Вторник, 2 декабря 2025 г. 06:14 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Подставной игрок в школьной команде Кызылского кожууна лишил юных баскетболисток района шансов на победу
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Подставной игрок в школьной команде Кызылского кожууна лишил юных баскетболисток района шансов на победу

Подставной игрок в школьной команде Кызылского кожууна лишил юных баскетболисток района шансов на победуСтартовала спартакиада учащихся республики, в программу которой включены девять видов спорта. Это баскетбол и волейбол, вольная борьба, самбо и хуреш, футбол, настольный теннис, легкая атлетика и шахматы. При подведении итогов будет учитываться количество очков, набранных в каждой из этих дисциплин.

Первыми в борьбу вступили баскетболистки. В их распоряжение был отдан на целых четыре дня спортивный зал «Херел». В Кызыл для участия в соревно­ваниях прибыли спортсменки из 12 городов и районов республики. Их, согласно жребию, разделили на две группы, победители которых боролись за чемпионские награды. После первых двух игр сразу же определились претенденты на призовые места. В первой группе, не проиграв ни одной встречи, турнирную таблицу возглавили и вышли в финал кызылчанки. А вот во второй возник скандал. Здесь претендентками на выход в заключительный этап по праву считались баскетболистки Кызылского района. И они уверенно шли впереди вплоть до последней игры с тандинцами, самой слабой командой среди всех участников. И вдруг их тренер без всякой необходимости поставил на игру девушку, которой не было в заявочном списке. А так как представители команд бдительно следят за соперниками, то подлог обнаружился немедленно. В судейскую коллегию поступил протест, и главному судье Эдуарду Моренко ничего не оставалось, как записать баскетболисткам из Кызылского района поражение и поставить в турнирную таблицу «баранку».

Ошибка тренера стоила им первого места в группе. В итоге они стали вторыми и не вышли в финал. Могли бы побороться и за чемпионские награды, а заняли только третье место, победив монгунтайгинцев с результатом 22:7.

В результате скандала на первое место в этой группе вышли акдовуракцы, которые встретились в финале с кызылчанками и проиграли им со счетом 16:27. Уверенная победа воспитанниц тренера Центра дополнительного образования Людмилы Осиной.

На этой неделе в борьбу вступят юноши. Спартакиада наби­рает ход, но мимо одной детали пройти невозможно. Почему-то два министерства – образования и спорта, районные и городские админи­страции не стали, как было раньше, выделять деньги на проезд, питание и размещение участников. Приходится все оплачивать родителям.

Вячеслав Хопров, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: new! Международный день людей с ограниченными возможностями

2) ЗАВТРА: new! День юриста

3) 05.12.2025: new! День Волонтера

4) 07.12.2025: Юбилей известного тувинского журналиста, культуроведа Марины Монгушевны Кенин-Лопсан (Кызыл, Тува)

5) 09.12.2025: new! День Героев Отечества

6) 10.12.2025: 100 лет (1925-1990) со дня рождения Раисы Ажыевны Аракчаа, камнереза, лауреата Государственной премии РСФСР им. И. Е. Репина. (Тува)

7) 10.12.2025: 85 лет (1940) со дня рождения Черлиг-оола Чашкынмаевича Куулара, народного писателя Республики Тува (Тува)

8) 12.12.2025: Юбилей Комбу Сайлыкмаа Салчаковны, председателя Союза писателей Тувы, поэта, переводчика, литературоведа, критика (Кызыл, Тува)

9) 12.12.2025: new! День Конституции Российской Федерации

10) 13.12.2025: Выставка лучших работ камнерезного искусства "ЛУЧШАЯ РАБОТА 2025 ГОДА". Начало в 10 ч (Центр тувинской культуры, Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования