапунцель,

№ 14 Алдын-Хан Монгул – Чарли Чаплин,

№ 15 Айда-Сай Чульдум – Мисс Мира,

№ 16 Танаа-Херел Кенден-Хуурак – Аладдин Принц Воров.

Также были этапы «Физическое совершенство» и «Талант».

Самый волнующий и трепетный этап конкурса «Дефиле в вечерних нарядах», где участники становятся королевами балов и принцессами, элегантными джентльменами и господами.

А в этапе “ПРОЕКТ” участников конкурса разделили на 4 группы. И каждая группа презентовала свой проект с разными подходами и Студенты Айшет Кужугет и Танаа-Херел Кенден-Хуурак – «Дангына и Тажы Москвы 2013»представлениями по развитию Тувы в определенной сфере. Участники великолепно справились с поставленной задачей. Каждый проект был неповторим и действительно актуальным по теме, что волнует каждого из нас, особенно молодых. Своим креативным подходом все участники проекта показали свою самостоятельность, целеустремленность и ответственность. Бурные аплодисменты зала были тому подтверждением. 

В сфере «СПОРТ» выступила группа в составе: Айгуля Ооржак, Аялга Сарыглар, Танаа-Херел Кенден-Хуурак и Монгул Алдын-Хан.

Предлагают открыть в Туве спортивные школы, где обучат быть не только физически сильными, но умственно и духовно развитыми, также чтобы там учились дети-инвалиды и дети-сироты, чтобы они в будущем стали успешными, уверенными людьми. Проводить мастер-классы с известными и титулованными спортсменами, как Лориса Ооржак, Опан Сат и другие.

Студенты Айшет Кужугет и Танаа-Херел Кенден-Хуурак – «Дангына и Тажы Москвы 2013»В сфере «ОБРАЗОВАНИЕ» – Айшет Кужугет, Хорагай Монгуш, Валентин Ондар, Чингис-Хаан Донгак.

Предлагают создать школы ораторского искусства, чтобы все могли грамотно выступать, высказать свое мнение и уметь отстаивать свои позиции. Знать и изучать родной язык. Постоянно заниматься саморазвитием.

В сфере «КУЛЬТУРА»: Чаян Сандара, Ай-Суу Иргит, Орлан Иргит и Даяны Ховалыг

Знать и не забывать традиции и обычаи своего народа; проводить лекции по культуре для проживающих в Москве, устраивать дни культуры для студентов из Тувы в Москве. Участники проекта даже показали на сцене инсценировку по этике поведения молодых людей на улице, их обращения друг другу.

Студенты Айшет Кужугет и Танаа-Херел Кенден-Хуурак – «Дангына и Тажы Москвы 2013»В сфера «ЭКОЛОГИЯ и ТУРИЗМ»: Алли Долба, Айда-Сай Чульдум, Аяс Ак-Кыс и Солангы Кара-Сал.

Показали ролик, где опрашивали прохожих на улице «Знаете ли Туву и где она находится?» и что странно, молодые москвичи не могли ответить. Участники предлагают знакомство родного края через туризм и для этого разработать интересные маршруты по достопримечательностям и природным местам республики и создать современный сервис услуг туристам.

Концертную программу праздника представили Сайдаш Монгуш, артисты вокально-танцевальной группы «Сердце Азии» (худ.рук. Рудик Монгуш, продюсер Роза Сашникова), в составе который талантливая молодежь столичного землячества. Вокальную часть заняли Айбес Кашкак и Омак Семис-оол с песнями «Төрээн Тывавыска», «Авайым», песню «Сен, сен» исполнил Дозураш Дондуп, а танцевальную часть тувинскими и современными исполнениями украсили девчата группы Дая Чаш-оол, Шенне Дамба, Вероника Килчин, а также Студенты Айшет Кужугет и Танаа-Херел Кенден-Хуурак – «Дангына и Тажы Москвы 2013»близняшки-активисты ММТЗ Долаана и Долума Шивидек.

Церемония награждения началась с подарка постоянного спонсора конкурса Натальи Дойдаловны Ажыкмаа-Рушевой. От ее имени всем участникам конкурса сотрудница Полпредства – Председатель Исполкома МТЗ Роза Сашникова вручила книгу «Последний год Надежды» о творчестве юной художницы с автографом от Натальи Дойдаловны.

В благопожеланиях каждому конкурсанту она написала, что сейчас наступила самая прекрасная пора природы – весна, когда все вокруг цветет, благоухает и это красивое яркое время года ассоциируется возрастом участников конкурса и желает всем также цвести и развиваться в жизни.

Студенты Айшет Кужугет и Танаа-Херел Кенден-Хуурак – «Дангына и Тажы Москвы 2013»Также Наталья Ажыкмаа-Рушева, как тувинская балерина, книгу о дочери Надюше в подарок велела вручить своим «коллегам», солисткам вокально-танцевальной группы «Сердце Азии» Дае Чаш-оол, Шенне Дамба, Веронике Килчин и Сайдашу Монгуш за поддержку праздника молодежи Москвы, а также драгоценную книгу о дочери подарила Азиате Даржаа, автору замечательных проектов «Всемирное видеопоздравление тувинцев с Шагаа» и «Устами младенца «по-тувински».

В итоге:

«Дангыной Москвы 2013» была признана Айшет Кужугет,

Студенты Айшет Кужугет и Танаа-Херел Кенден-Хуурак – «Дангына и Тажы Москвы 2013»«Тажы Москвы 2013» стал Танаа-Херел Кенден-Хуурак,
Титул «Вице-мисс Москвы 2013» получила Солангы Кара-Сал,

Титул «Вице-мистер Москвы 2013» достался Чингис-Хаану Донгак,
Мисс «Талант» - Ай-Суу Иргит,
Мистер «Талант» - Алдын-Хан Монгул,
Мисс Физическое совершенство - Айда-Сай Чульдум,

Мистер Физическое совершенство – Аяс Ак-кыс,
Мисс Национальный колорит – Аялга Сарыглар,

Студенты Айшет Кужугет и Танаа-Херел Кенден-Хуурак – «Дангына и Тажы Москвы 2013»Мистер Национальный колорит - Валентин Ондар

Мисс Креатив – Айгуля Ооржак,

Мистер Креатив – Чаян Сандара,
Мисс Обаяние – Хорагай Хунажык,
Мистер Обаяние – Орлан Иргит,
Мисс Модель – Даяна Ховалыг,

Мистер Модель – Алли Долба,
Мисс зрительских симпатий – Аялга Сарыглар,

Мистер зрительских симпатий - Чингис-Хаан Донгак,
Мисс очарование Питера - Айда-Сай Чульдум
Студенты Айшет Кужугет и Танаа-Херел Кенден-Хуурак – «Дангына и Тажы Москвы 2013»Мистер очарование Питера - Валентин Ондар
Мисс очарование Саратова – Айшет Кужугет

Мистер очарование Саратова - Чингис-Хаан Донгак
Мисс очарование Екатеринбурга – Солангы Кара-Сал

Из представленных проектов лучшим стал по сфере «Образование» и участники Чингис-Хаан Донгак, Айшет Кужугет, Валентин Ондар, Хорагай Хунажык получили солидную денежную награду в сумме 20000 рублей от спонсоров.

Всем участникам вручили Дипломы по Титулам и номинациям, призовой фонд составили - фотоаппарат Nikon, фотосессия от Red Most, iPod nano, наручные часы, сережки Тиффани, прыжок с парашютом, поездка в Турцию, комплект национальной одежды от модельера.

Студенты Айшет Кужугет и Танаа-Херел Кенден-Хуурак – «Дангына и Тажы Москвы 2013»Ведущими праздника были студенты-активисты: Чимис Салчак - МГУ им. Ломоносова, 4 к, Сай-Суу Ондар - МГГУ, 5 к, Долаан Менги - РЭУ им. Г. В. Плеханова 3 к, Орлан Мекпер-оол - РНИМУ им. Н. И. Пирогова, 1 к.

В интервью с победителями конкурса мы узнали:

Что «Дангыну Москвы 2013» – Кужугет Айшет Леонидовна, студентку 1 курса РУДН –  воспитывали и вырастили с 6-ти лет, после ухода из жизни ее мамы, бабушка и дедушка, но, к великому горю и они ушли в другой мир. Айшет очень благодарна, что именно они сделали ее такой, какая она есть. Сейчас ее опора сестра Ооржак Алена Изигитовна. Закончила школу золотой медалью. Успела выступить в своем вузе на конкурсе «Мисс ГУМ-соц 2012» (факультета).

Студенты Айшет Кужугет и Танаа-Херел Кенден-Хуурак – «Дангына и Тажы Москвы 2013»«Родом с Барун-Хемчика. Колыбель моя – Ак-Довурак. Ценю в людях честность, доброту, искренность! По жизни я оптимистка. Поступив в один из самых лучших вузов России РУДН, здесь приобрела для себя новый мир. Мое участие на конкурсе дало мне много новых возможностей, приобрела новых прекрасных друзей. Все были победителями! Не сомневаюсь всегда в поддержке близких и тех, кто рядом. Хочу выразить огромную благодарность моим друзьям, родным и близким, а также тем, кто верил в меня! По поводу проектов у нас была надежная команда, которые в нас верили наши руководители Аида Куулар, Долума Шивидек и Далай Кыргыс. Хочется от имени нашей команды выразить им благодарность за нашу победу в Проекте! Хочу, чтобы у всех была дружная, крепкая семья. Все свои успехи и победы в жизни, посвящаю маме. С детства мечтала попасть в Москву и учиться в РУДН. Мечты сбываются - главное верить!!!»

«Тажы Москвы 2013» - Танаа-Херел Кенден-Хуурак, студент 1 курса РНИМУ.

Студенты Айшет Кужугет и Танаа-Херел Кенден-Хуурак – «Дангына и Тажы Москвы 2013»«Когда у тебя такие сильные соперники, приходится только мечтать о победе.
Ведь я до этого никогда на сцене не выступал и особым талантом не обладал. У меня были сугубо личные 5 причин участвовать в этом конкурсе, и они очень мотивировали меня. В конце эти причины дали результат, результат который я не смог предположить.

Бесспорно, все парни круто выступили, все были достойны "звания Тажы Москвы 2013". Хотелось бы поблагодарить свою маму Чинчи Тулушовну, сестру Веронику, за то, что помогали мне во всем и поддерживали в трудную минуту, мою напарницу в конкурсе Солангы, завоевавшую титул Вице-Дангына, ведь рядом с такой девушкой любой бы почувствовал себя очень уверенным человеком, моего друга Монге-Назына, который всегда был рядом и друзей из университета, которые пришли поддержать меня, и, конечно же, моих любимых руководителей Чаяну, Чайзат и Дарый».

Студенты Айшет Кужугет и Танаа-Херел Кенден-Хуурак – «Дангына и Тажы Москвы 2013»В завершении праздника ведущие объявили, что ровно через 1 год встретимся еще раз, чтобы выбрать самых красивых девушек и самых мужественных парней «Дангына и Тажы Москвы-2014».

После поздравлений, фотосессий и фейерверков на сцене, организаторы конкурсантов пригласили в 25-местный лимузин для прогулки по столице и с фотосессией на Главной площади страны.

В тот же вечер праздник продолжился на afterparty в ночном клубе North Hall в районе м. Войковская.

Напоминаем, что организатором конкурса выступило Московское Молодежное Тувинское Землячество при поддержке Полномочного представительства Республики Тыва в г. Москве. Художественными руководителями и постановщиками выступлений участников конкурса также сами студенты, среди них и те которые уже участвовали в предыдущих конкурсах. Ими стали Чайзат Сат, Чаяна Хертек, Дарый Дугар-Сюрюн, Далай Кыргыс и Рудик Монгуш.

Спонсорами конкурса выступили: Интернет канал Ред мост в лице братьев Кууларов Чингис, Денис, Демир, компания RD Collection в лице Дарый Дугар-Сюрюн, главный редактор журнала Глянец Тувы Роксане Пюрюна, организаторский комитет Мисс и Мистер Азия Москоу в лице Виктории Монгуш, легендарная тувинская балерина и мама вечно юной художницы Нади Рушевой Наталья Дойдаловна.

Партнеры конкурса: Полномочное представительство Республики Тыва в г.Москве и Российский Университет Дружбы Народов, предоставившие репетиционные помещения, Российский Государственный Социальный Университет, предоставивший концертный зал.

Члены доброжелательного, компетентного и объективного жюри решение которых, во многом зависела судьба конкурсантов: Аяс Ондар - Председатель жюри, экс-президент ММТЗ, ныне сотрудник Полпредства Тувы в Москве, Демир Куулар, представитель Интернет канала "RED Мост", тувинский модельер Аржаана Доспан, Антон Бобков – Председатель студенческого Совета – Сената РГСУ Белекмаа Пюрюна, Виктория Монгуш.

Конкурсантов было всего 16 – по 8 парней и девушек.

№ 1 Ай-Суу Иргит – РУДН, 3 к.

№ 2 Чингис-Хаан Донгак – МГГУ (Горный), 3 к.

№ 3 Аялга Сарыглар – РГСУ, 3 к.

№ 4 Орлан Иргит – МГГУ (Горный), 2 к.

№ 5 Хорагай Хунажык – РГСУ, 2 к.

№ 6 Чаян Сандара – РГГРУ (геолого-развед.), 1 к.

№ 7 Даяна Ховалыг – МГМСУ, 2 к.

№ 8 Алли Долба – МТ-ЭК, 2 курс

№ 9 Айгуля Ооржак – МЭИ, 2 к.

№ 10 Валентин Ондар – МГГУ (Горный), 1 к.

№ 11 Айшет Кужугет – РУДН, 1 к.

№ 12 Аяс Ак-Кыс – РНИМУ, 1 кс.

№ 13 Солангы Кара-Сал , РНИМУ, 2 к.

№ 14 Алдын- Хан Монгул, МУПП, 1 к.

№ 15 Айда-Сай Чульдум , РТА, 1 курс.

№ 16 Танаа-Херел Кенден-Хуурак, РНИМУ, 1 курс

Роза Сашникова
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования