Четверг, 28 марта 2024 г. 18:57 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » РГО: 2013 год должен стать годом региональных проектов
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

РГО: 2013 год должен стать годом региональных проектов

РГО: 2013 год должен стать годом региональных проектовПредставители Исполнительной дирекции и региональные лидеры Русского географического общества обсудили проблемы уходящего года и планы на следующий.

Это произошло на первой видеоконференции между московским офисом Русского географического общества и его региональными отделениями. В ней приняли участие 60 региональных лидеров - 30 по видеосвязи, еще 30 – по телефону и интернет-чату.

На вопросы из регионов отвечали Первый заместитель Исполнительного директора Дмитрий Поликанов, начальник Центра регионального развития Валентина Бусыгина, начальник юридического отдела Алексей Жданов, начальник отдела документооборота, контроля и внутренних коммуникаций  Мария Рыжикова, экономист финансового управления Елена Рыжонкова.

Экспедиции и награды Русского географического общества

Дмитрий Поликанов обозначил основные направления деятельности Общества в 2013 году.

–  В целом, если говорить о наших с вами приоритетах, 2013 год должен стать годом региональных проектов, – подчеркнул  он. – Мы рассчитываем на ваше понимание и поддержку и разрабатываем целый ряд федеральных  инициатив  для того, чтобы активизировать работу  отделений.

Кроме того, есть несколько важных моментов, на которые  хотелось бы обратить внимание. Во-первых, это гранты. Вы наверняка заметили изменение процедуры приема грантовых заявок, которую мы постарались сделать более понятной и прозрачной. В отделения были направлены методические рекомендации по системе оценки заявок. Нам очень важно, чтобы результаты вашей работы по грантам дошли до целевых аудиторий, а не остались на бумаге.

Второй вопрос касается экспедиции «Кызыл – Курагино». Объявлен конкурс на право стать волонтером этого уникального проекта. На этот раз все анкеты будут заполняться в режиме  онлайн на нашем сайте. В ближайшее время мы вышлем соответствующие инструкции. Но уже сейчас прошу вас подумать над списком потенциальных вузов – партнеров проекта и начать встречи с ними, чтобы рассказать студентам о работе Русского географического общества и экспедиции «Кызыл – Курагино».

Следующий момент – это награды Русского географического общества. Вскоре будет подписано Положение о наградах, где утверждены виды медалей, которые есть у Общества, а также критерии, по которым их планируется присуждать. Вы сможете номинировать на получение медалей наиболее достойных представителей своих регионов. Прошу вас заранее подумать над кандидатурами. Как только соответствующие документы будут готовы, их разошлют по отделениям.

Исполнительной дирекцией разработаны критерии эффективности региональных отделений и их руководителей. Это сбалансированный набор параметров, позволяющий оценивать и научную, и общественную, и многие другие виды вашей деятельности. Они оформлены в простую таблицу, увязанную с теми планами и годовыми отчетами, которые вы нам предоставляете. Селектор, посвященный этой теме, мы проведем в конце января. Главный смысл этой системы показателей – понять, что мы одна команда, работающая на общее дело. Строго говоря, наша деятельность должна вестись в общих методологических рамках.

Вопрос ответ

Больше всего  участников  телемоста  интересовали  темы, связанные  с  оформлением грантовых заявок, и различные организационные проблемы. Так как подробности грантовой кампании рассматривалась на специальном вебинаре, ниже приводим  ответы на вторую группу вопросов.

Вопрос: Когда члены Общества получат членские билеты и как будет осуществляться уплата членских взносов?

Ответ: В настоящее время формируется программный продукт, который  позволит вести реестр членов Общества и автоматизировать систему получения взносов. Кроме того, ведутся переговоры с компанией QIWI («Киви») на предмет оплаты членских взносов по номеру членского билета  через ее платежные терминалы. Надеюсь, что к началу 2013 года эта система начнет функционировать, и мы решим эти вопросы.

Вопрос: Есть ли в Обществе унифицированная форма ежегодной отчетности? В какой форме и когда высылать отчеты в Исполнительную дирекцию?

Ответ: Формы будут представлены в конце декабря – начале января. Все материалы, необходимые для отчетности, объединяются в единый документ. Мы разработали проект концепции региональной деятельности Общества, где указаны критерии эффективности, о которых уже говорилось, и указана форма ежегодной отчетности.

Вопрос: Сколько экспертов должно участвовать в оценке грантовых проектов?

Ответ: Пока для регионов это строго не регламентируется. Традиционно в большинстве регионов это решает совет Отделения. Для грантовой кампании  2014 года мы попробуем унифицировать этот процесс.

Вопрос: Можем ли мы принимать заявки на вступление в  Русское географическое общество от иностранных граждан?

Ответ: У нас накопился целый блок вопросов по иностранцам, над этим работают. Как только решение  будет принято, мы вас проинформируем.

Вопрос: Будут ли обнародованы причины отклонения грантовых заявок?

Ответ: Официально, в соответствии с Положением о грантах, мы не информируем о причинах отклонения заявок, но в рабочем порядке можно будет обсудить с сотрудниками Центра регионального развития, как усовершенствовать свою грантовую работу.

Вопрос: Можно ли будет ознакомиться с протоколами заседаний Экспертного совета?

Ответ: Нет, они являются закрытыми. Важно, чтобы не было давления на экспертов. Это практика всех больших фондов. И российских, и зарубежных.

Вопрос: Как привлечь к деятельности Отделения администрацию региона?

Ответ: Вступать в контакт с ее представителями, отвечающими за работу с общественными организациями и природоохранную деятельность. Мы со своей стороны готовы оказать вам всяческое содействие – если нужны рекомендательные письма или звонки, обращайтесь. Наш Центр регионального развития достаточно активно работает в этом направлении, используя любые возможности, чтобы уставить продуктивные отношения с региональными администрациями.

rgo.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования