Пятница, 11 июля 2025 г. 02:09 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве идет активное строительство многоквартирных домов для пострадавших от землетрясения и детей-сирот
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве идет активное строительство многоквартирных домов для пострадавших от землетрясения и детей-сирот

В Туве идет активное строительство многоквартирных домов для пострадавших от землетрясения и детей-сиротСегодня в Кызыле идет строительство пяти многоквартирных жилых домов, предназначенных для пострадавших от декабрьского землетрясения, а также участников программ по переселению из ветхого и аварийного жилья, обеспечению жильем детей-сирот и военнослужащих. Как сообщили в министерстве строительства Тувы, на сегодняшний день завершено строительство 2-х двухэтажных домов, до конца года будут введены в эксплуатацию еще 3 трехэтажных дома.  

48 квартир предназначено для детей-сирот, 104 – для участников программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья, военнослужащим выделено 8 квартир, и 41 - пострадавшим от декабрьского землетрясения.

В Туве идет активное строительство многоквартирных домов для пострадавших от землетрясения и детей-сиротНапомним, после первого сейсмособытия Туве в Правительстве России удалось защитить 54 государственных жилищных сертификата. Правительство Тувы, напомним, предложило пострадавшим, чье жилье пришло в негодность для проживания, не искать квартиры на вторичном рынке, а инвестировать обеспеченные федеральным бюджетом ГЖС в строительство новых домов для себя. Таким образом, из 54 получателей сертификатов 41 вложились в строительство на территории Кызыла, остальные 13 в селе Сарыг-Сеп Каа-Хемского района.  

Еще 120 государственных жилищных сертификатов, выделенных Правительством России для пострадавших в результате февральского землетрясения, поступили в Туву в июле текущего года. Документы уже выданы на руки получателям. В Минстрое республики прорабатывается возможность реализации второй волны сертификатов по отработанной схеме.  

«Несмотря на длительные процедуры оформления документов и перечисления финансовых средств, мы прилагаем все усилия для того, чтобы проделать необходимую работу оперативно, - говорит министр строительства Владимир Сат. – Условия освоения федеральных средств и реальные возможности республики практически не равны. Но глава региона ставит задачу находить разные варианты решения возникающих проблем».  

В Туве идет активное строительство многоквартирных домов для пострадавших от землетрясения и детей-сиротДело в том, что закон разрешает владельцам ГЖС только покупку жилья на вторичном рынке или в новостройках. Между тем, цены здесь такие, что полагающихся по сертификатам сумм хватит лишь на самое дешевое жилье. Далеко не каждый из пострадавших, как выяснилось, способен позволить себе подобные расходы. Именно поэтому премьер Шолбан Кара-оол потребовал сделать для людей, не по своей воле оказавшихся без крыши над головой, чуть больше, чем обязывает закон, – построить новое жилье, не уступающее основными параметрами потерянному и доступное без доплат сверх ГЖС.  

Основная трудность заключалась в том, чтобы найти организацию, готовую взяться за строительство в пределах ограниченных сертификатами объемов средств, а главное – вкладывать в него собственные деньги, поскольку ГЖС могут быть обналичены только после завершения сделок по продаже построенных квартир. В самой республике фирм, располагающих свободными инвестициями, попросту не обнаружилось. Не располагают они, как выяснилось, и технологиями, отвечающими задачам проекта – во-первых, обеспечивающими оперативность строительства, поскольку ГЖС действительны в течение 9 месяцев с момента выдачи, и, во-вторых, себестоимость, укладывающуюся в государственные расценки.
Кандидат такой нашелся за пределами республики. Одна из крупных строительных фирм Новосибирска - ООО «Инжиниринговая компания «Новолит», согласилась войти в проект, выступив одновременно и заказчиком, и подрядчиком строительства 3-этажного дома в Кызыле, где планируется предоставить квартиры пострадавшим от землетрясения.

С 11 июля компания приступила к строительным работам по технологии металлокаркассного строительства. По сравнению с традиционным для Тувы кирпичным, панельным и монолитным домостроением она отличается не только быстротой, но также экономичностью и высокой сейсмической надежностью сооружений. Правительство республики со своей стороны предоставило строителям необходимые поддержку и гарантии, снижающие риски компании.

По информации пресс-службы правительства Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Первенства Республики Тыва по Баскетболу 3х3 (Стритбол) среди юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Кубок Республика Тыва по спортивной дисциплине «Футбол 6х6,7х7, 8х8» среди мужчин (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

3) 14.07.2025: 105 лет (1920-1995) со дня рождения Николая Николаевича Макаренко, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза (Кызыл, Тува)

4) 17.07.2025: 100 лет (1925) назад организована ГВПО (Государственная внутренняя политическая охрана), потом ВУОС (Военное управление охраны страны), а затем МВД (Министерство внутренних дел) Республики Тува. (Тува)

5) 17.07.2025: 125 лет (1900-1933) со дня рождения Адыг-Тюлюша Чульдума, активного участника революционного движения в Туве, видного государственного деятеля ТНР (Тува)

6) 18.07.2025 - 20.07.2025: Праздник животноводов Республики Тыва Наадым (Тос-Булак, Тува)

7) 22.07.2025: 100 лет (1925) назад в Москве заключено соглашение между правительствами СССР и ТНР об установлении дружественных отношений и об обмене дипломатическими представительствами. (Москва)

8) 23.07.2025: 95 лет (1930) назад вышло Постановление ЦК ТНРП о привлечении аратской бедноты к работе на предприятиях золотопромышленности (Тува)

9) 23.07.2025: 50 лет (1975) назад на IХ Московском международном кинофестивале главный приз присужден фильму «Дерсу Узала», где главную роль сыграл тувинский актер Максим Мунзук. (Москва)

10) 24.07.2025 - 27.07.2025: Пятый Межрегиональный фестиваль-конкурс русской культуры "ВерховьЁ" (сс. Сизим, Эржей, Каа-Хемский кожуун, Тыва)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования