Вторник, 30 апреля 2024 г. 11:44 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Имя отличника просвещения Николая Конгара присвоено школе на его родине
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Имя отличника просвещения Николая Конгара присвоено школе на его родине

Имя отличника просвещения Николая Конгара присвоено школе на его родинеБай-Тальской школе Бай-Тайгинского района присвоено имя выдающегося государственного и общественного деятеля, Отличника народного просвещения, Заслуженного работника образования Республики Тыва Николая Салчаковича Конгара. Торжественное открытие мемориальной доски прошло в селе в минувшую субботу.

Для небольшого бай-тайгинского села это стало настоящим событием. На торжество съехались многочисленные родственники Николая Салчаковича, его друзья, коллеги, пришли земляки.

Решение о присвоении школе имени Николая Конгара было принято на заседании педагогического совета, утверждено Хуралом представителей сумона Бай-Тал Бай-Тайгинского района, а затем одобрено на коллегии администрации района. И хотя на коллектив школы это решение возлагает дополнительную ответственность в его правильности сомнений ни у кого не возникло, ведь в свое время Николай Салчакович не только окончил эту школу, при его поддержке было построено ее новое здание.

Отдавая дань уважения памяти знаменитого земляка, а Николай Салчакович отличался своей педантичностью, о чем не один раз в этот день вспомнили все, кто хорошо его знал, мероприятие начались ровно в назначенное время.Имя отличника просвещения Николая Конгара присвоено школе на его родине

Открывая митинг, глава сумона Бай-Тал Барбак-оолКонгар отметил, что деятельность Николая Салчаковича ознаменовала собой эпоху становления системы тувинского образования, гармонично сочетавшей традиции народной тувинской педагогики и отечественной российской педагогики. Слова «общее образование является обязательным» были не просто декларацией закона об образовании, а позволили ребятам из самых отдаленных уголков Тувы получить образование и продолжить обучение в престижных вузах страны. Если учитель может гордиться десятками своих учеников, то Николай Конгар вправе был бы гордиться несколькими поколениями учеников. Его деятельность и как учителя, и как министра в становлении системы образования получила заслуженную и высокую оценку со стороны общественности и Правительства Республики Тыва. Наградой за его многолетнюю и плодотворную работу в системе образования стали нагрудный знак «Отличник народного просвещения», орден «Знак почета», Орден Республики Тыва, медаль Республики Тыва «За доблестный труд», ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник образования Республики Тыва».

Лучшим народным признанием его заслуг перед Родиной явилось увековечивание его имени в памяти подрастающих поколений, в памяти его земляков как пример беззаветной преданности своей Родине, своим воспитанникам и профессии.

В этом, казалось бы, строгом мероприятии, со строгим сценарием, отработанным до мелочей все было необычным, начиная с торжественного митинга и заканчивая собранием. Заметно, что в школе бережно хранят традиции, вот и митинг начался с гимна Имя отличника просвещения Николая Конгара присвоено школе на его родинеРеспублики Тыва в исполнении школьного оркестра национальных инструментов. Гостей поприветствовали пионеры. Традиционным осталось открытие мемориальной доски, которая отныне будет находиться на фасаде школы, вызывая в учениках и учителях чувство гордости - их школа носит имя выдающегося земляка, и выступления гостей, приглашенных, родных и близких.

Митинг продолжился экскурсией по школе, где «эпицентром» стал краеведческий музей имени Тойлу Суруновича Салчака, кстати, родного дяди Николая Салчаковича Конгара. Каждый экспонат в нем, судьбы земляков, история села и республики, этапы становления школы, старинные предметы быта и музыкальные инструменты.

Завершилось торжество собранием, которое с приветственным словом открыл директор Бай-Тальской школы Кан Салчак, который как все педагогическое сообщество Тувы отметил, что Николай Салчакович талантливый учитель, верный приверженец и продолжатель лучших традиций российской педагогической школы - величайшей ценности отечественного образования и педагогики, он внес весомый вклад в развитие образования республики, отдал много сил и энергии укреплению учебно-материальной базы школ, дошкольных и внешкольных учреждений, работе с кадрами.

Все те, кому посчастливилось работать вместе с Николаем Конгаром, кто выходил в этот день на сцену, восхищались его врожденной интеллигентностью и скромностью, теплотой и добротой, бескорыстием и любовью, широтой и глубиной его знаний. Он является Имя отличника просвещения Николая Конгара присвоено школе на его родинеобразцом служения народу. Отмечали коллеги и то, что Николай Салчакович вырос в большой и дружной семье, их было десять детей, поскольку он был старшим весь груз ответственности за младших ложился на его плечи. Детские годы всю жизнь давали о себе знать, к своим коллегам, младшим товарищам и ученикам он всегда относился с заботой, пытался всех оберегать и опекать.

С торжественным и значимым событием, собравшихся поздравили депутат Верховного Хурала Республики Тыва Марат-оолОндар, заместитель министра образования и науки Республики Тыва Никита Куулар, заместитель главы администрации района, районные депутаты, главы сумонных администраций, директора школ и дошкольных учреждений, управление образования Бай-Тайгинского района.

Воспользовавшись случаем, Марат-оол Ондар вручил Почетные грамоты Верховного Хурала РТ. Никита Куулар вручил педагогам ведомственные награды Министерства образования и науки Российской Федерации. 

Звание «Почетный работник общего образования РФ» за значительные успехи в воспитании детей, большой личный вклад в формирование нравственных основ и многолетний плодотворный труд было присвоено Елене Кужугет, Март-оолу Баавылу, Светлане Очур-оол, Валентине Олчей и Кара-Кыс Сеги-Доржу.

Удержать формат строго собрания до конца не удалось, на сцену один за другим поднимались друзья и коллеги Николая Салчаковича, воспоминания переходили в стихи и песни. Тут не отстали родные и близкие. Династию педагогов, а также, композиторов, писателей, Николая Конгара не уместила сцена, это с учетом, того что ни все смогли в этот день быть в Бай-Тале. Говорят «талантливые люди - во всем талантливы», так это слава напрямую относятся к этой знаменитой семье, некоторые таланты продемонстрировали на этой - же сцене.

Ирина Сорокина, пресс-служба Минобразования Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

2) ЗАВТРА: ПЕРВОМАЙ

3) 05.05.2024: new! Пасхальный концерт "Воскресенье святое" с участием ансамбля "Октай", "Тыва", "Верея", "Алантос", Кызылского ТЮЗа, Сергея Сокольникова и др. Начало в 14 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В. Кок-оола, Кызыл, Тува)

4) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

5) 06.05.2024: День Конституции Республики Тыва (Тыва)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 07.05.2024: День радио, праздник работников всех отраслей связи

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования