Четверг, 28 марта 2024 г. 22:19 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве к 2014 году издадут сборник архивных документов по истории русско-тувинских связей
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве к 2014 году издадут сборник архивных документов по истории русско-тувинских связей

В Туве к 2014 году издадут сборник архивных документов по истории русско-тувинских связейВ Туве к 100-летию единения Тувы и России будет издан сборник уникальных архивных материалов. Об этом было заявлено в ходе «круглого стола» на тему «100-летие единения Тувы и России: научный аспект», который прошел сегодня в Национальном музее с участием главы республики Шолбана Кара-оола, ведущих ученых, архивистов, общественных деятелей, студентов и преподавателей Тувинского университета.

Участники представили и обсудили интереснейшие результаты поиска, рассекречивания, изучения уникальных документов первых десятилетий XX века. Как отметила ведущая – доктор философских наук, проректор Тувинского госуниверситета Ольга Хомушку, огромная работа по инициативе Шолбана Кара-оола была проделана историками и архивными работниками в обоснование юбилейной даты. После подписания 8 августа 2011 года Указа Президента РФ о праздновании в 2014 году 100-летия единения Тувы и России, 100-летия города Кызыла начался новый этап поисков и изучения документов. Как государственный заказ восприняли ученые задачи по популяризации исторических материалов, поставленные перед ними в Послании главы республики Верховного Хуралу Тувы 5 декабря 2012 года. Важнейшей своей миссией на ближайшее время они считают подготовку к изданию документов и научно-популярных трудов, касающихся единения Тувы и России, а также серьезную разъяснительную работу среди населения.

Директор Архивного агентства Розалия Арчимаева отметила, что в рамках распоряжения Правительства республики, изданного в декабре 2009 года, члены рабочей группы работали в архивах Москвы и других городов. В феврале 2012 года новым распоряжением была создана межведомственная комиссия, которая оперативно приступила к рассекречиванию документов, хранящихся в республиканском архиве. К настоящему времени первый этап работы (поиск, отбор, рассекречивание) завершен. Идет подготовка к изданию сборника.

Министр образования и науки Тувы Каадыр-оол Бичелдей считает, что основной задачей ученых является осмысление протектората над Тувой – уже в свете новых интереснейших фактов, которые содержатся в документах, обнаруженных или рассекреченных лишь недавно. Он напомнил о большой роли в изучении данного вопроса известных ученых Николая Сердобова, Юрия Аранчына, Владимира Дубровского, заметив, что многие документы были им недоступны, поэтому полной картины они не могли составить. «Данные, которыми ученые располагают сейчас, однозначно свидетельствуют: протекторат был установлен по просьбе самой Тувы», – отметил Каадыр-оол Бичелдей.

Доктор исторических наук, главный научный сотрудник ТИГИ Николай Моллеров рассказал о своей работе в Архиве внешней политики Российской империи и Государственном архиве Российской Федерации. Он подчеркнул, что ученым удалось сделать то, о чем они раньше могли только мечтать: «найти документы об объявлении протектората, пройти по всей цепочке решений – от начертанного императором Николаем II «Согласен» до его же итоговой резолюции на докладе о завершении процедуры оформления – «Успешно». Историк высказал убеждение, что еще многое предстоит сделать для осмысления события, 100-летний юбилей которого мы будем отмечать в 2014 году.

Глава республики Шолбан Кара-оол, являющийся инициатором широкомасштабных научных исследований в связи с подготовкой к 100-летию единения Тувы и России, поводя итоги дискуссии, обратил внимание ученых и других участников «круглого стола» на значение знания и понимания истории для развития современного общества, воспитания населения в любви к родной земле. «Патриотизм – не абстрактное понятие, – отметил премьер, – он должен основываться на понимании того, как наши предки сохранили для нас нашу землю».

Шолбан Кара-оол поблагодарил ученых и архивистов, проделавших очень большую и сложную работу, и поставил перед ними новые задачи: «Рассекречивание уникальных материалов, касающихся истории единения Тувы и России, – это событие величайшей важности. Мне бы хотелось, чтобы они стали предметом самого пристального изучения. Чтобы пытливый исследователь проследил и раскрыл все причинно-следственные связи события, произошедшего 100 лет назад. Это очень важно для того, чтобы по прошествии времени никому не пришло в голову поставить под сомнение наши выводы. История не позволяет забыть уроки прошлого и помогает двигаться вперед».

Участники «круглого стола» обсудили состав редколлегии и рабочей группы по подготовке к изданию сборника архивных материалов, посвященных 100-летию единения Тувы и России.

Предполагается, что рабочую группу возглавит министр образования и науки Тувы Каадыр-оол Бичелдей. Уже сейчас известно, что издание будет очень объемным – не менее 500 страниц, в него войдут не только копии архивных материалов, но и комментарии ученых-историков, фотографии тех лет. Депутат Верховного Хурала республики, председатель Комитета по образованию, культуре молодежной политике и спорту, историк по образованию Ирина Самойленко предложила рассмотреть возможность издать сборник в двух вариантах – подарочном и экономичном, чтобы сделать его доступным для широкого круга читателей, особенно – для учащейся молодежи.

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования