Четверг, 28 марта 2024 г. 16:08 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува. Как накинуть на преступность узду?
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува. Как накинуть на преступность узду?

Тува. Как накинуть на преступность узду?Хотим мы того или нет, но с каждым годом контроль спецслужб за нами, населением городов, становится все плотнее. Сегодня даже в центре Кызыла за нами денно и нощно наблюдают десятки видеокамер учреждений, торговых заведений и, конечно, структур МВД.

От осознания этого иногда становится не по себе, но приходится мириться: ведь речь идет о нашей же безопасности. В 2012 году при помощи камер видеонаблюдения в Кызыле было раскрыто 6 преступлений и зафиксировано 237 административных правонарушений. Такие цифры привел первый заместитель главы МВД по РТ Аяс Кандан на коллегии министерства, посвященной итогам прошлого года.

Это был первый послереформенный год, но задачи, которые пришлось решать органам внутренних дел, перелицованным в полицию, остаются неизменными: предупреждение, пресечение, раскрытие и расследование преступлений, противодействие организованной преступности. Они останутся таковыми до тех пор, пока эта преступность жива, а жить она, как утверждает наука, будет вечно. Вслед за переменами в обществе и государстве в них лишь вносятся коррективы, по иному расставляются акценты. В прошлом году, например, в числе приоритетов МВД значились борьба с экономическими преступлениями и обеспечение безопасности дорожного движения. Трансформировались в меру возможности и подходы. Так, упор смещен на профилактику преступлений, открытость и публичность в деятельности министерства.

Как и предполагали трезвые головы, в том числе в самом МВД, реформа чудес не принесла. Правда, нарушений дисциплины среди сотрудников органов стало меньше, чем в 2011 году, но не намного – на 1,2 процента. И нарушений законности полицейские совершили меньше на 17, 5 процента.

В рамках оперативно-профилактических мероприятий полицейские участвовали в операциях «Розыск», «Квартира–дача», «Скотокрад», «Мак», «Автомобиль», «Урожай», «ГСМ», «Мигрант», «Правопорядок», «Быт», «Подросток», «Лица», «Курорт», Внимание: дети», «Дети улиц». Все эти рейды проводились в связке с муниципальными властями или коллегами из других силовых ведомств, но на долю полиции выпала самая тяжелая и ответственная сторона совместной работы. Расслабляться не позволяли культурные и публичные мероприятия, поскольку охрана общественного порядка ложилась на плечи людей в форме.

Было проверено 400 торговых точек и «явочных» квартир по горячим следам, установлено 275 актов незаконной продажи спртсодержащих напитков. В цифрах полицейская статистика выглядела следующим образом: 764 литра «левого пива, 98 литров «левого» спирта и 273 литра жидкостей на подобие «Трояра» или настойки боярышника, неведомо какими путями попадающих даже в продовольственные магазины.

Де-юре из подведомственности МВД выпал медицинский вытрезвитель, но де-факто полиция остается в нем едва ли не главным действующим лицом. Хотя название и функции этого спецучреждения поменялись разительно: в холодную пору он взял на себя функции ночлежки, и перед его постояльцами персонал обязан едва ли не расшаркиваться. В целом же за 2012 год в органы внутренних дел и в вытрезвитель были доставлены 12.5 тыс. граждан в состоянии алкогольной эйфории. Это на 4.4 процента больше итога предыдущего года.

«Алкогольная проблема» продолжает серьезно осложнять семейно-бытовые отношения наших земляков. В прошлом году нарядам пришлось по вызовам и напоминать о правилах общежития 398 дебоширам. Кроме того, участковые пытались направить на путь истинный 421 наркомана и 270 социально опасных, психически нездоровых граждан.

Кто больше всего страдает от семейно-бытовых отношений, так это дети и подростки. Не лучший пример им подают 730 родителей, потому неудивительно, что рано или поздно их несовершеннолетние сыновья и дочери оказываются на учете в полиции. В 2012 году в «черные списки» попали 814 че­ловек, а преступления совершили 88 подростков (и это только тех, кто оказался в местах, не столь отдаленных). Всего же было отмечено 240 преступлений, главными участниками в которых выступили несовершеннолетние граждане. Доля уголовных преступлений, совершенных подростками, составила 5.9 процента. В отношении их родителей было составлено 7059 административных протоколов, в 24 случаях дела об административных нарушениях затем становились базовым материалом для уголовных.

Ситуация на дорогах в прошлом году была предметом постоянного контроля и со стороны МВД, и местные власти держали ее под прицелом. Но статистика ГИБДД, тем не менее, продолжает пугать. В маленькой по численности республике в 2012 году административному аресту были подвергнуты 1155 участников дорожного движения, 2207 водителей решениями судов были лишены права на управление автомобилем. Сумма штрафных санкций составила, в общей сложности, 35,8 миллиона рублей, из них в бюджет реально поступило почти 15 миллионов рублей. Зарегистрировано 337 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 145 человек, увечья получили 510 жителей республики. Как правило, виновниками ДТП оказывались нетрезвые водители. Всего же их было задержано 4867 человек!

В 2012 году в полицию республики поступило 94693 заявления, сообщений и иной информации о противоправных действиях. По 17166 поступившим материалам возбуждены дела об административных правонарушениях. Число зарегистрированных преступлений, как отмечалось на коллегии, увеличилось на 6,6% (с 5554 случаев в 2011 году до 5921 в 2012 году). А вот число преступлений, связанных с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, сократилось на 2,5 процента, в том числе со смертельным исходом – на 3,3 (с 61 до 59). Число изнасилований уменьшилось на 33,3 процента, грабежей – на 7,9, преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия на 57,1 процента (с 14 до 6).

Число же тяжких и особо тяжких преступлений возросло к результатам 2011 года на 2,4 про-цента, убийств – на 7,9, разбоев – на 18,8. Наибольший рост числа тяжких и особо тяжких преступлений отмечен в Эрзинском районе – в 2 раза, Чаа-Хольском районе – на 37,5 процентов), Дзун-Хемчикском районе – на 21,6.

Выявлено 146 преступлений экономической направленности. 82 из них принадлежат к числу тяжких и особо тяжких.

Продолжают нарастать негативные тенденции в сфере незаконного обращения наркотиков. Сотрудниками полиции зафиксировано 914 преступлений этого вида. Если в предыдущем году было выявлено 64 преступления, связанных со сбытом наркотических средств и психотропных веществ, то в прошлом – 70, изъято 326,9 кг наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов (2011 г. – 242,8 кг), выявлено два наркопритона.

Примерно каждое третье преступление, зарегистрированное в республике, совершается в столице: 2105 случая, общее число преступлений, совершенных в районах, составило 3816 случаев.

В среднем на каждые 100 тысяч человек населения республики пришлось в итоге 1914 преступлений, что ощутимо больше, чем год назад – 1802. Вот это-то и плохо. Преступность, действительно, будет существовать до тех пор, пока есть законы и существует человечество. Но на то и государство с его карательными ресурсами, и общество с его воспитательной функцией, чтобы держать ее в узде, а хорошо бы и укорачивать ей руки. Почему у нас это не получается?

– Необходим поиск новых механизмов, новых комплексных, межведомственных решений по преодолению существующих проблем, – считает председатель правительства Шолбан Кара-оол, принявший участие в работе коллегии, – и резервы для этого есть. Недорабатывает система профилактики правонарушений. Рост уличной преступности говорит о том, что до сих пор, даже в Кызыле, где на установку комплекса «Безопасный город» израсходовано 16,5 миллиона рублей республиканского бюджета, не срабатывает намеченная система мер. Нужно срочно принимать кардинальные решения, чтобы не утратить контроль над уличной преступностью. На ближайшей встрече с министром внутренних дел России я поставлю этот вопрос и буду просить об увеличении численности сотрудников ГИБДД. Очень важно вернуть участковых инспекторов в «их» же населенные пункты. Чтобы жили они и работали в одном месте. Сегодня из восьмидесяти семи сельских участковых инспекторов только двадцать три живут там, где работают. Это негативно влияет на оперативную обстановку. Муниципальному руководству надо создать им нормальные условия для службы и быта. Жители нашей республики ожидают от вас эффективной борьбы с преступностью, действенных мер по охране общественного порядка. Безопасность, законные интересы людей должны быть надежно защищены. Уверен, что вы сделаете все для реализации поставленных задач.

Михаил Рудаков, газета "Тувинская правда", tuvpravda.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования