Пятница, 29 марта 2024 г. 05:04 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туву по приглашению главы региона прибыл профессор Женишбек Назаралиев
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туву по приглашению главы региона прибыл профессор Женишбек Назаралиев

В Туву по приглашению главы региона прибыл профессор Женишбек НазаралиевВ Туву сегодня приехал доктор медицинских наук, профессор Женишбек Назаралиев, известный своими новаторскими техниками в лечении алкоголизма и наркомании. Цель его визита – изучение возможностей реализации совместного социального проекта по реабилитации социально дезадаптированных граждан. Программа трехдневного пребывания профессора Назаралиева очень насыщенна, у него запланированы встречи со специалистами-наркологами, социальными работниками, руководством Министерства здравоохранения и социального развития республики, депутатами Верховного Хурала, студентами медицинского колледжа, представителями общественных организаций и районов республики программа. Запланирован «круглый стол» на тему «Об организации антинаркотических профилактических акций и медико-социальной реабилитации», который пройдет в санатории-профилактории «Серебрянка».

Сегодня состоялась встреча известного врача с главой региона Шолбаном Кара-оолом. Премьер поблагодарил гостя за его готовность помочь республике в решении такой сложной социальной проблемы как алкоголизация населения, «Хотелось бы воспользоваться Вашим визитом, чтобы обсудить вопрос о возможности открытия у нас филиала Вашего медицинского центра или обучения наших специалистов, – заявил глава республики. – В Туве, по данным специалистов, около 6100 человек страдают алкогольной зависимостью, 30 процентов из них – женщины. Это для нас колоссальная проблема, надеемся, что с Вашей помощью сможем решать ее более эффективно. К счастью для нас, подростковый алкоголизм стала отступать, свои плоды дала наша установка на формирование у детей тяги к здоровому образу жизни. Мы заинтересованы в том, чтобы на этой древней земле росло здоровое поколение, с блеском в глазах. Это вопрос будущего Тувы. Мы готовы стать пилотным регионом в России, где будет использоваться Ваша методика лечения от алкогольной зависимости. Будучи в командировке в Москве, я обговаривал этот вопрос в федеральных структурах и получил поддержку. В Советском Союзе Ваши наработки активно использовались, в настоящее время, несмотря на актуальность проблемы, система нарушена. Законодательство, касающееся здравоохранения часто отстает от реальной жизни».  

Премьер рассказал о мерах, предпринимаемых в республике для борьбы с этим злом. В частности, шла речь о целенаправленной и твердой позиции главы республики по формированию здорового образа жизни, о создании условий для занятий физкультурой и спортом в столице и районах, развитии культуры, ограничении продажи спиртного, открытии центов реабилитации для граждан, страдающих алкогольной зависимостью. Один такой центр уже действует в селе Элегест Чеди-Хольского района. Такой же центр в ближайшие месяцы планируется открыть в селе Хамсара Тоджинского района.  

Доктор Назаралиев, поблагодарив за приглашение поработать в Туве и выразив готовность внимательно изучить ситуацию, оказать всю возможную помощь, отметил, что глава региона, борясь с проблемой алкоголизации общества, решает, по сути, главный вопрос – сохранения своего народа. По убеждению профессора, борьба с алкоголизмом и наркоманией может быть успешной только в случае комплексного и динамичного подхода, с использованием научных знаний. В частности, прежде необходимо оценить ситуацию, определить причины алкоголизма, их две группы: первичные – эндогенные, внутренние, когда человек имеет предрасположенность на генетическом уровне, в том числе подвержен постоянной депрессии; вторичные – связанные с социальными проблемами. Нужно применять не только медицинские методы.  

С алкоголизмом нужно бороться, давая населению мотивацию на достойную жизнь – на примерах людей, которые своим трудом и силой воли достигли высот. Важна духовная составляющая, опора на религию, в частности, на буддизм, который исповедуют большинство жителей Тувы. Кроме того, воспитывать стремление к здоровому образу жизни, к жизни без алкоголя и наркотиков, необходимо с раннего возраста, есть специальные программы для детей. Создание иммунитета от алкоголизма и наркомании – трудная и кропотливая работа, но именно от ее успеха зависит здоровье будущих поколений.

 

По информации пресс-службы правительства Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования