Суббота, 20 апреля 2024 г. 06:54 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Полицейский Мерген Дувендей. Музыкант, спортсмен, профессионал
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Полицейский Мерген Дувендей. Музыкант, спортсмен, профессионал

Полицейский Мерген Дувендей. Музыкант, спортсмен, профессионалНи для кого не секрет, что в органах внутренних дел, как и в любых других организациях, коллективах, работают разные люди. Кроме несения ежедневной рутинной и трудной работы, у людей в погонах есть и свои увлечения, интересы, хобби, и у каждого свой взгляд на мир. 
Сержант полиции Мерген Дувендей, боец оперативного взвода ОМОН МВД по Республике Тыва – очень интересная разносторонняя личность. Увлекается музыкой, спортом, буддийской философией. Он настоящий профессионал. Но обо всем по порядку. 
Музыка – состояние души
Мерген Дувендей родился в Чаа-Хольском районе в многодетной простой аратской семье. Как и все тувинцы, живущие в сельской местности, семья Дувендей занимается скотоводством. В тех просторных степях, где обычно пасется отара, где нет ни единой живой души, маленький Мерген и учился петь, пытался воспроизводить ранее услышанное пение, каргыраа-хоомей любимой группы «Аян», ансамбля «Тыва» и любимого хоомейжи, заслуженного артиста России Кайгал-оола Ховалыг. В то время артисты часто гастролировали в районы республики, а когда какая-нибудь музыкальная группа или артисты приезжали с концертом в село Ак-Дуруг, Мерген никогда не пропускал их выступлений, а родители покупали ему грампластинки с горловым пением знаменитых в то время этно-групп. Можно сказать так и началось это увлечение – увлечение музыкой, которое продолжается до сих пор. 
Впервые он выступил с большой сцены еще будучи студентом начальных курсов философского факультета буддийского института города Улан-Удэ на молодежном тувинском землячестве. А позже он с друзьями выступил в Театре оперы и балета города Улан-Удэ перед делегациями из Белоруссии, Бурятии и Тувы.Полицейский Мерген Дувендей. Музыкант, спортсмен, профессионал 
Предложил ему тогда выступить перед солидными гостями президент молодежного землячества города Улан-Удэ Ангырак Ховалыг, ныне директор национального оркестра Республики Тыва и член Общественного совета при МВД по РТ. Он-то и предложил Мергену принять участие во Всероссийском фестивале музыкального творчества МВД России «Щит и лира», проходившем в городе Саратов с 26 июня по 1 июля, и не ошибся. Сержант полиции заворожил всех удивительным горловым пением в четырех разных стилях – хоомей, каргыраа, сыгыт и борбаннадыр. 
Перед поездкой в Саратов ему очень помогли друзья из национального оркестра Бады-Доржу Ондар и Аян-оол Сам, кто-то находил музыкальные инструменты, а творческий номер готовили с близкими друзьями, заслуженным хоомейжи республики Начыном Чооду и членом композиторов России Буян-Маадыром Тюлюшем. 
«Когда вышел на сцену и начал петь, такая тишина была в зале, – делится впечатлениями Мерген. – Когда выступление мое уже заканчивалось, люди даже вставали с мест, чтобы поаплодировать. Уже за кулисами ко мне подходили, делились впечатлениями, поздравляли, спрашивали, как я так пою, что у меня в горле… Очень рад, что мне выпала честь продемонстрировать другим уникальное достояние тувинцев – горловое пение».
Так, своим уникальным горловым пением, Мерген Дувендей покорил Саратов и был удостоен диплома лауреата фестиваля в специальной номинации «За сохранение национальной культуры», подписанный самим министром внутренних дел России генерал-лейтенантом полиции Владимиром Колокольцевым. 
Спорт помогает в службе и в раскрытии новых возможностей 
Спорт в жизни Мергена тоже занимает не последнее место. Вообще, все бойцы силовых подразделений МВД занимаются тем или иным видом спорта, а у него есть 1 разряд по боксу и кик-боксингу. Физическая подготовка, да и морально-психологическая, у сотрудников полиции, а тем более бойцов спецподразделения должна быть на первом месте. Полицейский взглядом должен оценить складывающуюся обстановку, как поведет себя правонарушитель, его предполагаемые действия. 
Силовая составляющая при проведении различных мероприятий, направленных на задержание вооруженных преступников, пресечение попытки совершения незаконных действий в отношении мирных граждан, играют немаловажную роль в службе полицейского. Постоянные тренировки с сослуживцем - двукратным чемпионом мира, многократным чемпионом Европы, мастером спорта международного класса Родионом Хертеком дают свои плоды. Мерген участвует в республиканских и межведомственных соревнованиях и всегда занимает призовые места. Также омоновцы, собровцы и сотрудники других подразделений постоянно проводят турниры в память погибших коллег. На последнем республиканском турнире по кик-боксингу в память погибших сотрудников патрульно-постовой службы, состоявшемся 15 июня текущего года, Мерген занял почетное второе место в весе до 75 кг. 
Сейчас сержант полиции серьезно увлекся стрельбой с пистолета Макарова. В следующем году ОМОН МВД по Республике Тыва отметит 20-летие со дня образования и Мерген вместе с сослуживцами уже начал готовиться, чтоб отстоять честь своего подразделения. 
Буддийская философия – учиться, познавать, изучать всю жизнь
Еще один интересный факт в биографии Мергена Дувендея – его жизнь до службы в органах внутренних дел. После шестого класса он приехал в столицу и стал «хуураком» – учеником буддийского храма. С другими такими же мальчиками из разных районов республики он обучался у тибетских Лам. 
Пройдя начальную подготовительную базу учения буддизма и изучив тибетский язык, он с легкостью поступил в философский факультет буддийского института «Даши Чайхорлинг» (сейчас Буддийский университет имени «Дагба Даржа Заяева») в Иволгинском дацане города Улан-Удэ. После учебы он вернулся в Туву, служил в буддийском хурээ «Цеченлинг», потом в родном Чаа-Холе Даа-ламой. Об учебе в этом университете Дувендей вспоминает с теплотой: «Там учат жизни. Вообще, буддийская философия – это жизнь… Это наука, глубокая как океан, и высокая, как гора. Учиться надо всю жизнь, все время надо читать, изучать, познавать…
В институте, как и в любом другом коллективе, где только мужчины, все было очень строго – дисциплина как в военных частях (наряды, дежурства), почтение к взрослым – уважали преподавателей, друзей по курсу и старших студентов, спортивные мероприятия – особенно все увлекались борьбой (бурятская борьба «на трех опорных точках» – аналог тувинского «хуреша»). Тувинцы на этих соревнованиях всегда занимали первые места, так как в них течет кровь борцов-хурешистов». 
Мерген продолжает увлекаться буддийской философией, съездил в Индию паломником. Разговор об Индии у нас слишком затянулся и в конце мы пришли к выводу, что лучше съездить туда и увидеть все своими глазами и почувствовать самому всю ту атмосферу. 
Изучение буддийской философии с детства наложило свой отпечаток – как он сам говорит, образовался «внутренний стержень». Часто Полицейский Мерген Дувендей. Музыкант, спортсмен, профессионалк нему обращаются знакомые, друзья и коллеги, зная, что он может помочь словом или делом. Всем интересующим он запросто может прочитать увлекательные и поучительные лекции. Только один пример из буддийского учения, который он нам рассказал: «Если посадить семя яблока, ухаживать за ним, поливать, в конце концов, можно получить результат – плод яблони – яблоко. Из семени яблока не может вырасти, например, перец. Перец можно получить, если посадил семена перца. То же самое и с поступками: сделаешь добро – оно к тебе вернется. Сделал кому-то плохо – плохо будет и с тобой, рано или поздно. Есть такая пословица «Что посеешь, то и пожнешь».
Служба народу продолжается… 
По семейным обстоятельствам в 2010 году Мерген Дувендей переехал в столицу нашей республики. А до этого он успел отслужить полтора года в Кемеровском Высшем Военном Командном училище связи. И уже в звании сержанта, в 2010 году он пришел на службу в органы внутренних дел, где до настоящего времени несет службу в должности бойца оперативного взвода ОМОН МВД по РТ. В своей нынешней работе также он применяет свои знания, полученные ранее на службе и в институте. Во время охраны общественного порядка и рейдовых мероприятий, Мергену всегда удается простым доходчивым языком объяснить нарушителю закона, который пытается уйти от ответственности, что за свои поступки нужно отвечать. «Всегда надеюсь на то, что мои слова как-то подействуют, образумят правонарушителя, и он встанет на путь исправления», говорит он. 
Все же Дувендей признается, что ему еще есть, чему поучится, что он пока еще находится на «берегу», а впереди «большое море» – работа со всеми трудностями и радостями, и только работу свою надо выполнять качественно и добросовестно, со всеми находить общий язык. Также он добавляет, что «только тогда, когда научишься находить в поступках и словах людей только хорошее, можно обрести полноценное счастье». Нетрудно догадаться, что свое счастье, как и в личной жизни, так и в службе народу, творческий спортсмен и просто замечательный человек – Мерген Дувендей нашел давно. 

Мая Догбал, пресс-служба МВД по Республике Тыва
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования