Четверг, 28 марта 2024 г. 18:24 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Эрес Кара-Сал победил на главном турнире года по борьбе хуреш
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Эрес Кара-Сал победил на главном турнире года по борьбе хуреш

Соревнования в честь праздника Наадым с таким большим количеством хурешистов не проводились давно. Едва хватило длины футбольного поля, чтобы вместить всех борцов во время исполнения традиционного танца орла, предшествующего началу состязаний.

256 человек боролись за звание чемпиона республики. Сказать, что стадион «Хуреш» был заполнен до отказа, значит, ничего не сказать. Это надо было видеть. Некоторые ретивые болельщики даже ухитрились забраться на близстоящие деревья, чтобы увидеть состязания сильнейших борцов республики. И каждому из них не хотелось ударить в грязь лицом не только перед своими земляками, но и перед именитыми гостями, в числе которых были Герой России Сергей Шойгу и актер из Голливуда Стивен Сигал. Он известен не только своими ролями в кино, но и как мастер восточных единоборств, занимающийся айкидо. К тому же является страстным поклонником буддизма. И всем было приятно, что на такого известного артиста борьба хуреш произвела благоприятное и незабываемое впечатление, как и любовь народа, свято хранящего свои традиции. Именно эту мысль он высказал на параде-открытии, приветствуя спортсменов. Также поблагодарил наше правительство за приглашение посетить Туву. Поздравили всех собравшихся с праздником Сергей Шойгу, ныне губернатор Московской области, и председатель правительства Шолбан Кара-оол.

После торжественной части началась борьба за победу на поистине марафонской борцовской дистанции. Чтобы дойти до финала, надо было пройти, как у Данте в «Божественной комедии», семь кругов ада. Это, конечно, гипербола, преувеличение автора. Пусть не ада, но все же очень напряженной борьбы. Ведь из 256 человек никому не хотелось уступать, никто не желал уйти побежденным. Но спорт есть спорт. И после почти трехчасовой борьбы в конце концов выявилась «восьмерка» сильнейших, которая продолжила борьбу за награды. В нее вошли Эрес Кара-Сал из Сут-Холя, Ким Седен-оол (Овюр), Буян Бурбучап (Улуг-Хем), прошлогодний чемпион Андрей Хертек, Айдын Отчурчап (Чаа-Холь), Алексей Монгуш (Овюр) и наш прославленный борец Аяс Монгуш. Именно ему-то и прочили победу.

Но снова, как и на майском турнире в честь Дня Победы, образно выражаясь, он «снял шляпу» перед своим молодым соперником из Шагонара Буяном Бурбучапом, отказавшись от продолжения схватки. Мотивы такого поведения 13-кратного чемпиона Наадыма никому неясны. А сам он предпочитает о том не распространяться. Мнения болельщиков разделились. Одни посчитали его слабостью (хотя он находится в хорошей спортивной форме), боязнью проигрыша, чтобы не подмочить спортивную репутацию непобедимого и растерять свой имидж. Другие увидели в его поступке благородство, желание дать дорогу молодым борцам. Если это так, то такая «медвежья услуга» ни к чему. Спорт не терпит фальши и нечестной борьбы. Да и по всем спортивным законам такое поведение строго карается арбитрами. Вспомните хотя бы Олимпиаду в Лондоне, когда двух сильнейших бадминтонистов, являвщихся явными претендентами на медали, судьи без всякой жалости сняли с соревнований за неведение борьбы в поединке друг с другом.

В отсутствии явного фаворита борьба еще более обострилась. В итоге в полуфинал вышли сутхолец Эрес Кара-Сал, не знающий поражений в этом году, Ким Седен-оол из Овюра, прошлогодний победитель Наадыма Андрей Хертек и получивший карт-бланш от ветерана Буян Бурбучап. Но впоследствии он не воспользовался этим подарком и проиграл, поделив третье призовое место с Андреем Хертеком.

А в финале встретились Эрес Кара-Сал и Ким Седен-оол. Победил борец из Сут-Хольского района Эрес Кара-Сал, получивший в подарок не автомобиль, как бывало раньше, а дом для кочевников, большую прекрасную юрту со всей внутренним убранством. Но и это еще не все. Еще ему вручили комплект спортивной одежды хурешиста, а председатель правительства пообещал чемпиону трактор «Беларусь», так нужный в сельской местности. Второй призер удостоился прекрасного жеребца со всей необходимой сбруей.

Следует отметить: стадион не смог вместить всех желающих попасть на турнир, но на площади Арата был установлен большой телеэкран, и многие имели возможность посмотреть на схватки борцов в прямом репортаже со стадиона «Хуреш».

ИТОГИ борцовского турнира на Наадыме-2012:

I место – Кара-Сал Эрес (Арзылан моге) – Сут-Хол , 
II место – Седен-оол Ким (Начын моге) – Овур, 
III место – Бурбучук Буян (Начын моге) – Улуг-Хем, 
IV место – Хертек Андрей (Арзылан моге) – Сут-Хол, 
V-VIII место – Монгуш Аяс (Кучутен моге) – Кызылский, 
V-VIII место – Монгуш Алексей (Начын моге) – Овур, 
V-VIII место – Отчурчап Айдын (Начын моге) – Чаа-Хол, 
V-VIII место – Хуурак Александр (Начын моге) – Сут-Хол.

Вячеслав Хопров, газета "Тувинская правда"
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования