Пятница, 29 марта 2024 г. 16:15 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Сут-Хольский фермер получит федеральную поддержку
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Сут-Хольский фермер получит федеральную поддержку

Сут-Хольский фермер получит федеральную поддержкуЗимник Василия Ондара расположен в местечке Сарыг-Булун, что в семнадцати километрах от районного центра Сут-Хольского района – села Суг-Аксы и практически рядом с другим селом, названным в честь исторического события, которое произошло в этих краях более ста лет тому назад и вокруг которого до сих пор не утихают словесные баталии – восстание ли это было против произвола китайских и местных угнетателей или кучка скотокрадов, угнав скот у «китайских и местных угнетателей», так и не сумела довести свое дело до конца. Тем не менее, у села Алдан-Маадыр стоит памятник 60-ти богатырям, и люди приезжают к нему поклониться и положить к подножию цветы…

Василий Дыгбашович пока единственный в Сут-Хольском районе участник республиканской целевой программы поддержки начинающих фермеров на 2012– 2014 годы. Основным направлением своей деятельности глава крестьянско-фермерского хозяйства выбрал развитие молочного животноводства. И не случайно. Коровы местной породы дают молоко в основном только в теплое время года. 20 предслучных телочек красно-пестрой породы молочного направления, которые были куплены в одном из племенных заводов Красноярского края, должны этот пробел восполнить. В районе восстанавливается цех по производству детского питания, и супруги планируют поставлять в него молоко круглый год. Поскольку в районе кроме них производством молока никто не занимается, специализация КФХ выбрана очень своевременно. Супруги имеют сельскохозяйственное образование: Василий – инженер-механик, Роза Кошкен-ооловна – зоотехник. Кстати, наличие сельскохозяйственного образования у претендентов на получение гранта начинающих фермеров было одним из основных условий этого конкурса. На конкурсной основе получили около полутора миллионов рублей, на которые в августе, кроме животных, были закуплены трактор «МТЗ-82.1», погрузчик «ПКУ-0.8» с ковшом, генератор, кормоцех или зернодробилка и пиломатериал для строительства теплой кошары.

Личным подсобным хозяйством супруги занимаются уже много лет. На личном подворье сейчас более 500 овец, 60 голов крупного рогатого скота, 20 из которых дойные коровы местной породы, свиньи, лошади. На правах аренды за КФХ закреплены 100 гектаров орошаемой пашни, 100 гектаров – сенокосных угодий.

Несмотря на то, что во многих районах республики, в том же соседнем Дзун-Хемчике, во время летней засухи выгорели не только сотни гектаров зерновых, но и кормовых культур –средняя урожайность пшеницы на семейном поле Ондаров составила 14 центнеров с гектара. Василий объясняет: пшеницу, овес на зерно и на зеленку он размещает только на орошаемых землях. В районе отремонтированы обе оросительные систе- мы – Акская и Алашская, поэтому с урожаем в этом году не только КФХ Ондаров.

Безусловно, собранный урожай Василия радует, но в хозяйстве нет своего комбайна – пришлось брать в аренду в Чаа-Хольском районе.

– Молочное стадо без сочных кормов, – говорит он, – малоэффективно. Производство силоса – очередная и самая ближайшая перспектива хозяйства, тем более, что рядом с Сарыг-Булуном сохранилась совхозная забетонированная яма, в которой в былые времена местный совхоз «утаптывал» силос для своей фермы. В этой семье шестеро детей, шестеро внуков. «В сумме» со всеми зятьями, невестками, братьями и сестрами набирается большая дружная бригада, которая участвует во всех сельско­хозяйственных работах, – по круглогодичному уходу за скотом, и во время кормозаготовок, и во время уборки урожая. Помогают все.

Поскольку хозяйство расширяется, в середине сентября Ондары начали строительство еще одного зимника – в восьми километрах от Сарыг-Булуна.

– Там, в предгорье, – утверждает зоотехник Роза Кошкен-оловна, – «новым» телочкам будет намного комфортнее: горы задерживают пронизывающий ветер, который практически никогда не стихает в Сарыг-Булуне. Кошара из свежесрубленного кругляка уже подведена под крышу. Именно здесь, в местечке Шат, во время зимних морозов будут размещены овцы и молодняк крупного рогатого скота. Дойные коровы и телята будут жить на самой стоянке. Здесь просторные загоны и кошары для животных, жилой дом для хозяев с юртой во дворе и новая банька. Заготовлены более 60 тонн сена, солома будет уже после окончания уборки. Вскоре начнется уборка овса на зеленку. Начало растела молочного скота супруги ожидают в январе, поэтому уже заказали два мобильных доильных аппарата, которые будут работать от переносного движка.

В республике с начала года по программе «Поддержка начинающих фермеров на 2012–2014 го­ды» гранты в размере от 500 тысяч до полутора миллионов рублей получили 19 человек, по программе «Развитие семейных ферм на базе крестьянско-фермер- ских хозяйств на 2012–2014 го­ды» – 3 человека. До конца года республика получит из феде- рального бюджета дополнительно 12 миллионов рублей по программе «Поддержка семейных ферм на 2012–2014 годы» и 5 миллионов рублей по программе «Развитие семейных ферм на базе крестьянско-фермерских хозяйств на 2012–2014 го­ды».

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Тувы, на эти цели предусмотрено также финансирование из регионального бюджета в объеме 5 миллионов 300 тысяч рублей. Общая сумма средств, которые в этом году будут дополнительно направлены на реализацию программ поддержки начинающих фермеров и семейных ферм, составит более 23 миллионов рублей. Все необходимые документы подготовлены и находятся в министерстве сельского хозяйства России. По словам заместителя министра сельского хозяйства республики Любови Анай-оол, по освоению федеральных средств и ходу реализации программ поддержки фермеров Тува находится в числе первых в России, уступая лишь Татарстану и Липецкой области.

Галина Мурыгина, газета "Тувинская правда"
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования