Вторник, 15 июля 2025 г. 23:17 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Крещенские купания в Кызыле будут организованы на Вавилинском затоне
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Крещенские купания в Кызыле будут организованы на Вавилинском затоне

Крещенские купания в Кызыле будут организованы на Вавилинском затонеКрещенские купания в Кызыле в этом году начнутся днём. Как сообщает газета "Тувинская правда", купель будет оборудована на Вавилинском затоне. Заезд туда начнётся 19 января, в субботу, с часу дня. Для удобства горожан в день Крещения будет организован автобусный рейс от района «Востока» Кызыла до места омовения – Вавилинского затона, где сегодня идут подготовительные работы.

На Вавилинском затоне идут работы по подготовке проруби и площадки для желающих искупаться и транспорта. Как сообщил начальник отдела благоустройства департамента городского хозяйства мэрии Кызыла Роман Юрков, в расчистке дороги до места купели и подготовки площадки для стоянки автомобилей задействована техника МУП «Благоустройство». Также ведутся работы по установке дорожных знаков, указывающих направление движения транспорта до места проведения чина освещения воды.

По информации директора Кызылского АТП Виталия Чихачева, в день Крещения с 10 часов утра будут организованы автобусные рейсы от района «Восток» до Вавилинского затона. Проезд до проруби обеспечат два автобуса ПАЗ.

Воду в крещенской купели священнослужители освятят в два часа дня. В храме же, как уточнил представитель Свято-Троицкой церкви отец Дмитрий, освященную воду можно будет взять после службы – с 11 дня и до восьми-девяти часов вечера.

Как полагается, на месте купаний будут дежурить сотрудники полиции и медики. Будут разбиты палатки, где можно будет согреться и выпить горячего чаю.

Просветительскую работу среди крещенских моржей уже сейчас начали сотрудники МЧС. На своем сайте они опубликовали памятку для тех, кто собирается в нынешнюю субботу окунуться. Так, например, рекомендуется во время погружения не переусердствовать и не окунаться с головой, чтобы избежать резкого рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Не нырять. Заходить в прорубь советуют в шерстяных носках или ботинках или даже в специальных резиновых тапочках. После окунания нужно сразу же энергично обтереться махровым полотенцем. Отправляясь на реку, также необходимо помнить рекомендации врачей, которые категорически не советуют погружаться в ледяную воду нетрезвым, а также если у вас больное сердце или острое или хроническое заболевание в стадии обострения.

Кстати, купель в республике будет подготовлена одна. Однако ещё в четырех районах Тувы - в Тоора-Хеме, Сарыг-Сепе, Шагонаре, Бай-Хааке, уточняют в МЧС, будут оборудованы проруби, где жители смогут набрать крещенской воды.

Тувинская правда
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! Кубок Главы Республики Тыва по боксу среди юношей (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) 17.07.2025: 100 лет (1925) назад организована ГВПО (Государственная внутренняя политическая охрана), потом ВУОС (Военное управление охраны страны), а затем МВД (Министерство внутренних дел) Республики Тува. (Тува)

3) 17.07.2025: 125 лет (1900-1933) со дня рождения Адыг-Тюлюша Чульдума, активного участника революционного движения в Туве, видного государственного деятеля ТНР (Тува)

4) 17.07.2025: new! НААДЫМ-2025 Концерт «В ритме Наадыма». Начало в 18 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува)

5) 17.07.2025: new! День рождения Монгуша Субудая Радиславовича, министра спорта Республики Тыва (Кызыл, Тува)

6) 17.07.2025: new! День рождения Дамба-Хуурака Анатолия Партизановича, члена Общественной палаты Российской Федерации (Кызыл, Тува)

7) 18.07.2025 - 20.07.2025: Праздник животноводов Республики Тыва Наадым (Тос-Булак, Тува)

8) 18.07.2025: new! НААДЫМ-2025 Чемпионат Республики Тыва по легкоатлетическому марафону на 42.2 км среди мужчин и женщин. Начало в 7 ч (Велосипедная дорожка на дамбе Енисея, Кызыл, Тува)

9) 18.07.2025: new! Чемпионат Республики Тыва по стрельбе из тувинского традиционного лука «Тыва ча адар оюн: баг адар хевири» среди мужчин и «Тыва ча адар оюн: борбаанды адар хевири» среди женщин. Начало в 9 ч (М. Тос-Булак, Кызылский кожуун, Тыва)

10) 18.07.2025: new! НААДЫМ-2025 Чемпионат Республики Тыва по национальным конным скачкам (аныяк чугурук, улуг чугурук, тыва аъттар, аскырлар). Начало в 9 ч (М. Тос-Булак, Кызылский кожуун, Тыва)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования