Пятница, 19 апреля 2024 г. 17:58 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Концерт, посвященный 120-летию со дня рождения народного сказителя Ооржака Манная, пройдет в Туве
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Концерт, посвященный 120-летию со дня рождения народного сказителя Ооржака Манная, пройдет в Туве

Концерт, посвященный 120-летию со дня рождения народного сказителя Ооржака Манная, пройдет в ТувеСегодня в 14 часов в Центре традиционной тувинской культуры состоится вечер, посвященный 120-летию со дня рождения Ооржака Намзыраевича Манная, одного из самых известных эпических певцов (народных сказителей) Тувы, человека, отдавшего всю силу своего самобытного и яркого таланта служению народу. Об этом сообщает на своей странице в facebook.com руководитель коллектива «Тыва кызы» Чодураа Тумат. Вечер организован при поддержке Министерства образования и науки республики и энтузиастов-преподавателей тувинского языка и литературы.

Родина Ооржака Манная – Сут-Холь – издавна славилась песнями, сказками и певцами. Как отличный знаток фольклора, тувинских обычаев и обрядов, как талантливый сказитель, О.Н. Ооржак завоевал огромную популярность среди своих земляков. Полная самоотдача искусству,  высокое мастерство сказителя обеспечили ему народную любовь и уважение. Его личность вобрала в себя все то хорошее, что есть у тувинского народа, его характерные черты и народные знания традиционной культуры. В нем счастливо сочетались разносторонние дарования: народного сказителя, шамана по прозвищу Куу-Хам (Бледный шаман), искусного целителя, которые позволяют говорить о нем, как о человеке-энциклопедии народных знаний.

Ооржак Маннай родился 15 января 1892 г. в семье бедняка в местечке Манчурек Сут-Хольского кожууна. В 4 года он осиротел, и воспитывался у дедушки (по линии отца) Дагырыка Ооржака. С 12 лет батрачил у богатого бая Бижээчи-Чалана, был охотником, пастухом, чернорабочим на сельскохозяйственной опытной станции в с. Теве-Хая Дзун-Хемчикского района. Один год он даже был председателем арбана (десятидворки) с. Холчук Сут-Хольского района, это было до Великой Отечественной войны. Он от души поддерживал все начинания Советской власти. Во время войны подарил фронту три собственных коня. В дальнейшем работал поваром, завхозом школы с. Манчурек (1944 г.). До ухода на пенсию жил в с. Теве-Хая (1953 г.). Образования не получил, хотя грамотой владел. Умер в 1968 г. после тяжелой болезни  и похоронен в с. Алдан-Маадыр.

Обладая исключительной памятью, Маннай воспринял исполнительские традиции тувинских сказителей в их классической форме. Он научился рассказывать сказки у своего деда – знаменитого в то время исполнителя сказаний и большого знатока произведений фольклора, перенявшего свой репертуар от матери – тоже сказительницы, женщины одаренной и эстетически богатой, по прозвищу Тоолдаар-кадай (Старуха, рассказывающая сказки). Она была из рода Тос-Кара Ооржаков из Шекпээра Барун-Хемчикского района. Дед, проживший до 84 лет, следил за тем, как растет сказительское умение внука, иногда поправляя его при исполнении. Признанным сказителем с прекрасной памятью и техникой исполнения Маннай стал уже в 20 лет.

Ооржак М.Н. был эпическим певцом с яркой, самобытной манерой исполнения. Он участвовал во 2-ом республиканском слете сказителей и народных певцов Тувы в Кызыле в 1962 г. В 1992 г. общественность Тувы отметила 100-летие со дня рождения сказителя на его родине в с. Алдан-Маадыр.

Ооржак Маннай Намзыраевич внес значительный вклад в развитие тувинской фольклористики. Знал и исполнял все жанры тувинского фольклора,  хранил в памяти сюжеты многих значительных по объему героико-эпических повествований и сказок, причем записывал их сам и передавал в Тувинский научно-исследовательский институт.

Репертуар О.Н. Манная велик и разнообразен. Он в одинаковой мере мастерски рассказывал и монументальные эпические сказания, и короткие бытовые сказки. Сказитель помнил наизусть свыше 30-ти эпических сказаний, среди которых такие большие по объему произведения, как «Алдай-Сумбер», «Старик Когелдей», «Боктуг-Кириш, Бора-Шээлей», насчитывающее до 5060 стихотворных строк, и многие другие героические поэмы, каждая из которых составляет целую книгу. Кроме этого, сказитель знал и исполнял множество сказок, легенд, преданий, песен, загадок, шаманских  алгышей, пословиц и поговорок. Он исполнял героический эпос и сказки от начала до конца пением и речитативом. Обладая сильным голосом, незаурядным талантом, он отличался большим мастерством исполнения эпических сказаний.

Стихотворный героический эпос «Боктуг-Кириш, Бора-Шээлей», записанный самим сказителем, опубликован на двух языках в академическом томе «Тувинские героические сказания» (Сост. С.М. Орус-оол) научной серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока», а его сказка «Чечен-Маанай, Тенек-Дулун» («Умный Маннай и глупый Дулун») вошла в том «Тувинские народные сказки» (Сост. З.Б. Самдан) этой же серии. Был подготовлен и издан также сборник его сказок и героических сказаний под названием «Маңнайның тоолдары» («Сказки Манная»,  составитель О.К-Ч. Дарыма). Кроме этого, в сборник «Тувинские пословицы и поговорки» (1966 г.) вошло много его пословиц и поговорок.

О.Н. Маннай оставил богатое художественное наследие, однако далеко не все его произведения опубликованы собирателями. В научном архиве ТИГИ хранятся следующие его неопубликованные героические сказания и сказки: «Мергелдей-Мерген», «Шулуу», «Улуг карак, улуг сал, улуг хырын» (Большие глаза, длинная борода, большой живот), «Бай болгаш кайгал» (Богач и удалец),  «Бора-Шокар Сайлыкай»,  «Сазыг ашак» (Старик Сазыг), «Оскус-оол», «Ууле-Будегекчи», «Ийи лама» (Два ламы),  «Каралбай-Хан»,  «Шевер-Мерген»,  «Дойнур-Мерген» и др., а также целый том тувинских пословиц и поговорок (научный архив ТИГИ, том 22, дела 103-106).

О.Н. Маннай соединил в своей сказительской деятельности обычаи, обряды, нравы, поэтические традиции тувинского народа, блестяще выполнив свою миссию эпического певца, и успешно передал свою эстафету другим современным сказителям как Монгуш Х.С.-Х., Сарыглар Б.Д. и др., которые стали впоследствии незаурядными исполнителями героических сказаний и сказок.

От сказителя О.Н. Манная в разное время, начиная с 1950-х годов, разными учеными-фольклористами записывались образцы устного народного творчества тувинцев. Но первым начал записывать героические сказания и сказки Манная Ооржака его односельчанин, учитель местной средней школы Сут-Холя О. Херлиг-оол («Алдай-Сумбер», «Эрге Кара Сыйбын», «Алдай-Мерген», «Отец Демир-Мерген со своим сыном Амыр-Мергеном», «Чечен-оол» и др.).

Таким образом, Маннай Намзыраевич Ооржак по достоинству занимает видное место в истории культуры тувинского народа; через свои произведения он донес до наших дней народные представления о добре и зле, о справедливости, мечты о свободной и счастливой жизни; заложил основу для возникновения и развития профессиональной письменной литературы.

Одна из улиц села Алдан-Маадыр, его малой родины, названа именем Манная.

Имя Ооржака Манная занесено в книгу «Заслуженные люди Тувы XX века».

facebook.com, по материалам Летописи Тувы-2012, tuva.asia
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования