Пятница, 19 апреля 2024 г. 15:41 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Долгармаа Ондар и Чечена Кыргыс будут представлять Туву на международном конкурсе красоты "Мисс Центр Азии"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Долгармаа Ондар и Чечена Кыргыс будут представлять Туву на международном конкурсе красоты "Мисс Центр Азии"

Долгармаа Ондар и Чечена Кыргыс будут представлять Туву на международном конкурсе красоты "Мисс Центр Азии"В минувший четверг, 16 августа, в Национальном театре прошел национальный конкурс «Дангына-2012». В нем приняли участие 11 (в прошлом году – 17) девушек: красавицы Сут-Холя, Ак-Довурака, Пий-Хема, Бай-Тайги, Тоджи, Овюра, Улуг-Хема, Дзун-Хемчика, Кызылского района, «Мисс Кызыл-2012», «Мисс студенчества Сут-Хольского района».

Между первыми рядами в центральном проходе специально соорудили дорожку с подсветкой для дефиле. А появились конкурсантки… в зале, зрители (билеты – 1500 рублей) сразу смогли их увидеть вблизи, рядом с собой. Причем собрались представительницы самых разных комплекций и роста, так что получилось очень демократично. Этапы шли один за другим, перемежаясь концертными номерами, да положительный заряд впечатлений старались вызвать у аудитории ведущие Владимир Копуш и Елена Сибирцева. Заслуженная артистка РТ и сама спела две мелодии.

Первый выход – в ярких национальных костюмах, знакомство: кто коротко называл себя, а Идегел Чылбак (Сут-Холь) или Милана Долгармаа Ондар и Чечена Кыргыс будут представлять Туву на международном конкурсе красоты "Мисс Центр Азии"Комбу-Сюрюн (Кызылский район), например, подготовили приветствия в стихах. Конечно, были и волнение, и скованность, и разные запинки (у кого на дорожке, у других – в словах), но зрители с пониманием внимали действию, поддерживали особо застенчивых или скованных.

Второй этап – пропаганда здорового образа жизни: современные ритмы со скакалками, такая имитация занятий в фитнес-клубе. Эту групповую композицию придумали с подсветкой, но так как до сих пор в театре не закончен ремонт в части полновесного оборудования цехов, то и результат не особо радовал. Многие участницы тут оказывались в световых «провалах», значит, в менее выигрышном виде. И такое на конкурсе происходило постоянно, бросалось в глаза.

Следом – показ талантов участниц. Кто танцевал, кто пел, кто читал стихи – это домашнее задание, можно было заранее подготовиться и поразить аудиторию. Скажем честно, особых открытий мы не сделали, а некоторые номера смотрелись очень уж невыразительно. Всех буквально затмила Айда-Сай Сарыглар, мисс студенчества, представившая вариации из балета «Лебединое озеро». Браво! Вот она, высокая планка таких конкурсов – так держать! Думается, на этот этап стоит больше обращать внимание самим организаторам, выше его ценить, а не только физические параметры, что даются от природы, и «заслуга» тут в основном родителей…

Член жюри Шолбана Очур-оол, дизайнер моды, предоставила коллекцию прет-а-порте (с французского – готовое для носки) «Летняя рапсодия» для этапа «Модели». Причем специально ничего под участниц не подгонялось в вещах с милым этноакцентом. И здесь все оказались хороши, старались проявить себя достойно в роли манекенщиц на подиуме.

Как поэтично представляли следующий этап: окунемся в гармонию космоса, природы – конкурс физического совершенства. Это дефиле в купальниках, где нам постарались изобразить и солнце, и море, и волны, среди которых «плавали» девушки. Старалась каждая. Как и в представлении вечернего наряда, коих было яркое разнообразие.

Долгармаа Ондар и Чечена Кыргыс будут представлять Туву на международном конкурсе красоты "Мисс Центр Азии"Когда жюри удалилось для совещания, в зале выбирали «Мисс зрительских симпатий». Как-то не очень рьяно получалось, хотя ведущие так старались завести собравшихся. Может, мешала косметика, которая уж сильно бросалась в глаза, «закрывая» природные данные участниц? Но всё-таки аудитория, в несколько этапов, определилась с симпатиями и лидерами.

Мы, по ходу действия, узнали, что представители театра «Эдегей» и фольклорная группа «Кынгыргай» («Звон колокольчиков») недавно побывали в Турции. Участвовали в съемках художественного исторического фильма о любви «Кара оглан». Отвели им восемь минут экранного времени. Это прилично по меркам кино. А свои таланты артисты демонстрировали в паузах конкурса. Как и вокалисты Аким и Дамырак Монгуши.

Подарки, и весомые, достались всем. Сначала многим вручили специальные призы. В номинациях «Дружба» и «Талант» отметили Айда-Сай Сарыглар, «Мисс национальный костюм» – Идегел Чылбак. Вице-мисс стала кызылчанка Долгармаа Ондар (она же «Лучшая модель»). Гран-при, южнокорейский автомобиль «Дэу», и серебряная (переходящая) корона достались Чечене Кыргыс (первый номер в жеребьевке стал счастливым) из Шагонара, только в этом году окончившей среднюю школу (на верхнем снимке). Ее же признали «Мисс овация» и «Мисс зрительских симпатий».

Две последних рослых участницы (всё-таки этот шоу-бизнес жесток по части физических параметров) будут представлять Туву на международном конкурсе красоты «Мисс центр Азии», что пройдет 25–26 августа.

Я бы еще обратила внимание рекламщиков на одну девушку, Айлан Шитикову из Дзун-Хемчика. Такие состязания предполагают какие-то открытия, находку «изюминок». Ее лицо, оригинальное, необычное, выбившееся из общего ряда, и представляет интерес, по моему мнению, для рекламного бизнеса «крупным планом». Жаль, что нет отдельной номинации для таких «неординарных моментов».

Но хорошо, что они случаются.

Марина Кенин-Лопсан, Тувинская правда, фото Владимира Савиных
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования