Четверг, 28 марта 2024 г. 17:48 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Национальном парке Тувы появится скульптура Борца
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Национальном парке Тувы появится скульптура Борца

Аллея борцов, в центре которой будет 3-хметровая скульптура, появится в Национальном парке Тувы, ставшего в последние два года после капитальной реконструкции стадиона «Хуреш» главной площадкой для республиканских турниров по самому любимому в Туве виду спорта. Завершает работу над этим спецзаказом художник Патрис Ондар. Его кумир – французский скульптор Огюст Роден. Патрис Ондар вместе со своим другом Айдемиром Дембирел – мастером на все руки, занимается производством деревянных строительных конструкций, столярных изделий, изготовлением деревянных статуэток и шкатулок, мебели, тувинских национальных музыкальных инструментов, возведением статуй из бетона, а недавно они освоили искусство лозоплетения.

– Интерес к истории, истории родного края является фундаментом, ориентиром нашего дела. Хочется возродить древние традиции, начать заново заниматься тувинским традиционным камнерезанием, лозоплетением, есть тяга и к металлу, ювелирным изделиям, а также к изготовлению музыкальных инструментов,— рассказывает предприниматель. Идея заняться различными видами прикладного искусства и сделать это своим делом пришла друзьям, можно сказать, одновременно. Позже Патрис подал документы на регистрацию и теперь он – индивидуальный предприниматель.

С Айдемиром Патрис в поселке Курагино Красноярского края обучились у Анатолия Магды плетению мебели из лозы американской ивы.

– Увидев наши работы, Анатолий посоветовал нам съездить в Курагино и познакомиться там с мастерами, что мы и сделали. Там мы начали обучаться искусству лозоплетения. Освоили изготовление плетеной мебели из лозы (американка). Обучались за Саянами два с половиной месяца, – поясняет Патрис.

Как рассказывает Патрис, из простого тальника не сплетешь таких вещей как из лозы. Мебель из нее получается не только удобной, но и обладает хорошей, светлой энергетикой, и дает тепло. Конечно, сегодня рынок мебельной продукции предлагает большое разнообразие предметов быта на любой вкус и цвет, но в них, по мнению Патриса, мало натуральности, преобладают, в основном, искусственные ткани, поролон. А лоза – живое дерево, которое тебя греет.

— Анатолий Магда – наш наставник по лозоплетению советует привозить саженцы американской ивы в Туву и выращивать их здесь, и уже потом плести из них. Еще в Курагино иностранцы спрашивали у нас, почему мы, тувинцы в основном монгольскими юртами пользуемся. И вправду – какие бы мероприятия не проходили – везде ставят юрты монгольского типа и производства. Почему бы нам не продвигать производство настоящих тувинских юрт. Пока же мы знаем, что только в Чадане есть предприниматель, занимающийся изготовлением «наших» юрт по традиционной тувинской технологии.

Помимо производства деревянных строительных конструкций, столярных изделий, партнеры занимаются также изготовлением тувинских национальных инструментов. Группа «Хун-хурту», например, выступает на некоторых инструментах, изготовленных руками Айдемира Дембирела. Раньше Патрис и Айдемир работали в помещении в Доме художников.

Теперь они переезжают в другое помещение с целью расширить свою деятельность. Недавно к ним с золотыми руками примкнули ювелир, и специалист градостроитель, что, несомненно, на пользу развития дела.

По федеральной программе, реализуемой Службой занятости населения РТ «Снятие напряженности на рынке труда Республики Тыва» для организации собственного дела по профилю «Изготовление изделий народных художественных промыслов» в 2011 году начинающий предприниматель получил 58 тысяч 800 рублей в поддержку бизнеса и они купили на эти средства материалы.

– Недавно закончили заказ Национального парка. Руководство парка планирует создать аллею великих борцов Тувы у стадиона «Хуреш». По задумке, в середине аллеи будет располагаться статуя борца высотой в три метра. Над этой статуей работала моя бригада в составе Айдемира Дембирела, Айдаша Монгуша, Орлана Сата, Юрия Ооржака.

В 2010 году мастера по заказу мэрии Кызыла соорудили во дворе дома по улице Калинина, 2 «а», детский городок.

– Очень жаль, что жители города не ценят того, что делается для них и небрежно относятся к каким-либо памятникам или красивым сооружениям в столице. Хотелось бы, чтобы горожане были более внимательны по отношению к внешнему виду своего же родного города,— отмечает Патрис. Как и в любом деле, без трудностей в становлении своего дела не обошлось, но упорным трудом их преодолевали. И сегодня, как выразился Патрис, хоть и маленькими шажочками, но предприятие развивается.

В планах на будущее – из ИП расшириться в ООО. Вообще, амбиций, планов много. Но пока предприниматель не хочет их афишировать.

Несмотря на все преграды, встречающиеся на пути любого бизнесмена, друзья Айдемир и Патрис смотрят в будущее с оптимизмом.Самое главное – желание есть. И не без основания — у дела, которое к тому же любимое есть все перспективы и огромнейший потенциал

Надежда Араштаева, mkyzyl.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования