Пятница, 30 мая 2025 г. 11:50 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве в ходе окотной кампании получено более 100 000 ягнят
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве в ходе окотной кампании получено более 100 000 ягнят

В Туве в ходе окотной кампании получено более 100 000 ягнятВ хозяйствах Тувы началась окотная кампания. На 14 марта получено и сохранено 108 237 ягнят, или 26 процентов от запланированного поголовья, сообщает официальный портал региона со ссылкой на Минсельхоз республики. На эту же дату прошлого года выход молодняка мелкого рогатого скота составлял 46 процентов. Такой разрыв в показателях объясняется целенаправленной работой зооветспециалистов и животноводов по перенесению сроков массового окота овец на вторую половину марта и апрель, поскольку этот период является наиболее оптимальным для местной тувинской породы.

Оправданность этих мер подтверждается более высокой сохранностью молодняка, получаемого в этом году. Если в прошлом году зарегистрировано 516 мертворожденных ягнят, то в этом лишь 77. Почти в три раза сократился падеж молодняка – с 916 голов до 338. Состояние полученного приплода и маток, по информации, поступающей с мест, на сегодняшний день удовлетворительное.

Наиболее активно окотная кампания проходит в хозяйствах Сут-Хольского, Улуг-Хемского и Кызылского районов, где получено, соответственно, 81, 69 и 50 процентов ягнят от запланированного количества.

Одновременно начался растел коров и нетелей. На сегодняшний день в целом по республике получено 7232 теленка, что соответствует 15 процентам от запланированного выхода молодняка.

Лидерами в получении и сохранности приплода крупного рогатого скота являются Сут-Хольский, Дзун-Хемчикский и Тандинский районы, в хозяйствах которых плановые показатели выполнены, соответственно, на 31,8; 30,6 и 21,5 процента.

Одно из важных мероприятий окотной кампании – привлечение людей на сезонную работу в качестве сакманщиков. Общая потребность в сезонных рабочих на чабанских стоянках по республике составляет 966 человек.

Министерством сельского хозяйства и продовольствия республики совместно с администрациями районов, руководителями сельхозпредприятий проводится работа с Агентством занятости населения по привлечению к сакманным работам безработных граждан. В настоящее время с Агентством занятости заключены договоры на привлечение дополнительной рабочей силы в количестве 92 человек, имеющих статус безработных. Это работа по мере развития окотной кампании будет продолжаться.

Как отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Оюн, не во всех хозяйствах окот проходит в благоприятных условиях.

- Неблагоприятные погодные условия в сенокосный период прошлого года, сильные метели, вынуждавшие держать скот в стойлах, оттепели и образование твердого наста и ледяной корки на пастбищах – все это привело к тому, что целый ряд хозяйств перед окончанием зимовки начал испытывать нехватку кормов. Особенно тяжелая ситуация сложилась на чабанских стоянках Монгун-Тайгинского района. В этих условиях от руководителей сельхозпредприятий и местных администраций требуется мобилизация усилий, чтобы получить полноценный и здоровый приплод. Следует отметить, что на местах это понимают. Выделяются средства для приобретения кормов, техника для расчистки дорог и клиновки пастбищ, подвоза воды. Чабанские стоянки обеспечены средствами ветеринарной защиты, необходимыми медикаментами.

По состоянию на 1 января 2013 года в республике насчитывалось 488 553 овцематок, 188 746 козоматок и 65 629 коров. При плановом выходе 85 голов молодняка от 100 овцекозоматок и 75 – от 100 коров животноводы планируют получить в общей сложности 4922 теленка, 160 430 козлят и 415 270 ягнят.

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Региональный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские спортивные игры» (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Республиканская Спартакиада «Студенческая спортивная лига – 2025» (Стадион 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! День открытых дверей детям по оказанию психолого-психиатрической помощи. Начало в 9 ч (Республиканская психиатрическая больница, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! Торжественное мероприятие, посвященное 90-летнему юбилею подразделений по делам несовершеннолетних и центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел РФ. Начало в 11 ч (Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел, Кызыл, Тува)

5) В ЭТИ ДНИ: new! Развлекательно-игровая программа «Лето, солнце, дружба – вот что детям нужно!» Начало в 12 ч (Вавилинский затон, мкр. «Восток», левобережные и правобережные дачи, Кызыл, Тува)

6) ЗАВТРА: Всероссийская акция «Ночь в музее», посвященная Международному дню музеев. Начало в 18 ч (Национальный музей Республики Тыва, Кызыл, Тува)

7) ЗАВТРА: new! Флешмоб, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в 1941-1945 гг. и Международному дню защиты детей. Начало в 10 ч (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

8) ЗАВТРА: new! День рождения Нурзат Ураны Монгушовны, Главы-председателя Хурала представителей Тандинского кожууна (Бай-Хаак, Тандинский кожуун, Тува)

9) 01.06.2025: new! ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ. Республиканский спортивный фестиваль национальной борьбы хуреш среди детей и юношей 2010-2020 гг.р., по 6-ти возрастным группам. Начало в 12 ч (Стадион "Хуреш", Кызыл, Тува тел.: +7(39422)28494)

10) 01.06.2025: new! Торжественное вручение паспортов в рамках Всероссийской программы «Мы – граждане России!» Начало в 11 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования