Пятница, 19 апреля 2024 г. 12:59 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Шушенское: старые песни на новый лад
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Шушенское: старые песни на новый лад

Шушенское: старые песни на новый ладКУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР В МУЗЕЕ ВОЖДЯ

Музей-заповедник «Шушенское» – это особый мир, в котором тесно переплетены консерватизм возраста и новаторство молодости, творческая свобода и строгие каноны, подчиненные сохранению истории для будущих поколений, осмыслению всего многообразия материальной и духовной культуры.

Так считает директор историко-этнографического музея-заповедника «Шушенское» Галина Бугаева, которая, по словам сотрудников музея, в трудные 90-е годы сумела сохранить и коллектив, и традиции музея, и все его фонды. Именно в то время стали закладываться новые проекты, в том числе образовательные, были созданы фольклорный ансамбль «Плетень», мастерские по возрождению ремесел.

«Шушенское» – уникальный комплекс под открытым небом. Это исторически сложившаяся центральная часть сибирского села конца ХIХ – начала ХХ века. В крестьянских домах, на усадьбах воссозданы условия жизни сибиряков. Призванный в свое время увековечить память о пребывании в селе Шушенском ссыльного В.И. Ленина, в 1993 году музей из идеологического учреждения, каким он был со времени создания, преобразован в учреждение культуры с разнообразными формами работы.

В «старой деревне» можно ознакомиться с внутренним убранством и надворными постройками дома бедняка, крестьянина-середняка, зажиточного пчеловода, богатого торговца, отведать крестьянской кухни, угоститься традиционными напитками в питейном заведении. Помимо старой деревни, есть большой комплекс «Новая деревня», где создано несколько усадеб по этнографическим образцам и где можно «погрузиться в среду», попробовать ткать, прясть, поучиться гончарному делу.

Наши сотрудники бережно хранят традиции, говорит Надежда Степанова, старший научный сотрудник отдела развития музея, проработавшая в нем почти 40 лет. Она вспомнила 80-е годы, когда в музей-заповедник «Сибирская ссылка В.И. Ленина» приезжали очень много детей из Тувы.

– Мало того, что их привозили, они еще где-то там останавливались и переодевались: белые колготочки, бантики – такие нарядные, торжественные приходили в музей. Для ребят это было событием. Мы ко всем группам относились очень бережно, доброжелательно. Спрашивали, знают ли они русский язык. Группы были большие, не так-то просто было работать. К сожалению, сейчас ребятишек, можно сказать, почти не привозят. Не знаю, с чем это связано. Может, с финансами. Но очень жаль. В прошлом году в нашем зале была замечательная выставка. На презентацию приезжали ваши артисты, было горловое пение. Вообще связи с Кызылом, Тувой у нас очень тесные. В позапрошлом году на 1-ю туристическую ярмарку мы вывозили целую команду, вернулись домой с благодарственным письмом от правительства республики. С фольклорным ансамблем «Плетень» (все участники – сотрудники музея, бессменный руководитель – Виктор Сухов, профессиональный музыкант, заслуженный работник культуры РФ) в свое время тоже выезжали в Кызыл. Давали концерты в погранотряде, музыкально-драматическом театре выступали.

Ансамбль создан для украшения обзорных экскурсий, обрядов. В репертуаре представлены казачий блок, духовная музыка, песни юга, севера России. Сибирь ведь очень эклектична, – добавляет Надежда Степанова, – сюда переселялись отовсюду, из различных губерний. У нас даже костюмы разные: вот Рязань, вот Тула… Сибирь всегда была очень терпима к другой вере, другим национальностям. И до сих пор это сохранилось. Вообще наш поселок силен традициями: традиционно хорошее отношение к своей истории, истории другого народа. У меня, например, прабабка – хакаска, в роду были и томские казаки, и польские ссыльные. Земля-то одна...

Надежда Николаевна заведует также детским музейным центром, руководит семейным клубом «Уклад»:

– У нас много мастер-классов: живая старина, живая глина, народная игрушка – можно изготовить куклу, и ребенок заберет ее потом с собой. Разработали программу для семей, в которых воспитываются дети-инвалиды. Плотно работаем с детскими домами, которые есть в Шушенском, Ермаковском, Теси. Проводим акцию «Рождественский ангел»: делаем ангелов из бумаги, потом дарим их деткам, которые лежат в детских отделениях больниц. Много всевозможных программ для разных категорий. Для иностранцев – «Сибирские посиделки». Для детей с родителями – кукольный театр. Нам есть что показать и даже продать в двух сувенирных лавках. Вот будет «Саянское кольцо» – приезжайте со своими мастерами, ставьте свою палатку. Привозите детей, для них у нас есть специальная программа «Один день в музее». Они могут поучаствовать в различных мастер-классах, посмотреть представления, здесь же пообедать, только надо заранее сделать заявку.

Сейчас работники клуба «Уклад» готовятся к Пасхе, но не как к чисто религиозному празднику, а традиционно семейному. Потому что в клуб могут прийти люди разных вероисповеданий. Собраться всем вместе, сделать подарки, какие-то добрые дела – вот то, что всех нас объединяет, говорит Надежда Николаевна.

МАМА – НЯНЧИТСЯ, ДОЧЬ – УЧИТСЯ

В Шушенском сельскохозяйственном колледже учатся почти 100 юношей и девушек из Тувы. Преподаватели относятся к ним с большой симпатией. В этом я убедилась в разговоре с самими учащимися.

Скоро многие из них окончат учебу и вернутся на родину.

– Я, наверное, разрыдаюсь на выпускном вечере, – говорит Оюмаа Сандак-Доржу из Шагонара, студентка отделения «Банковское дело». – Уже привыкли, а тут расставаться скоро. Уезжать не хочется. Здесь я полюбила спорт – в школе вообще на физкультуру не ходила. Каждый день играем в футбол, волейбол, теннис. Если раньше я была замкнутой, то сейчас стала открытой, дружелюбной, потому что атмосфера здесь такая. Мама тоже отметила, что я стала более живой.

Девушки – из разных сел и городов Тувы. В разговоре перечислили любимых преподавателей: зав. отделением экономики и бух-учета Татьяну Лукьянову, куратора Людмилу Горшкову, преподавателя по физкультуре Татьяну Бабашову, зам. директора по учебной работе Галину Василенко.

Педагог английского языка Людмила Михайловна Киселева рассказала об Алдынай Донгак, будущем менеджере.

– Она у нас ко всему способна. В плане английского, я думаю, у нее вообще блестящее будущее. Сейчас мы рассматриваем, куда можно устроиться ей по окончании учебы. Учится на четверки и пятерки. Ни один праздник колледжа не обходится без тувинской танцевальной группы, в которой она участвует. Очень хорошо готовит, знает и русскую кухню, и всевозможные кулинарные секреты.

Сама Алдынай мечтает поступить в Российский госуниверситет на специальность «Ресторанный бизнес».

У Шончалай Минчит-оол, которая учится по специальности «Налоги и налогообложение», в дипломе не будет ни одной четверки. Вика Шыырап, из этой же группы, тоже идет на красный диплом. В мае студенты будут писать дипломы. Выпускные экзамены – в июне. Хорошо зарекомендовавший себя студент может остаться работать в колледже. Однако почти все наши землячки хотят продолжить образование в вузах.

История развития Шушенского сельскохозяйственного колледжа тесно связана с историей развития сельского хозяйства в Сибири. На сходе местных жителей крестьянином Ионикием Заверткиным было предложено создать учебное заведение в память о Ленине, чтобы дети крестьян могли хозяйничать на земле по-новому, по-научному, и в 1933 году был открыт сельхозтехникум им. В.И. Ленина и Н.К. Крупской. В 1975-м он был реорганизован в совхоз-техникум, а в 1993 году – в сельскохозяйственный колледж.

Директор колледжа Михаил Безруков – выпускник этого учебного заведения. Раньше, сказал он, было всего две специальности, сейчас – не менее десяти, все современные, востребованные, есть связанные с туризмом (колледж сотрудничает с природным заповедником «Ергаки»).

Что касается ребят из Тувы, говорит директор, в целом учатся неплохо, подготовленные. Бывает, юноши, скажем так, нарушают дисциплину. Тогда приходится принимать строгие меры, вплоть до отчисления. Воспитанием занимается целая служба, это и зам. директора по учебно-воспитательной работе, и социальные педагоги, и воспитатели. Что касается общежития, там вообще строго. Но бывают такие житейские ситуации, когда педколлектив идет навстречу нашим студентам. Не так давно одна студентка родила, приехала ее мама, а жить негде. Поселили в общежитие. Мама нянчится, дочь учится. Мамы нас всегда выручают, говорит директор и добавляет:

– Ребята из Тувы учатся на всех специальностях: земельно-имущественные отношения, землеустройство, агрономия, механизация сельского хозяйства, туризм. Предпочитают банковское дело, налоги и налогообложение и землеустройство. То, что пользуется сейчас спросом. Девочек больше. Помимо учебы, проявляют себя и в спорте, и в культурно-массовых мероприятиях.

– Парень у нас один был, – рассказывает Михаил Александрович, – постоянно участвовал в конкурсах, исполнял горловое пение. Команда девочек играет в волейбол, становится призерами. Что касается их трудоустройства после окончания колледжа, то они, как правило, возвращаются в Туву, и связь с ними теряется. Сегодня любое предприятие заинтересовано в хорошем, подготовленном специалисте. Это раньше, когда я учился, было распределение, многие потом становились главными инженерами колхозов, совхозов, руководителями хозяйств. Учреждение готовило и готовит специалистов для сельского хозяйства. Беда только в том, что с сельским хозяйством так получилось…

Колледж расположен в сосновом бору, занимает площадь 1600 га, имеет учебно-производственное хозяйство, сад, поля. Выращиваются практически все овощи для обеспечения студенческой столовой. Обед стоит от 30 до 40 руб. В студгородке помимо учебных корпусов – три общежития, большой стадион, спорткомплекс. Работают секции, кружки. Для агрономов есть учебное хозяйство.

В колледже параллельно можно получить другие специальности, сдать на права. Некоторые из наших уже имеют водительские удостоверения. Преподаватели надеются, что их студенты будут востребованы. В этом году здесь – первый выпуск менеджеров. Выпускники должны поддерживать имидж своего учебного заведения, которому в следующем году исполняется 80 лет.

Елена Чадамба, газета "Тувинская правда"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования