Пятница, 26 апреля 2024 г. 02:34 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Леонид Круглов: Тува - это наш восточный полюс
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Леонид Круглов: Тува - это наш восточный полюс

20 мая 2012 года знаменитый российский барк «Седов» вышел из Санкт-Петербурга и отправился в 14-месячное кругосветное плавание

Поход «Седова» - крупнейшего учебного парусного судна мира - посвящён 1150-летию зарождения российской государственности и 200-летию первой русской кругосветки И.Ф. Крузенштерна и Ю.Ф. Лисянского.

Для путешественника, режиссёра, этнографа, члена Русского географического общества Леонида Круглова поход «Седова» - последний этап проекта «Семеро смелых. По следам великих русских путешественников». По окончании кругосветки на Первом канале выйдет одноимённый 7-серийный фильм, в который войдут как свежие зарисовки, так и архивные материалы.

На борту судна также находится победитель конкурса Русского географического общества «По следам Крузенштерна» Александра Мушта, которая ведет дневник тихоокеанского этапа плавания.

По состоянию на конец ноября парусник приближается к о. Таити.

SPB.AIF.RU: - Барк «Седов» прошел почти половину своего кругосветного пути. Вы участвовали в подготовке экспедиции – расскажите, пожалуйста, как был выбран маршрут для парусника?

Леонид Круглов: - Маршрут «Седова», конечно, отличается от пути первой русской кругосветки – отменились заходы в североамериканские порты и, наоборот, добавлено несколько точек, связанных с экспедициями «птенцов гнезда Крузенштерна». Моряки, которые побывали в первом русском кругосветном плавании, спустя годы совершили свои собственные кругосветные экспедиции, обнаружили какие-то земли. Отто Коцебу участвовал еще в двух кругосветках и открыл многие острова, Григорий Иванович Лангсдорф впервые исследовал Бразилию. Самое мощное из открытий, безусловно, совершено Беллинсгаузеном и Лазаревым, – Антарктида.

SPB.AIF.RU: - Как проходила первая русская кругосветка?

Леонид Круглов: - В кругосветное плавание вышли два парусника – «Надежда» Крузенштерна и «Нева» Лисянского. Сейчас, конечно, ни одному государству не под силу отправить по одному маршруту два корабля. По сути, было сделано сразу две русские кругосветки, потому что Крузенштерн и Лисянский ходили своими маршрутами.

Корабли дошли до мыса Горн, потом Лисянский направился к острову Пасхи, Крузенштерн – к Маркизским островам. Там они пересеклись и снова расстались.

Финал первой русской кругосветки получился весьма драматичным. Около Африки корабли потеряли друг друга из виду. Крузенштерн попал в штиль, а Лисянский – наоборот, в сильный попутный ветер и поставил на то время рекорд, пройдя от Африки до Петербурга за две недели. Его можно понять – любой моряк будет максимально использовать попутный ветер. Но оказалось, что он на две недели опередил Крузенштерна. Поступок Лисянского расценили как неблаговидный. С того момента они мало общались между собой.

SPB.AIF.RU: - Конфликт был не случаен?

Леонид Круглов: - У нас на руках есть многие дневники той русской кругосветки – официальные записи Крузенштерна, Лисянского, личные дневники офицеров Ратманова и Левенштерна. Из них видно, что конкуренции между Крузенштерном и Лисянским не было. Они дружили с кадетской юности. Официально Крузенштерн был начальником, но между ними существовало взаимное уважение. Конечно, в силу особенностей своей личности у каждого был свой интерес в путешествии.

Крузенштерн – человек научный, он размышлял о государственном благе. Лисянский же был склонен к авантюрам, он старался отходить от маршрута, надеялся что-то найти – и ему действительно удалось открыть несколько атоллов.

SPB.AIF.RU: - На борту «Надежды» находился Н.П. Резанов (прототип главного героя рок-оперы «Юнона и Авось». - Прим. ред.), направленный с дипломатической миссией в Японию. Посол был назначен номинальным главой экспедиции – и он, совершенно не имея морского опыта, пытался командовать офицерами. Между Крузенштерном и Резановым разгорелся серьезный конфликт. До сих пор спорят о том, кто же в итоге извинился первым...

Леонид Круглов: - В Петрапавловске-Камчатском между ними произошло серьезнейшее столкновение – Крузенштерн готовился отдать шпагу, была угроза, что его обвинят в государственной измене и посадят в тюрьму. Мы нашли неопубликованные записи лейтенанта Макара Ивановича Ратманова, который шел на корабле с Крузенштерном. Он вел дневник исключительно для себя, и в нем хорошо видно, как развивался конфликт.

Первым подошел и извинился именно Крузенштерн. Насколько я понимаю его историческую личность, он был человеком широкой души, рыцарем, поэтому такой поступок ему было совершить гораздо легче.

SPB.AIF.RU: - На корабле многие вели дневники?

Леонид Круглов: - Всем офицерам в русской кругосветке было приказано вести официальные дневники, которые после экспедиции требовалось сдать. Поэтому моряки вели по два-три дневника: официальный и для себя.

Дневники офицеров – это взгляд со стороны, они дают более объективную точку зрения, рассказывают о человеческих взаимоотношениях, придают ситуации объем. Официальные документы и дневники писались с расчетом на то, что в них не должно быть ничего лишнего.

SPB.AIF.RU: - Что любопытного можно найти в официальных записях Крузенштерна?

Леонид Круглов: - Из дневников Крузенштерна можно взять рассказы о нравах островных жителей, описания приключений, бурь, штормов. Интересно посмотреть его Атлас Южных морей, научные наблюдения за океаном – не зря же его называют отцом океанологии.

SPB.AIF.RU: - На ваш взгляд, нравы местных племен сильно изменились с тех времен, как их описал Крузенштерн?

Леонид Круглов: - Конечно. Сейчас передо мной как перед режиссером стоит много задач, что и как снимать, потому что за 200 лет произошли колоссальные изменения. Везде ощущается сильное влияние современной цивилизации. Культуры подверглись большому разорению, они практически исчезли – и на Маркизских островах, и во Французской Полинезии, и на Аляске.

SPB.AIF.RU: - Когда-то Аляска была Русской Америкой. Наше отношение к завоеванным землям отличалось от отношения европейцев?

Леонид Круглов: - Когда изучаешь исторические процессы, то видишь, что Россия, присоединяя к себе территории, больше жертвовала сама. Мы вкладывали силы, многое отдавали новым территориям – и там поднимался уровень образования, появлялись фабрики и заводы. Россия была духовным, культурным донором.

Леонид Круглов: Тува - это наш восточный полюсSPB.AIF.RU: - Было ли это благом? Может, местным жителям совершенно не требовались ни образование, ни заводы...

Леонид Круглов: - Общечеловеческие процессы не остановишь. Трудно представить, чтобы сейчас какой-то регион в мире оставался изолированным. Даже в Папуа – Новой Гвинее оазисы первобытных культур в изоляции удержать невозможно. Все люди на планете постепенно становятся как бы одним народом. Процесс начался бы в любом случае.

Когда мы ушли из Русской Америки и наше место заняли американцы, у местных жителей появилось гораздо больше проблем. Например, во время Второй мировой войны на Алеутских островах производились ядерные взрывы.

SPB.AIF.RU: - Но сравнение идет не в нашу пользу, если мы говорим о современных эскимосах и чукчах, – на Аляске им живется гораздо лучше. Получается, американцы исправились?

Леонид Круглов: - Если смотреть с экономической точки зрения, то они живут лучше. Но если говорить о сохранении духовных традиций, то у наших народов, даже несмотря на тяжелый период советского времени, лучше сохранился традиционный образ жизни.

SPB.AIF.RU: - Насколько народные традиции ценны для современного человека? Что они могут нам дать?

Леонид Круглов: - Интереснее общаться с личностью, у которой есть своя точка зрения, которая ярко проявляет себя. Так же и с народами – гораздо интересней тот, что сохраняет самобытные традиции, культуру. А если он просто влился в мировую массовую культуру и перенял чужое, а свое потерял, то становится безликим.

SPB.AIF.RU: - Есть теория, что действительно мощные цивилизации появляются там, где, с одной стороны, достаточно ресурсов для жизни, а с другой, где нужно прикладывать некоторые усилия, чтобы обеспечить себя. Великие цивилизации крайних точек – Заполярья или тропической Африки – неизвестны. Чем может быть интересна культура первобытных народов?

Леонид Круглов: - Говорить о должном уровне культуры не совсем правильно, потому что тогда мы все будем мерить по западной культуре. На самом деле все народы создавали свои цивилизации, но они не обязательно выражались в материальных вещах. Одни имели склонности к закреплению своей культуры в виде материальных объектов – дворцов, пирамид, а другие делали потрясающие духовные открытия, и их традиции не были материальными. Знания передавались от человека к человеку, пока были живы духовные лидеры этих народов – как только они уничтожались, культуры исчезали.

Как показали современные исследования в области психологии, древние культурные слои не исчезли – они проявляются в виде образов, сновидений, спонтанного творчества. Внутри нас, представителей современной западной материалистической культуры, живут аборигены Австралии и Папуа – Новой Гвинеи.

SPB.AIF.RU: - Есть ли что-то общее в мировоззрении первобытных народов?

Леонид Круглов: - Общее – это нематериалистическая жизненная философия, мировоззрение кочевых культур, где материальные вещи не ставятся на первое место. Они имеют значение, но только для выживания, как нужны для этого хороший нож и юрта. О создании циклопических строений они не задумываются.

SPB.AIF.RU: - Почему же европейское сознание одержало верх, и мы считаем Запад эталоном?

Леонид Круглов: - Если смотреть на короткий исторический этап, то сейчас явно лидирует западная цивилизация. Но если мы обратимся ко всей жизни человечества, то выяснится, что были периоды, когда выходило вперед мировоззрение кочевников и возникали целые кочевые империи.

SPB.AIF.RU: - Стремятся ли народы в большинстве своем к европейской цивилизации – или же держатся за свои идеалы? Что вы наблюдаете в своих путешествиях?

Леонид Круглов: - Везде происходит одна и та же трагедия. Духовные лидеры сопротивляются, прекрасно понимая, что на их народ надвигается чуждая цивилизация – внешне яркая и красивая, в наше время подкрепленная пушками и ракетами. Они оказывают сопротивление, но, в отличие от материалистических культур, не преуспевают в этом.

Когда русские пробрались в Тибет, к ним вышли монахи и сказали, что в духовную столицу Лхасу иностранцам вступать нельзя. Пржевальский, который шел туда много лет, со слезами на глазах отступил. Когда в Тибет пришел английский корпус и к солдатам обратились с теми же словами, англичане расстреляли и монахов, и десятки местных жителей, которые вышли защищать город со старинными кремниевыми ружьями.

«Седов» на набережной лейтенанта Шмидта. Фото из личного архива Леонида Круглова

SPB.AIF.RU: - Какое мироощущение ближе русским людям?

Леонид Круглов: - Русские всегда были посередине – мы понимали мышление и Востока, и Запада. Российская культура сочетает это в том числе в силу географического положения. Я верю в пророчества, по которым Россия спасает мир. В Москве чувствуется бешеный ритм и постоянная гонка, характерная для Запада. Но уже в Петербурге, а тем более в Сибири, на Дальнем Востоке люди более степенны. Россия сможет подать своеобразный пример того, как соединить противоположности, крайние мировоззренческие тенденции.

SPB.AIF.RU: - Ваш первый фильм был посвящен Туве. Что можно сказать об этой республике, ее народе?

Леонид Круглов: - Тува – это наш восточный полюс. Через европейскую часть России мы общаемся с Западом, а через азиатские регионы мы всегда контактировали с Востоком. Туву называют сердцем Азии, и для меня она всегда была центром кочевой, нематериалистической азиатской культуры.

Фильм о Туве – первый и до сих пор любимый. Стилистически он создан так, чтобы показать неспешность, созерцательность жизни в Туве. Здесь человек может подолгу сидеть, смотреть на открывающиеся вокруг просторы и думать о мироздании, ощущая себя частичкой мира.

SPB.AIF.RU: - Фильм о кругосветке завершает проект «Семеро смелых», в котором вы рассказываете о знаменитых русских экспедициях. Как будет построен фильм? Мир вокруг сильно изменился с тех пор.

Леонид Круглов: - Мы будем снимать не только на воде, но и на земле – для того, чтобы рассказать о бразильской истории Лангсдорфа, о поисках Антарктиды Беллинсгаузеном и Лазаревым, о дальневосточных экспедициях, о Пржевальском. Таким образом, в фильме будут отражены основные российские географические открытия, которые случились вскоре после первой русской кругосветки. Мы проведем параллели с современностью. Будет и исторический дневник, и рассказ о том, что и как происходит в современном мире.

События прошлого оказываются удивительно актуальными. Я давно заметил – когда идешь по следам какого-то великого путешественника, вдруг возникающие события показывают, что история делает некие витки. Если посмотреть в корень, в драматургию ситуации, то окажется, что сюжетов не так уж и много. Повторяется одна и та же история, только с небольшими вариациями.

Аргументы и факты-Санкт-Петербург
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

2) ЗАВТРА: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

3) ЗАВТРА: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

8) 07.05.2024: День Связи

9) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

10) 07.05.2024: new! День радио, праздник работников всех отраслей связи

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования