Четверг, 25 апреля 2024 г. 08:11 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве на турнире по кикбоксингу впервые опробовано электронное судейство
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве на турнире по кикбоксингу впервые опробовано электронное судейство

В Туве на турнире по кикбоксингу впервые опробовано электронное судействоВ Туве состоялся Первый открытый турнир по кикбоксингу в разделе фулл-контакт с лоу-киком в память сотрудников патрульно-постовой службы – сержанта милиции Салима Сараагая и сержанта милиции Руслана Кара-оола, погибших при исполнении служебных обязанностей.

«Мы сначала даже не поверили, что в честь брата будут организованы соревнования. Для нас это была большая радость, - сказала в приветственном слове Марина Монгуш, сестра Руслана Кара-оола. – Собрали семейный совет и на нем решили, что в силу своих возможностей обязательно поддержим это благое начинание. Ведь такие турниры – это еще один повод привлечь внимание к людям в форме, которые честно и добросовестно исполняют свой долг, не обращая внимание на тяготы службы и ежедневный риск». 
Другая сестра Руслана – Чечена считает, что подобные мероприятия позволяют поднять престиж профессии полицейских, рассказать о молодых ребятах, защищающих наш покой на улицах, а их родным и близким пожелать мира и спокойствия.

«Этот турнир как точка отсчета. Когда начинается следующий виток формирования нового положительного мнения о сотрудниках органов внутренних дел и патрульно-постовой службы в частности, в дальнейшем это будет ежегодное мероприятие, - отметил командир роты патрульно-постовой службы майор полиции Мерген Балажык. – А этот вид спорта выбрали не случайно, он является доминирующим в тренировках нашего подразделения».

В турнире смогли принять участие все желающие. Все зарегистрировалось около 50 спортсменов в десяти весовых категориях, в том числе шесть представителей патрульно-постовой службы. Три дня соревнований выявили сильнейших.

Победителями в весовых категориях 51, 60, 63,5 и 75 кг стали представители школы высшего спортивного мастерства: Орлан Монгуш, Эдуард Салчак, Арат Ховалыг и Айдын Монгуш соответственно. Второе общекомандное место заняли сотрудники патрульно-постовой службы, их представители Эртине Куулар и Саян Саян-оол первенствовали в весовой категории 57 кг и 81 кг. В самом «тяжелом» весе – 91 кг победил омоновец Родион Хертек. Представителииз районов также показали хорошие результаты. Так Чаян Монгуш из Чадана стал лидером в весовой категории 54 кг, а Айдыс Куулар из Улуг-Хема победил всех соперников в весовой категории 71 кг. Единственным представителем из смежных правоохранительных структур, одержавшим победу, стал Солангы Саая из управления федеральной службы судебных приставов.

Отдельно хотелось бы отметить судейство турнира. «На этом турнире впервые была опробована техническая новинка – электронное судейство, поэтому с почином можно поздравить не только сотрудников тувинской полиции, но и нас, - подчеркнул тренер школы высшего спортивного мастерства, старший тренер республики Мерген Монгуш. – Вообще меня как тренера радует, что турнир проводится именно по этому виду спорта, с недавнего времени кикбоксинг в Туве начал возрождаться. Так, к примеру, в прошлом году было только два чемпиона, в этом году уже – шесть. Надеемся, что победители сегодняшнего турнира примут участие в учебно-тренировочных сборах для сборной команды России в Болгарии и осенью в первенстве мира в Словакии.»

Все участники турнира получили из рук земестителя министра внутренних дел Тувы Аяса Кандана и начальника управления по работе с личным составом Василия Воробьева медали, грамоты, ценные подарки и призы. Родственники погибших сотрудников также наградили особо отличившихся спортсменов.

В конце турнира мать Салима Сараагая поблагодарила организаторов соревнований за то, что они не забывают об их детях, а главное заботятся о внуках, оставшихся без отцов. Она очень признательна руководству МВД по республике Тыва за то, что внук получает льготы, например в прошлом году он бесплатно отдохнул в Болгарии и не только поправил здоровье, но и узнал много нового о другой стране.

А жена Бичии-Кыс не только гордится мужем Салимом, но и сына воспитала так, что в 13 лет он уже твердо решил идти по стопам отца.
Да и дочь Руслана Кара-оола - Айлана спокойно относится к риску, который неизменно сопровождает людей в погонах и тоже хочет работать в органах внутренних дел – врачом-хирургом, чтобы спасать жизни полицейских, попавших в беду.

На фото: награждение Саяна Саян-оола, победителя в весовой категории 81 кг 

Пресс-служба МВД Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования