Пятница, 4 сентября 2026 г. 18:46 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува вместе с Монголией будет обустраивать трансграничный КПП
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува вместе с Монголией будет обустраивать трансграничный КПП

Тува вместе с Монголией будет обустраивать трансграничный КППТува намерена с помощью Монголии интегрироваться в сеть трансконтинентальных транспортных коридоров Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС). Этот вопрос стал одним из ключевых на официальной встрече главы Тувы Шолбана Кара-оола с премьер-министром Монголии Норовыном Алтанхуягом, состоявшейся 22 марта в Улан-Баторе. Республика, в частности, предложила монгольским властям объединить усилия по скорейшему переводу в статус многостороннего перехода автомобильного пункта пропуска «Хандагайты (Россия) – Боршо (Монголия)», который работает пока только в двустороннем режиме. Предложение Тувы предполагает реконструкцию АПП под необходимые для этого статуса технические параметры, а также приведение в соответствие государственных правовых актов. Новый статус даст возможность открыть «Хандагайты – Боршо» не только для перевозок между Монголией и Россией, но и третьими странами.

Как сообщили в Агентстве внешнеэкономических связей Тувы, которое готовило встречу премьеров, со своей стороны республика добилась принятия ряда основных решений на федеральном уровне для продвижения этого проекта. Его юридическая сторона Россией практически решена - по ходатайству Шолбана Кара-оола в рамках подписанного в 2007 году межправительственного российско-монгольского соглашения изменена классификация пропускного пункта. Теперь, чтобы АПП заработало в многостороннем режиме, необходимо довести технические характеристики пункта до международных требований. Стоимость реконструкции российской половины терминала оценивается в 716 млн. рублей. Тува, по словам премьера республики, подала заявку на включение объекта в федеральную целевую программу «Государственная граница Российской Федерации (2012-2020 гг.)». Параллельно идет поиск и других источников финансирования.

Еще большую актуальность проекту придает недавнее решение Правительства РФ о перенаправлении федеральной трассы М-54 на автомобильный пункт пропуска «Хандагайты – Боршо», пролоббированное властями Тувы. По расчетам специалистов, изменение маршрута автомагистрали позитивно скажется на ее качестве и способно в разы повысить востребованность АПП со стороны международных перевозчиков. Открытие многостороннего режима пункта пропуска позволит создать с помощью автодороги «Хандагайты (Россия) – Улангом (Монголия) – Ховд (Монголия) – Урумчи (КНР) самый кратчайший маршрут для автомобильного выхода в трансконтинентальный транспортный коридор «Европа – Западный Китай». Значение тувинского  «окна» из Азии в Европу многократно возрастает с включением Тувы в Транссиб через железную дорогу «Кызыл Курагино», которая, не сомневается глава республики, будет построена.  

Шолбан Кара-оол и Норовын Алтанхуяг обсудили также ряд других вопросов сотрудничества между регионами. Глава Тувы, в частности, сообщил монгольскому премьеру о своих инициативах по дальнейшему упрощению сообщения через российско-монгольскую границу. Правительство РТ, в частности, внесло предложение убрать излишние бюрократические барьеры из процедуры выдачи разрешений на разовое пересечение границы для россиян, проживающих в приграничных районах. Сегодня им для оформления разового пропуска приходится предъявлять вызов от монгольских родственников, а также собирать справки о родстве. Шолбан Кара-оол считает эти требования избыточными и предлагает ограничить перечень необходимых для разовой поездки документов заявлением и паспортом. Премьер Тувы попросил г-на Алтанхуяга поддержать его предложение на очередном заседании Межправительственной комиссии по российско-монгольскому сотрудничеству.

На встрече были также подняты вопросы сотрудничества между Тувой и Монголией по отдельным направлениям. Шолбан Кара-оол передал премьеру Монголии просьбу как монгольских, так и тувинских фермеров о снятии запрета на экспорт баятской породы овец. В Туве с 1992 года ведется работа по улучшению породы брендовой тувинской короткожирнохвостой овцы, в том числе с помощью скрещивания со знаменитыми баятскими баранами, отличающимися более высокой продуктивностью, качеством шерсти и другими параметрами. Многолетние усилия селекционеров могут прерваться в связи с введенными монгольской стороной ограничениями на вывоз породистых животных. Минсельхозпрод Тувы, в частности, просит о разрешении на закуп и вывоз 4 тысяч ярочек и 400 производителей-баятов из племенных хозяйств Убсанурского аймака.

Шолбан Кара-оол также сообщил о возрастающем интересе тувинской молодежи к обучению в вузах Монголии. В настоящее время в Улан-Баторе учатся 44 студента из Тувы. Глава республики предложил правительству Монголии в контексте предстоящего подписания нового российско-монгольского соглашения учесть возможность выделения в структуре общей квоты Российской Федерации 40 бюджетных мест в монгольских вузах специально для юношей и девушек из Тувы.

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! Первенство Республики Тыва по футболу среди детей. (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Республиканский форум по вопросам профилактики экстремизма и противодействия терроризма «Сила солидарности в борьбе с терроризмом». Начало в 14 ч (ТувГУ, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Форум среди студентов средних и высших учебных заведений республики «ПРО ВЫБОРЫ». Начало в 10 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

4) 09.09.2026: new! Спектакль «Сны Белой Земли» Заполярного театра им. Маяковского. Начало в 18 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

5) 27.09.2026: Всемирный день туризма (с 1980 г., по решению Генеральной Ассамблеи)

6) 30.09.2026: День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией (Россия)

7) 01.10.2026: Международный день пожилых людей (с 1991 г., по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

8) 05.10.2026: Международный день учителя

9) 13.10.2026: День рождения Троцана Андрея Анатольевича – генерального директора АО «Кызылская ТЭЦ» (Кызыл, Тува)

10) 19.10.2026: 50-летний юбилей Монге Аяса Норжукаевича – депутата Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва (Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования