Пятница, 19 апреля 2024 г. 15:02 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Кан-оол Даваа: "Сессия завершена, работа продолжается"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Кан-оол Даваа: "Сессия завершена, работа продолжается"

Кан-оол Даваа: "Сессия завершена, работа продолжается"Депутаты парламента Тувы завершили весеннюю сессию, в течение которой они рассмотрели и приняли 348 нормативно-правовых актов, среди которых более 60 законов. О некоторых итогах законотворческой деятельности рассказывает Председатель Верховного Хурала Республики Тыва Кан-оол Даваа. 
– Кан-оол Тимурович, какие знаменательные события запомнились за прошедшее полугодие: в общественно-политической жизни, в работе, в семье? 
– Действительно, шесть месяцев работы парламента отмечены знаменательными событиями как в стране, так и в регионе, которые, на мой взгляд, стали значительными вехами в истории России и Тувы. В первую очередь, это выборы Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и наделение Верховным Хуралом полномочиями Главы – Председателя Правительства Республики Тыва Шолбана Валерьевича Кара-оола, а также объявление 2012 года Годом истории в России и тувинской литературы в Туве.
Что касается законотворческой деятельности, то она осуществлялась в соответствии с планом законотворческой работы на первое полугодие 2012 года. План выполнен нами практически в полном объеме. Большое внимание было уделено установлению новых форм социальной защиты населения и, прежде всего, многодетных семей, поиску новых форм повышения эффективности экономики, поддержке местных товаропроизводителей, развитию туристической индустрии, усилению контроля над реализацией действующего законодательства. Как всегда, заседания Верховного Хурала проводились организованно и конструктивно, чему способствовали тщательная проработка проектов законов и постановлений профильными комитетами и депутатской фракцией партии «Единая Россия».
В рамках взаимодействия Верховного Хурала с Государственной Думой и Советом Федерации на заседаниях весенней сессии рассмотрены 72 проекта федеральных законов. 
– А в семье? 
– Главные семейные события, наверное, как и у всех, связаны с детьми. Этим летом наша Белекмаа успешно окончила Тувинский республиканский лицей. Я искренне рад тому, что смог побывать на празднике «Последнего звонка» в лицее, разделить радость дочери и поблагодарить ее учителей. 
– За период весенней сессии принято более 60 законов. По чьей инициативе они были разработаны и, если можно, о самых, на Ваш взгляд, важных – более подробно. 
– Стоит отметить, что из принятых законов 32 разработаны депутатами парламента, 29 законопроектов внесено Главой – Председателем Правительства Республики Тыва, 4 законопроекта – Избирательной комиссией республики, 1 проект закона – прокуратурой Республики Тыва и 1 – Конституционной комиссией.
Верховным Хуралом приняты законы, направленные на социальную поддержку ветеранов труда и тружеников тыла, на поддержку реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, внесены изменения в республиканский закон о занятости, в закон о противотуберкулезной помощи и защите от туберкулеза.
На последнем заседании весенней сессии в целом принят закон о введении республиканского материнского капитала для матерей, имеющих 5 и более детей. Напомню, что ранее республиканский материнский капитал распространялся на матерей, имеющих 7 детей.
Также депутаты закрепили в Конституции РТ право законодательной инициативы Общественной палаты и Уполномоченного по правам ребенка в Республике Тыва, представленный главой республики. Добавлю, что введение должности Уполномоченного по правам ребенка в республике потребовало разработки и принятия закона, направленного на установление мер административной ответственности за невыполнение законных требований Уполномоченного по правам ребенка в Республике Тыва и незаконное вмешательство в его деятельность.
– Какое место по степени важности занимают вопросы культуры и образования, и изменилось ли что-нибудь в законодательстве? 
– Культура и образование по определению имеют первостепенное значение. Согласно внесенным изменениям в закон «Об образовании» уточнены меры социальной поддержки работников сферы образования, в том числе педагогов, работающих в сельской местности, установлен единый порядок предоставления компенсации на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Для сохранения памятников истории и культуры, находящихся на территории республики, принят закон «Об охране и использовании историко-культурного наследия народов Республики Тыва», определивший границы зон объектов культурного наследия и установивший режим содержания и использования памятников.
Вопросы развития аграрного комплекса и землеустройства всегда находились в центре внимания общественности. Мы знаем, что был основательно доработан конституционный закон Республики Тыва «О земле»… 
– Да, внесение изменений в конституционный закон «О земле» вызвало серьезные дискуссии и активно обсуждалось депутатами. Надо было максимально учесть интересы многодетных семей, семей, имеющих ребенка-инвалида, и реальные бюджетные возможности республики, а также принять продуманный до мелочей порядок предоставления земельных участков вышеуказанным категориям в собственность бесплатно. Было сложно, но думаю, что это удалось.
И еще об участках. В целях социальной поддержки деятельности жителей республики по производству и переработке сельскохозяйственной продукции в пять раз увеличен максимальный размер общей площади земельных участков граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. 
А как обстоят дела в плане работы с избирателями, проблемами, которые их волнуют? Например, некоторое время назад живо обсуждался вопрос об изменениях в сфере осуществления перевозок пассажиров легковыми такси. Говорили, что автомобили должны быть соответственно региону окрашены в разные цвета, и уехать на «частнике» даже в Абакан будет проблематично. 
– Транспортная доступность республики – основа развития ее экономики, поэтому парламентом утверждено Соглашение между Республикой Хакасия и Республикой Тыва о взаимодействии в сфере перевозок пассажиров на территориях республик Хакасия и Тыва. В рамках действующего законодательства соглашение призвано урегулировать все вопросы в сфере деятельности легковых такси. Такое же соглашение заключается со всеми близлежащими регионами СФО. 
Не остались без внимания и обращения избирателей о повышении цены на уголь. Депутаты провели рабочее совещание с участием представителя ООО «Тувинская горнорудная компания», на котором приняли обращение к руководству ТГРК с предложением о понижении стоимости угля для населения республики. Кроме того, на депутатском контроле находятся проблемы, связанные с устранением последствий сейсмических событий и наводнения. По этому вопросу в марте этого года в Каа-Хемском районе проведено выездное заседание Верховного Хурала. 
Подключились депутаты и к общественному движению по сохранению наскального святилища на территории Чаа-Хольского района, не имеющего аналогов на территории России. Проблема тщательно изучена, проведены переговоры с руководством Саяно-Шушенской ГЭС.
Памятна встреча с писателями и поэтами республики, на которой депутаты получили редкую возможность послушать отрывки поэтических произведений в исполнении авторов. А на встрече, посвященной 100-летию со дня рождения Хертек Амырбитовны Анчимаа-Тока, была отдана дань уважения и памяти виднейшему государственному и общественному деятелю республики, первой женщине - руководителю парламента в мире.
На последнем заседании весенней сессии Вы отчитались о деятельности Верховного Хурала за полугодие. А перед депутатами кто-нибудь отчитывается? Как оцениваются эти отчеты? 
– Отчеты принимаются к сведению, но перед этим депутаты задают немало острых вопросов. В этом году впервые в практике Верховного Хурала первого созыва заслушан ежегодный отчет министра внутренних дел РТ Александра Федоровича Лобанова, в ходе которого депутаты получили ответы на вопросы, поступившие от избирателей, и внесли свои предложения. 
На седьмом заседании Верховного Хурала с отчетом о деятельности Правительства республики за период с 2007 по 2012 годы выступил Глава – Председатель Правительства Республики Тыва. Консолидированное обсуждение и принятие решений на совместных заседаниях Совета Верховного Хурала и Совета Правительства Республики Тыва давно вошло в практику, но именно этот отчет, его последующее обсуждение, общение в формате «вопрос-ответ» имело большое значение для депутатов и членов правительства. 
Верховный Хурал заметно активизировал работу по расширению межпарламентского сотрудничества, укреплению межрегиональных связей. Что это дает в практическом смысле? 
– В этом году в рамках развития парламентских связей Верховный Хурал с рабочими и дружественными визитами посетили делегации Увс аймака Монголии и Республики Алтай. В конце апреля мною совершена рабочая командировка в Чеченскую Республику. Итогом этих встреч стали подписанные Верховным Хуралом соглашения о межпарламентском сотрудничестве с Государственным Собранием Эл-Курултай Республики Алтай, парламентом Чеченской Республики. Практический результат – это бесценный опыт, возможность учиться у других. 
Кан-оол Тимурович, Вы являетесь секретарем Политсовета регионального отделения партии «Единая Россия». Какова степень участия парламентской фракции в деятельности Верховного Хурала? 
– Как я уже говорил, деятельность партийной фракции в работе парламента имеет особое значение. Это своего рода экспертная комиссия, на которой детально обсуждается каждый нормативно-правовой акт и принимается решение о консолидированном голосовании. На заседаниях фракции рассматриваются вопросы партийного строительства и партийной дисциплины, до сведения членов фракции доводится информация о ходе реализации партийных проектов на территории республики. Всего за отчетный период проведено девять заседаний фракции, на которых рассмотрены и приняты решения по 26 наиболее важным вопросам. 
Завершился второй год работы парламента, но, несмотря на предстоящие парламентские каникулы, депутаты будут принимать участие в жизни своих избирательных округов, осуществлять прием граждан и работу по реализации наказов избирателей. 
В заключение мне хотелось бы поблагодарить всех коллег-депутатов, работников Аппарата Верховного Хурала за профессионализм и ответственность. Позвольте также выразить благодарность Правительству Республики Тыва, Аппарату полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе, Прокуратуре Республики Тыва, представителям Управления Министерства юстиции РФ по Республике Тыва, руководителям муниципальных образований за активное и конструктивное сотрудничество.

Маадыр Сандан, газета "Тувинская правда"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования