Четверг, 28 марта 2024 г. 21:53 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве II Форум отцов собрал рекордное количество участников
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве II Форум отцов собрал рекордное количество участников

Второй республиканский Форум отцов, который состоялся в Кызыле 16 ноября в Национальном музыкально-драматическом театре, собрал рекордное количество участников. Зрительный зал был полон до отказа. Прибыли делегации всех даже самых отдаленных районов Тувы, воспитанники кадетского корпуса, представители общественных организаций и силовых структур, прославленные спортсмены, известные артисты, старейшины республики, педагоги и политики, участники боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, представители деловых кругов. Говорили о наболевшем.

Заслуженный учитель школы СССР, педагог, отдавший детям более 50 лет Альберт Безъязыков, говорил о  воспитании подрастающего поколения. По его мнению, необходимо, чтобы в сфере образования работало как можно больше мужчин. «Кодекс чести, который мы принимаем сегодня, должен стать ориентиром для нас – мужчин всех возрастов», - сказал ветеран.

Участник боевых действий на Северном Кавказе, молодой отец двух сыновей Аяс Сарыглар, напомним, в прошлом году вслед за Главой Республики Тыва Шолбаном Кара-оолом, дал слово не прикасаться к спиртному. Ровно через год он снова пришел на Форум с детьми, чтобы сказать, что слово свое сдержал.

«Здесь в зале много моих знакомых и друзей, они это подтвердят, - сказал Аяс. – Оказывается, можно жить интересно и без алкоголя. Я понял, что даже в самых тяжелых ситуациях водка не помогает. Трудности можно преодолеть и без нее. Я сам прошел войну и думал, что не выживу. Было страшно. И после спецопераций мы, чтобы успокоиться употребляли спиртное. Думали, что станет легче, но легче В Туве II Форум отцов собрал рекордное количество участниковне становилось. Призываю земляков последовать последовать этому примеру».

Аяс Сарыглар рассказал, как, оставшись без родителей в малолетнем возрасте, всегда стремился стать военным и добился своей цели.

Известный спортивный журналист Тувы, ветеран спорта и образования Вячеслав Хопров назвал мужчин республики самыми лучшими в России:

«Это не подхалимаж. Я это сейчас докажу, - сказал Вячеслав Хопров. – Испытываю огромное чувство гордости за наших пожарных десантников, которые не щадя жизни своей защищали свою землю, леса республики. Есть и другие примеры. Только задумайтесь по количеству спортсменов – чемпионов мира, Европы, России, победителей международных турниров наша маленькая Тува опережает города-миллионники. Недавно с турнира из Турции возвратился кикбоксер Сергек Ооржак. Там были представители 37 стран. А он зашел на верхнюю ступень пьедестала почета. Он мне рассказывал, что испытывал чувство гордости за Россию и за свою республику. А после награждения пробежал по залу с флагом Тувы. Когда комментатор объяснил, что это флаг республики, то зал начал аплодировать стоя».

Вячеслав Хопров назвал очень много имен спортсменов, которыми гордится не только Тува, но и вся Россия. И отметил, что каждый из них шел к своему успеху через большой труд и самовоспитание. А в завершение своего выступления он привел еще один важный, на его взгляд, пример:

«Наш земляк Сергей Шойгу 20 лет, возглавлявший МЧС России, на днях был назначен министром обороны Российской Федерации».

Вячеслав Степанович поделился своими воспоминаниями о детстве Сергея Шойгу.

«Он пришел ко мне заниматься легкой атлетикой, когда я сам еще был молодым специалистом. Этот вид спорта для детей немного скучный, там нет игры. Но Сергей упорно занимался. И здесь прямое влияние оказал его отец Кужугет Серээвич Шойгу. Стоит отметить, Сергей Кужугетович как-то признался: Если бы я не занимался спортом, то я бы не стал тем, кем стал. Поэтому я призываю всех мужчин заниматься спортом и активно привлекать к этому окружающих, особенно детей. Нужно создавать больше кружков и спортивных секций. Это зависит от нас, мужчин».

Со своим сыном Алдаром на Форум из самого дальнего Тере-Хольского района приехал Заслуженный работник культуры республики Радион Мунзук. Он искренне поблагодарил руководство республики за организацию и проведение форума. По его мнению, это мероприятие давно назрело.

«И от того, как здесь обсуждаются проблемы и ставятся цели, от эмоциональных выступлений, особенно Шолбана Валерьевича – бегают по телу мурашки, появляется желание стать лучшим отцом своим детям».

Довольно молодой Радион Мунзук рассказал, что в его семье воспитывается 10 детей - 7 родных и 3 приемных. Он гордится своими детьми, которые занимаются творчеством с самого детства.

Его сын Алдар сыграл на баяне для участников форума красивый тувинский вальс, вызвав бурю аплодисментов.

Старейшина из города Шагонара, публицист Данзын-оол Дадар-оол особо отметил роль труда в жизни мужчины:

«Обычно главе тувинской семьи пьянствовать было некогда. 5-6 детей, табун лошадей, 30-40 мелкого рогатого скота, коровы – все это требовало неустанной заботы. И сейчас есть возможности заниматься скотом. Если не поодиночке, то, скооперировавшись с родными или соседями. Сегодня нужно вернуться к этим традициям. И хорошо, что уже не мало в нашей республике таких примеров».

Ветеран призвал мужчин активно участвовать в общественной жизни своих населенных пунктов, рассказал, как их Совет ветеранов в городе Шагонаре ведет пропагандистскую работу, помогает сохранять молодые семьи.

Желающих выступить на Форуме было очень много. Вопросы повышения авторитета роли мужчин многих задели за живое. Делегаты решили активно проводить Советы отцов в муниципальных образованиях, принимать действенные меры, направленные на решение социальных проблем. На следующем Форуме отцов они решили отчитаться о достигнутых результатах. 

gov.tuva.ru
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования