Пятница, 29 марта 2024 г. 03:57 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Мужчины и Женщины. Кто влиятельнее?
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Мужчины и Женщины. Кто влиятельнее?

Мужчины и Женщины. Кто влиятельнее?В марте еженедельник «Плюс Информ» провел опрос. Респондентам было предложено назвать не только влиятельных женщин республики в самых различных сферах деятельности, но и мужчин тоже. Кроме главы правительства, которого мы условились еще в начале опроса считать вне конкуренции. Публикация не претендует на научность, это не истина в последней инстанции, скорее, попытка сделать небольшой срез общественного мнения, уточняет редакция. Результаты опроса прокомментировали приглашенные эксперты.

Яркие личности прошлого и настоящего

Среди опрошенных были учителя, работники торговли, сотрудники силовых структур, частные предприниматели, пенсионеры, студенты, журналисты, люди, которые не пожелали представиться.

У каждого человека свое представление о «влиятельности». У многих это понятие в первую очередь ассоциируется с политикой и государственной деятельностью, для кого-то влиятельным человеком была и остается мама, первая учительница, некоторые посчитали влиятельными тех людей, которые наиболее часто упоминаются в средствах массовой информации. Одним словом, выбор людей определялся по нескольким критериям. Несколько респондентов давали пояснения, почему именно этого человека они считают влиятельным: 

Лариса Лунгова, преподаватель музыки: В здравоохранении я могу назвать Наталью Беспалову, мне приходилось обращаться к ней за помощью. Я думаю, что влиятельным человеком можно назвать руководителя, который обладает высоким уровнем профессионализма. В области культуры я бы выделила Валентину Оскал-оол, Екатерину Карелину. К авторитетным и популярным женщинам в политике можно отнести Ларису Шойгу, Галину Салчак, Дину Оюн. В СМИ это, несомненно, Надежда Антуфьева, в общественной деятельности – Августа Переляева.

Влиятельность – это, прежде всего, авторитет, и на сегодняшний день руководителей, которые им обладают, практически нет. В области образования не задумываясь, назову Петра Морозова. В культурной сфере в свое время были влиятельными Анатолий Серен, Ондар Чылгычы, их имена гремели. О деятельности нынешнего руководства я не слышала. То есть на смену не приходят яркие личности, которые бы запомнились народу своими делами. 

Юлия, предприниматель: В политике я назову из женщин Ларису Шойгу, а из мужчин Виктора Тунева, потому что многие события, происходящие в городе, так или иначе связаны с его именем, и у кызыльчан он на слуху. В остальных сферах я не вспомню никого, потому что в моем понимании влиятельный человек – тот, который что-то делает на благо города, жителей. Если чиновник только занимает кресло, и вся деятельность сводится к тому, чтобы в нем удержаться, то и людям он будет неинтересен и неизвестен. 

Виктор Евгеньевич, пенсионер: Мне не нравятся наши «деятели», плохо работают. Уважения к ним нет, а значит, и слушать их не станут. Для кучки подчиненных он влиятельный, а для народа – никто. Что он сделал доброго, полезного, чтобы его помнить? Какой сферы не коснись, одни антигерои и реформы. Дети безграмотными скоро станут, вот, пожалуйста, «повлияли» на образование.

Юлия, корреспондент: Для меня самым влиятельным человеком всегда будет моя мама. В политике это Виктор Тунев, в культурной сфере – Вячеслав Донгак и, конечно, его жена, потому что за каждым мужчиной стоит сильная женщина. 

Людмила Черноусова, библиотекарь: У меня вызывают уважение те люди, которые влияют определенным образом на умонастроение людей и являют собой пример для подражания. Таких мужчин и женщин я считаю влиятельными, состоявшимися, компетентными.

В сфере культуры – это Айлана Чадамба и Надежда Пономарева. Эти талантливые женщины, настоящие профессионалы, способные увлечь за собой остальных. А это, согласитесь, не просто. Достойные люди в спорте – это Лориса Ооржак, Елена Тутатчикова, в политике – Дина Оюн. Среди СМИ можно выделить Надежду Антуфьеву, Марину Кенин-Лопсан. А среди бизнесменов отмечу Вячеслава и Шончалай Соян, которые занимаются разливом экологически чистой воды «Бай-Хаак Аква».  Среди мужчин в образовании это, конечно, Петр Морозов, в спорте – Опан Сат. 

Алдын, студент: Самый влиятельный – это ректор ТывГУ Сергей Ондар. Про остальных могу судить только по частоте мельканий в новостях: в политике Сергей Шойгу, Кан-оол Даваа, в спорте Эрес Кара-сал. А в бизнесе рулит Роберт Дор­жу. Среди женщин на слуху такие, как Лариса Шойгу, Ольга Кольчикова. В спорте это, пожалуй, Уран-Кыс Ондар, Лориса Ооржак. Среди медиа-сообщества лично  мне нравятся Виктория Тас-оол и Анна Макарова.

Светлана Мунзук: В здравоохранении влиятельной я считаю, несомненно, Наталью Беспалову, в политике – Ольгу Кольчикову, в которой удачно сочетается женственность и грамотный политик, в спорте Уран-Кыс Ондар. Влиятельной женщиной в медиа-сообществе считаю Эльвиру Лифанову. Что касается области культуры, то назову Веру Лапшакову, а в бизнесе – Романа Добровольского и Наталью Затолочную, которая занимается не только бизнесом, но еще помогает культуре, искусству, устраивает мероприятия для женщин.  

В итоге список фамилий влиятельных людей республики оказался невелик. Послушаем мнение экспертов, что же все-таки мешает нашим деятелям,  в частности, прекрасной их половине, становится влиятельными и узнаваемыми.

Небольшая фокус-группа еженедельника определила несколько лидеров в различных сферах деятельности. Наибольшее число голосов набрали следующие люди:

сфера деятельности

           мужчины

            женщины

политика

С. Шойгу, В. Тунев

О. Кольчикова, Л.Шойгу, Д. Оюн

здравоохранение

А. Дамба-Хуурак

Н. Беспалова

образование

П. Морозов, С. Ондар

Н. Потапова

общественная деятельность

Х. Монгуш

А. Переляева, Р. Кужугет

спорт

Э. Кара-Сал, О. Сат, М. Оюн

У. Ондар, Л. Ооржак

культура

В. Донгак, А. Серен

В. Лапшакова

медиа

Р. Тас-оол

Н. Антуфьева, Э. Лифанова

 


Мнение экспертов

Запомниться не обыденными делами 

Ирина Сергеева, психолог: «Я не исключаю той версии, что быть влиятельными не хотят сами женщины. Если женщина становится успешной, то мужчине с ней трудно, сложно становится, появляется страх не дотянуться, у мужчин возникает вопрос: «а как же дом, семья?» Особенно в нашем традиционном обществе. Влиятельных женщин на самом деле много, которых ценят за ум, красоту, профессионализм, но народ мало интересуется общественной жизнью, потому что заедают свои собственные проблемы, очень маленький фокус внимания. Для меня, допустим, авторитетными личностями, которые оказывают влияние пусть на небольшую кучку людей, являются девушки, которые каждый год с таким воодушевлением высаживают цветы в нашем дворе. Их примеру следуют ребятишки. Каждый человек в понятие «влиятельность» вкладывает свое значение. Для меня самой влиятельной женщиной является моя первая учительница Раиса Каймолова. Как и большинство опрошенных, мне вспоминаются те люди, которые делали мне добро. А как иначе я могу знать о влиятельности разных людей? Только через собственный опыт. Хотя Валентину Матвиенко, или многих российских актрис я лично не знаю, но они постоянно на слуху, значит, частое упоминание в СМИ тоже срабатывает. Насколько известна и влиятельна дама, зависит от нескольких факторов. Это, прежде всего, административный ресурс, собственная заинтересованность, активность, то есть человек должен запомниться какими-то яркими, не обыденными делами. К тому же такая женщина должна уметь распределять свое время, для работы, для пиара, для личного приема граждан».

Нас мало кто слушает

Виктория Талтаева, руководитель Тывастата: «Я согласна с мнением респондентов, что влиятельный человек должен быть авторитетным. А частота упоминаний о нем в прессе не является показателем его власти. Просто у многих входит в обязанности появляться на людях, выступать на телевидении, радио. Но внимание аудитории тоже надо ведь завоевать. Как говорят, не должность украшает человека. Женщины руководители, по моему мнению, влиятельны, как правило, в узком кругу, среди подчиненных. Самое интересное, что многие руководящие посты занимают именно женщины, они достаточно активны, но к ним мало кто прислушивается. И это не только у нас или в России, такое положение женщины занимают во всем мире. Чтобы стать влиятельной и авторитетной, женщина от природы должна быть умна и талантлива в комплексе с соответствующим характером, чтобы встать на один уровень с мужчинами. А таких женщин единицы. Я совершенно спокойно отношусь к мужчинам, занимающим ответственный пост. Потому что считаю, что им легче решать текущие проблемы, задачи, они не воспринимают все близко к сердцу и потому прагматичны и деятельны».

Власть традиций

Заведующий кафедрой философии ТувГУ Владимир Фельдман: «То общество, в котором мы живем, - это одно измерение, а традиционное общество - это другое измерение. В Туве сохраняется в значительной степени традиционное общество, власть традиций в отношении женщин. И в таком обществе вообще нельзя ставить вопрос и объяснять, почему женщины занимают такое место и должны ли занимать большее место. Такова социальная реальность, и еще долгое время такое положение вещей будет существовать, вот и все».

Семь причин

Валерия Кан, кандидат исторических наук, эксперт Сети этнологического мониторинга EAWARN ведущий научный сотрудник сектора социологии и политологии ТИГИ:

«Как респондент могу сказать, что с  точки зрения влияния на народ и развитие Тувы  я бы отметила в спорте Лорису Ооржак - символ несокрушимого духа простого человека, который смог добиться большого успеха. СМИ – Эльвира Лифанова, Надежда Антуфьева, Дина Оюн («ТуваОнлайн»), Чимиза Ламажаа («Новые исследования») - формируя контент и поддерживая определенных авторов, оказывают определенное влияние на развитие Тувы. Еще отмечу Августу Переляеву, ведь она учит людей бороться за свои права, тем самым меняет сознание части из них. Среди мужчин Сергей Шойгу – самый влиятельный человек и политик в Туве, живущий за ее пределами. Монгуш Кенин-Лопсан оказывает большое влияние на власть и простых людей благодаря авторитету традиции. Петр Морозов – личность, обладающая наибольшим авторитетом среди образованных людей.

Как эксперт назову несколько причин, по которым женщинам сложно стать влиятельными личностями, в первую очередь, в политике – самой престижной сфере:

1. Неготовность сознания многих женщин, не верящих в самостоятельное достижение успеха из-за слабого развития институтов гражданского общества, в том числе феминистского движения и т.д. (сознание большей части из них остается «бабским», а не рациональным, честолюбивым, дальновидным и мудрым).

2. Неготовность общества поддерживать женщин как самостоятельных игроков на политической арене (в том числе со стороны спонсоров, избирателей и т.д.).

3. Инертность, пассивность народа, в итоге выбор народа определяют политики высокого ранга, а это на 100% - мужчины.

4. Ущербность сознания мужчин-политиков высокого ранга, воспринимающих женщин не как реальных конкурентов и высококлассных специалистов, а только как своих помощников в юбке.

5. Повышенные требования к женщинам (интеллектуальные, деловые и личные качества), чтобы женщинам добиться максимального успеха они должны быть Эйнштейном и Терминатором в одном обличье.

6. Совмещение трех функций – «специалист»-«жена»-«мать», давление общественного мнения - осуждается, когда женщина выбирает карьеру, не реализуясь как жена и мать, хотя женщины, достигнувшие максимального успеха, чаще всего реализуются именно путем такой жертвы.

7. Слабость материальных ресурсов, кроме того женщина предпочитает направлять свои средства на благополучие семьи и детей, а не на собственный пиар, развитие и укрепление личного и профессионального потенциала, такова ее природа.

А что думаете о влиятельных людях Тувы, вы, наши читатели? Какие фамилии вам хотелось бы назвать?  Ведь у каждого я думаю, найдутся мысли, захочется порассуждать на эту тему. И возможно именно тот, кто сейчас читает эти строки, окажет влияние на формирование нового рейтинга, в котором лидирующие места займут люди, которые не названы в нашем списке. Пишите на электронный адрес еженедельника «Плюс Информ» tvc@tuva.ru

Наталья Черноусова, газета "Плюс Информ", plusinform.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования